Заметка «Память о прошлом»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 14
Читатели: 370 +1
Дата:

Память о прошлом

Война пропагандистов началась в России сразу  после победы сорок пятого года.  Нам жителям СССР    было не до этой подковёрной возни. Мы жили  в  своей стране и  радовались ежегодному  снижению цен, появлению на  прилавках магазинов новых товаров. Снижению очередей за дефицитом. Мы знали, что существует КГБ, которое стоит на  страже нашего спокойствия.
Впервые  с сотрудниками КГБ я  столкнулся  в  шестьдесят третьем году. Наша  семья жила далеко  в горах на  окраине   государства. Но  заброшенными или чем-то обделёнными жители себя не чувствовали. Работали шахты, работали предприятия. В магазины завозились товары
И как-то к нам  на  автобазу приходят два  парня и во  время обеденного  перерыва  провели  наглядный урок на тему того, что мы окружены врагами.
 Рядом  с городком из  скальных  развалов выступают тонкие угольные  пласты, непригодные к промышленной разработке. И многие дехкане из  местных кишлаков запасались там  углём на зиму, дабы зря не тратить деньги на  покупку угля.
 Сотрудники показали нам  иностранную газету, в которой снимок почтенного  аксакала,    набивающего мешки  кусками угля, а рядом  стоит ишак, ожидая погрузки.
 Статья под  снимком гласила:  так добывают  уголь в СССР.
 Все жители нашей долины друг  друга знали. Сразу  узнали  и  Аксакала запасающего  уголь. Он рассказал,  какого  числа в  воскресный день добывал  уголь в горах. А   через  день заграницей появилось это фото.
Значит,  среди жителей долины есть шпион, со  специальной   аппаратурой который не только интересуется  предприятиями  по переработке редкоземельных руд, но  и занимается  мелкими  пакостями.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      19:38 22.04.2017 (1)
Комментарий удален
     09:09 23.04.2017
1
Это  точно, Алла Петровна, им лишь бы  испохабить  нашу действительность.
     20:03 22.04.2017 (1)
1
Действительно, ничего святого. А может, 
это со спутника случайно щелкнули и сразу переслали в "Шарли Эбдо", чисто проверить - как некоторые юмор понимают))))))))))))))) 
     09:08 23.04.2017
Тогда  таких  спутников ещё не было.
     21:52 22.04.2017 (1)
1
Интересная заметка)) Они вааще считали что русские всегда пьяные и по берлогам спят?))
     09:08 23.04.2017
Такими  нас преподносили на западе.
     19:08 22.04.2017
2
Мелкие  пакости - это хорошо, крупные бы не проморгали.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама