Заметка «Размышления на тему: "Материнство".»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 27
Читатели: 512 +1
Дата:

Размышления на тему: "Материнство".

         Один брат сказал мне: "Правда же, несправедливо: женщина  рожает в муках, и труд её такой непростой часто не видно, а потом не остаётся о ней ничего. Фамилия - мужа, по роду его, отчество - по отцу ребёнка. Почему так? Отец ведь только даёт ребёнку жизнь, семя - а скольких трудов стоит он матери.."
          Да и написано: "Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его..." и так далее (Евангелие от Матфея 1 глава с 1 стиха и далее).
         "Не знаю", - пожала я плечами. Хотела сказать: "Пусть так", - но где-то далеко что-то во мне шевельнулось: ведь в юности и я задавалась этим вопросом. Почему так?
         ...Вот посадили мы весной картошку. Картофелина дала росток, потом появились корешки - и вот уже новый куст. Картофель. По роду своему. Собираем осенью урожай. С хорошей доброй картофелины - хороший урожай. Неважная картошка - и детки у неё слабенькие, мелкие, или мало. А попадётся нам старая материнская картофелина - выбрасываем: мёртвая, деревянная, вся изрослась, и нет в ней больше ничего живого. Или вовсе усохла, что и не найти - одна шкурочка.
         Посеяли зерно. Дало зёрнышко росток, все свои жизненные силы, все запасы отдало новой жизни. И вот перед нами овёс, рожь, пшеница. Крепкий колос, много зёрен. Каждое по роду своему. А где же зёрнышко? Одна шелуха осталась. Кто о нём вспомнит? Зато дало материнское зерно хороший урожай, который послужит людям, накормит многих, спасёт кого-то от смерти.
         Сейчас, когда  сама стала матерью, я больше не задаюсь этим вопросом. Что имя, фамилия? Наша задача - передать детям как можно больше, покуда есть силы. Мы вкладываем в них свою жизнь. Хорошо, конечно, если о нас вспомнят. А нет - это не так важно. Не много женских имён  упоминается в Библии, но они есть. Пусть наши дети будут нашим добрым плодом и послужат людям и Господу. Пусть так.
         И я скажу: слава Богу, за то, что могу быть матерью и имею милость держать на руках это счастье - моё дитя!
Послесловие:
Марина Миронова, мама четверых детей.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     01:37 12.04.2017 (1)
Все  помнят о  своих  матерях, если бы  не  фамилия  отца,  о многих  отцах  и  не вспоминал бы ни кто.
     23:41 15.11.2019 (1)
1
Очень хорошее замечание.
Печально но справедливо.
     23:55 15.11.2019 (1)
На  эту  тему  рассуждать  можно  много  и по  разному. Но вывод  можно  сделать  только  один. В  живой  природе  предусмотрено то,  что  основой  является женская  особь.  Сотня  женщин и  один  мужчина  способны  возродить погибающий  род,  да  что  там  род,   от  женщин зависит возрождения  человечества. А  сотня  мужчин  и  одна  женщина  обречены  на   вымирание.
Низкий  поклон  нашим  матерям!
     08:19 16.11.2019 (1)
1
Благодарю сердечно!
     23:53 16.11.2019
     11:44 12.04.2017
     01:26 12.04.2017 (1)
Интересные размышления. И всё-таки Вы правы!
     09:28 12.04.2017
Cпасибо за поддержку!
Рада, что мои размышления вызвали столько откликов. Думаю, тут каждый по-своему прав.
     05:28 12.04.2017 (1)
О матери всегда будут помнить. А вот отцов часто ставят на второй план или вообще о них забывают. Даже при разводе дети остаются с матерью. А ведь, по сути, роль отца куда важнее. Он оплодотворяет. Нет зернышка - нет цветочка.
     06:00 12.04.2017
1
роль отца куда важнее


Важно, чтобы рос росток в любви.
Половая принадлежность родителя вторична. Если родитель (любого пола) гад - роль воспитания гадов сомнительно полезна.
Кстати, искусственное оплодотворение вполне себе распространено. Без мужского вмешательства растут и развиваются дети. Биоматериал - это ещё не отец! И не факт, что  рост, воспитание и развитие таких детей неполноценны.


.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама