Заметка «Водятся ли махайроды во Владимирской области?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 462 +1
Дата:
«зуб махайрода»

Водятся ли махайроды во Владимирской области?

Солнечным днем 5 мая я, как обычно работала на огороде. Подвязывала малину, убирала сухие стебли. Ничто, как говорится, не предвещало.
Кость, которая попалась под руку сначала не вызвала интереса. Дом мой построен в 1888 году, в эпоху царствования царя Александра III. Понятно, что за 125 лет, в течение которых участок земли возделывался, суда попадали кости домашних животных. В том числе крупных.
Однако, присмотревшись, я поняла что то, что я приняла за рог, на самом деле зуб. ЗУБ!
Потому что рога не растут из челюстей.
А зуб был очень конкретный - с мой палец длиной. Причем, в челюсти он фиксировался в двух положениях - выдвинутом и втянутом.
В общем, это был изогнутый, треугольный в сечении клык. Но у какого хищника могли быть такие ужасающие зубы?
На память невольно пришла картинка из учебника истории - доисторический хищник махайрод! Современник мамонта.
Правды, до сих пор считалось, что они обитали в Северной Америки, а для России не характерны. Но откуда же тогда эта жуткая челюсть?
Послесловие:
Сведения из энциклопедии:
МАХАЙРОДЫ (саблезубые тигры; Machairodus), род вымерших млекопитающих семейства кошачьих хищников; плотного сложения короткохвостые кошки, размером с крупного леопарда или небольшого льва. Их верхние клыки были сильно увеличены и напоминали слабоизогнутые кинжалообразные лезвия. Нижняя челюсть открывалась очень широко, более чем на 90°. Эти большие кошки были несколько крупнее современного тигра.
Махайроды жили в миоцене-плиоцене в Восточном полушарии. Близкие к махайродам роды обитали в Северной Америке, где они вымерли только около 10 тысяч лет назад. Саблезубые тигры были плохими бегунами и нападали на жертву из засады, нанося ей удар верхними клыками и когтями передних лап. Основной добычей махайродов были, по-видимому, разнообразные антилопы и гиппарионы, однако они могли нападать и на более крупных, но менее подвижных животных, вроде молодых носорогов. В этой ситуации клыки–кинжалы могли использоваться как консервные ножи, помогая сдирать с добычи толстую плотную шкуру.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:32 05.05.2017
Как  интересно!
Реклама