Заметка «Подметка мелочная»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 391 +1
Дата:
«Подмётка вам не мелочь!»
Предисловие:
Как всегда, конкурс анонимов: Да, мелочи всё это, жизни... или чёрт в деталях?

Подметка мелочная

Назови любой предмет,
пусть будет - подмётка.
и анонимно на тот свет,
- Мелочно? - а хлёстко!
А кому-то радостей,
с мелких в жизни пакостей,
тем будет неприметно,
письмецо подметно…

Во времена Пушкина анонимные письма назывались подметными. И сам Поэт погиб в результате анонимных пасквилей из клуба «Ордена рогоносцев» (якобы), что и послужило поводом для ду-эля… «Вокруг предмета завязывается сама канва» и, вдруг, начинаешь понимать, что происходит. Фото не спёр с конкурса - подмётку починю, верну. Спасибо.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      16:41 11.05.2017 (1)
Комментарий удален
     17:24 11.05.2017 (1)
-1
Le Maître chat ou le chat botté (фран) - Мастер Кот или Кот в сапогах - дословно название сказки. Канва такая: Сыну мельника в наследство от отца достался только кот, как его характеризуют знающие люди - предприимчивый малый… Здесь "мастер" на первом месте, как бы "шариком" "перо" не катилось, а сапоги починить слабо. Помните стихи, «То мельница, то соловей»? Когда читал «лингвопоэтический анализ стихотворения» А. Фета на кандидатскую диссертацию умельцами натянутый, за живот держался… Так и живём: у сапожника сапоги без подмётки, у мельника мыши (видать анонимы не ловят), а соловей орлом.
Гость      17:31 11.05.2017 (1)
Комментарий удален
     18:06 11.05.2017
-1
Наверное, так! Мастер - погоняло такое - на фоне тьмы и рабства они канали ещё кое-как, а сейчас спроси у любого масончика, о чём сказка Маугли, Кота, Машеньки и Собаки так хрен ответит. И сами без сапог и другие босы. Киплинг с Роджером вернули бы все премии взад... и стали анонимами.
Реклама