Заметка «ЮРЬЕВ ДЕНЬ»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 20
Читатели: 435 +1
Дата:
«ЮРИЮ ШЕВЧУКУ 60 лет»
Предисловие:
Он уперся головой в пульт.
Он озабочен. Он напряжен. Он не может найти то, что не терял никогда, - чистое, без примеси слово. Верное ему. Которое убедит, что мысль неслучайна, что, овеществленное шепотом или децибелами динамиков, оно проникнет в слушающих его и сделает их слышащими. Инакослышащими. Что они сумеют отличить его от мусорного шума, заполнившего время. Что слово не предаст его и не навредит им.
Он мучается от недоверия к себе, а ему надо, чтобы поверил ты и подумал: как просто, как очевидно, я тоже так думал. Но ты так не думал, пока не услышал это слово, и удача, если оно легло в незаполненное, уготованное ему в твоей душе место.
О чем оно? О Любви, о достоинстве, о сохранении себя, значит, о потерях и утратах. О жизни - невыносимой и желанной. О родине, которая больна цинизмом, жадностью, злобой, жестокостью и стремится заразить тебя своими болезнями…
А тут - он, со своим словом-защитой для тех, кто слышит и учится понимать. Как и сам он учится.
Он всегда идет против ветра и поперек движения.
Не следуйте за ним. И рядом не идите. Он не о том поет слова.
У каждого свой поток и свой поперек. Но надежда на встречу живет. Без нас судьбы нет.
Он скромен, честен, щепетилен.
Насчет движения планет.
Он протягивает тебе руку, освободив ее от струн не для того, чтобы ты почувствовал, что не один. Не для того, чтобы помочь тебе выбраться из трясины мерзостного хлама, затянувшей любимую страну в твое единственное время.
Он раскрывает ладонь, чтоб ты видел, что у него нет оружия против тебя. Не гитара же…
Ты хочешь полого и удобно раствориться в сером тумане? Нет? Тогда ты пришел к тому. Потому что такой он у нас один.
Он один, он один, он один.
P.S.
- Кто ты? - спросил тот, кто знал, кто он.
- Музыкант Юра. Я не умею ходить по воде и исцелять больных, но ты знаешь меня: я тот, кто ищет слово. Верное и не злое.
- И что ты сделаешь, когда найдешь?
-Брошу на ветер. Кому надо - словит. Кто поверит - повторит. И пусть тоже бросит… А кто ты, я не спрашиваю, потому что всех вас знаю.
Ю.Рост

ЮРЬЕВ ДЕНЬ

За что Россия любит Шевчука, который глотку рвет и правду рубит? Пускай она под властью ВЧК - других-то терпит, а его-то любит! Мне кажется, Шевчук - один за всех, на нем сплотились масса и элита, он воплощает праведность и грех, и патриота, и космополита, в Сибири свой и в средней полосе, рыдают и бюджетник, и распильщик, и пишет так, чтоб понимали все, одновременно точен и расплывчат. Про что Шевчук? Альбомы перерыв (контент в Сети отслеживать удобно), я нахожу, что главное — надрыв, а тексты могут быть о чем угодно. Его могучий рык сбивает с ног, сливаются бессилие и сила: да, это наша Родина, сынок, нам нравится, хотя невыносимо… Что в Ницце олигарх, что зэк в снегу — все чувствуют, что это их натура. И я терпеть все это не могу, вот честно, Юра, вот серьезно, Юра, вот эту всю расхристанность души, - и в местном роке, и в Гензбуре Серже, — все эти калачи и калаши, и «всех люби», и ненависть ко всем же, всю эту маршировку на убой, застолья в Новый год и к Первомаю, - но тоже это знаю за собой и тоже понимаю, подпеваю.

Как сплачивает этот беспредел! Нормальный русский рок, не трали-вали: солдатам пел, но и чеченцам пел, и слушали, стрелять переставали… Шевчук у всей России на устах: как заорет, бывало, как ошпарит… Он в лучших залах пел, и пел в «Крестах», и всюду был своим, хотя очкарик, и нес свою словесную пургу среди шансона и среди гламура, - и я терпеть все это не могу, вот правда, Юра, вот ей-богу, Юра, но и меня ведь тянет, как магнит, вся эта веселуха в ритме вальса. Я ненавижу все, что нас роднит, — но и меня роднит, куда деваться.
Года неразличимо шелестят, душа лысеет, как писал Набоков, мне пятьдесят, тебе вот шестьдесят, и я могу сказать без экивоков: твой путь не подвиг, не, не служба, не. Ты рев стихии, вязкой и могучей. Ты воплощаешь все, что чуждо мне, и все, что нужно мне. Тяжелый случай.
Чередованье паводков и льдин российскую природу истощило; Шевчук сейчас действительно один, такой себе единственный мущина, — плюс есть БГ, последний рок-герой; он раньше большей частью был в астрале, но все-таки спускается порой, поскольку и его уже достали. Единственность! О, это тяжкий крест. Как удержать страну, что раскололась? В итоге смысла нет, а только жест, и даже слова нет, а только голос, и более того — не голос, вой. В родной стране, огромной и нелепой, ты стал не то что общей головой, но - страшно произнесть - духовной скрепой.
А на кого равняться мужикам? Останетесь вдвоем под этой датой — тот, для кого ты Юра-музыкант, и музыкант, брадатый и поддатый. Покуда я чего-то там шепчу, российский век уже, по сути, прожит. Ужасно быть единственным, Шевчук! К единственным претензий быть не может. Вот Хлебников Олег, такой поэт, едва ль не лучший в нашем околотке, сказал за поеданием котлет и, что таиться, выпиваньем водки: в России есть таланты и умы, но их сейчас отстраивают жестко, газета мы не лучшая, но мы — единственная, в этом вся загвоздка.
Поэтому реви своей трубой во тьме бездонной, недоступной глазу. Здесь невозможно быть самим собой, а можно только всеми нами сразу.
Дм. Быков
Послесловие:
Аудио: "Родина"

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:32 27.05.2017 (1)
А это моя любимая композиция
вороны
     11:44 27.05.2017
Мне тоже нравится.
     08:11 27.05.2017
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама