Заметка «О повести "Жоржик"» (страница 1 из 5)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 1274 +1
Дата:

О повести "Жоржик"

     Повесть "Жоржик" была написана в начале нулевых. Возможно, в 2001-м  году. В 2002 была готова точно, поэтому сам я датой написания повести  выбрал именно этот год. По объёму она была меньше нынешнего варианта  раза в два, но вся структурная композиция (разбитие на главы, фабула)  сохранилась без изменений. Больше всего было сделано дополнений в  описание послевоенной жизни героя.

   Напомню, что представляла собой русская литература и общая обстановка  в стране того времени (самое начало нулевых). Книжные развалы забиты  мемуарами гитлеровских полководцев и асов люфтваффе, жизнеописаниями  немецких танкистов, отдельно - "исследованиями" зарождения "непобедимых"  войск SS, "подвигов" частей SS, иллюстрированными, с претензией на  энциклопедическую точность, изданиями, демонстрирующих форму отдельных  видов воооружённых сил фашистской Германии, или форму вообще всех  государств - участниц Второй Мировой, где СССР - всего лишь одна из  представленных стран, а стран, сражавшихся бок о бок с Гитлером против  СССР - не счесть (Финляндия, Румыния, Венгрия, Италия, Словакия и т.д.),  книги об оружии Третьего Рейха (с иллюстрациями и характеристиками,  разумеется). Последних было море: отдельно - о танках, отдельно - о  самолётах, отдельно - о ВМФ, отдельно - о стрелковом вооружении.  Отдельно - о танке "Тигр". О "великом" танке "Тигр". О "легендарном"  танке "Тигр".
   В каждом киоске у метро продавался "Ледокол" сбежавшего из СССР  галичанина Резуна. Идёшь мимо киоска, и первое, что бросается в глаза -  Виктор Суворов, "Ледокол". Уверяю - на неокрепшие умы даже весьма  поживших людей, помнивших СССР периода расцвета, а не только  постперестройки (с талонами и дефицитом на всё) сей пасквиль, написанный  строго по методичке "Архипелага..." (в общество сбрасывается Сверхидея,  претендующая разрушить установленные в общественном сознании  представления о чём бы то ни было, затем подтягиваются "доказательства",  - их много, очень много, каждое легко опровергается или вообще не  является таковым, поскольку вообще не говорит ни о чём, но потом  набросавший дерьма на вентилятор автор улыбается и заявляет: "Вот у меня  всего их сколько! Что, съели!?"). Кстати, по той же схеме составлены  все книженции певца мочепития ("уринотерапии") колхозника Малахова,  пользовавшиеся в те же года бешеной популярностью (ещё бы! - в  поликлинику или в аптеку ходить, время и деньги тратить не надо! А тут:  выпил стаканчик мочи - излечился от всех болезней!)))). Понятно, к  историческим трудам, претендующим на научность (достоверность) подобного  сорта беллетристика отношения не имеет.
   Зато вся эта разномастная литература имеет отношения к зомбированию, к  переформатированию сознания, к расчеловечиванию всего Советского (а  потом - как убеждаемся сейчас каждый день на примере бывшей Украины - и  русского) и очеловечиванию нацизма и фашизма. Создания этакого образа  "нацизма с человеческим лицом".  Было отчётливо и болезненно ясно, что  если подобными темпами под соусом толерантности и борьбы "за  восстановление правды" доброхоты России будут продолжать готовить  подобную еду для мозга русскоговорящих аборигенов, а власти будут  смотреть на этот ад сквозь пальцы, то очень скоро Россия получит  поколения поклонников дядюшки Адольфика...

   Концепция "информационной безопасности России" в то время только  зарождалась. На практически последней "не песенной" радиостанции, хоть  как-то доносящей обществу государственную позицию по различным вопросам,  радио "Маяк" (затем - "Вести-24") - с полуночи до 6 утра - американский  джаз. Джаз - это неплохо. Классических джаз - это здорово! Вопрос  только один - почему на государственной (прогосударственной)  радиостанции? Американский джаз без перерыва по радио - всё это сильно  намекало на попытку переформатирования сознания немцев во время Второй  Мировой (джаз по ВВС) и потом - во время американской оккупации западной  части Германии.
   По отрекламированному, как "самое демократическое, свободное радио",  "рупор российской интеллигенции" - станции "Эхо Москвы" - бесконечные,  выходящие за рамки здравого смысла (не говорю уже о приличиях!)  разговоры о гулагах, голодоморах, расстрелах, лагерях, ужасах  сталинизма, кровавом режиме  (тогда - пока не Путина, но где-то  приближались (вспомните обсасывание трагедии "Курска" с намёками на то,  что Путин, как Верховный главнокомандующий, был рад (праздник абсурда на  "Эхе"!), что его боевой подводный ракетоносец утонул)... - от всего  этого либерально-демократического угара уши вяли и челюсти сводило.  Потери от репрессий Сталина, по сведениям экспертов "Эха...",   исчислялись миллионами. Десятками миллионов. Просто, голословно, без  доказательств. А зачем? Миллион туда, миллион сюда. Или туда-сюда два  (три) десятка миллионов. В чём проблема? - эфир всё стерпит!
   Все жертвы, понесённые народами СССР в период Отечественной войны  также перебрасывали на Сталина. Он не смог наладить выпуск чего-то там,  он не смог воспитать "нормальных" полководцев, да он вообще (Резун  подтвердит!) первый хотел напасть на няшку Гитлера, которому ничего  иного не оставалось как напасть самому (на опережение - заодно  "доказательство" преимущества европейского мозга (Гитлера) перед  сознанием восточно-деспотического типа (Сталина)). Факт, что ВВП одной  Германии (без её союзников!) был в разы больше ВВП СССР (а значит, при  таком превосходстве в экономической мощи у европейских "няшек" не было  сомнений в том, что поход на Восток закончится за недели!) в расчёт,  естественно, радиоисториками не принимался. Факт, что за десять лет до  начала ВОВ в СССР танковое строительство и самолётостроение были на  зачаточном уровне, но к 1941-му году очень многое было сделано уже (но,  конечно, далеко не всё - на всё рук и средств не хватало!) для  подготовки к войне с таким сильнейшим и агрессивным соперником, как  Германия, просто обходился молчанием. В эти десять лет радиоисторики  предлагали публике один Гулаг, "уничтоживший две трети населения СССР"  (да-да! - доводилось слышать цифры и в 100 миллионов репрессированных!)   - и больше ничего. Вишенкой на торте стала статья в популярнейшей МК  штатного обозревателя Минкина "Чья Победа?" от 22 июня 2005-го года с  такими рассуждениями (копирую с сайта МК): "Может, лучше бы фашистская  Германия в 1945-м победила СССР. А еще  лучше б - в 1941-м! Не потеряли  бы мы свои то ли 22, то ли 30 миллионов  людей. И это не считая  послевоенных “бериевских” миллионов... Мы освободили Германию. Может,  лучше бы освободили нас?.. Гитлер не мог бы прожить 1000 лет. Даже сто.  Вполне вероятно, что  рабство под Гитлером не длилось бы дольше, чем под  Сталиным, а жертв,  может быть, было бы меньше."
  Как раз в то время первым замом главреда "МК" был сбежавший вна Украину после крымских событий оппозиционер (большой друг другого оппозиционера на зарплате - Бабченко) - Мурджабаев, который ныне выдаёт в режиме нон-стоп посты в фейсбуке с призывами похищать и убивать русских (сепаров, пособников Путина и т.д.) вна Украине, а Россию называет "абсолютным злом", которое, соответственно, надо раздавить, убить, уничтожить, расчленить на как можно большее количество диких минигосударств и т.д. Вот именно он (и такие, как он) в те года определял, какую статью вставить в номер, какую - нет, а какую обязательно следует тому же Минкину писануть...
   Теперь, когда в нашей стране наконец-то определились и устоялись  представления о том, кто бы пил "баварское", а кто стал бы абажуром в  этом лучшем из миров, если бы Гитлер одолел Сталина, подобные  рассуждения не могут найти сторонников даже на помойке, тот же Минкин  что-то невнятно бормочет - мол, он всё правильно тогда написал -  совестливо и неполживо - просто просталинистская тупая публика с  зомбированными Великой Победой мозгами, проживающая в России, его -  светоча - неправильно поняла... Интернета в России (в современном  понимании: домашнего, или в каждом телефоне) тогда фактически не было,  поэтому комментировать "набрасываемые на вентилятор" подлости обычному  человеку можно было лишь обратившись к телевизору, стоя у радиоприёмника  или уткнувшись носом в газету - всё ( "Сейчас со всей мочи завою с  тоски - никто не услышит..")!

   Так называемая "мейнстримная" беллетристика оставляла (и оставляет) более чем грустное впечатление.
   Люди, занимающиеся издательским бизнесом, ни в коей мере не  определяют своё занятия как род подвижничества. Строго - заколачивание  барышей. На литературу вообще им наплевать. На русскую литературу -  наплевать с высокой башни. Если ребята из самого большого частного  издательства России  отказались выпускать переводные книги про  англоязычного юного волшебника Поттера, заменив его русскоязычной Таней  Гроттер (или Машей Троттер - уже не помню), то строго потому только, что  не захотели выплачивать "сумасшедшие" авторские гонорары гордой  англичанке. А "Ледокол" Резуна-Суворова они выпустили с удовольствием! И  все эти бесконечные книжицы про асов люфтваффе и про петлички и выпушки  на мундирах SS. Подозреваю, что им просто заплатили. Так называемые  неправительственные организации простимулировали (профинансировали)  выпуск подобной макулатуры. Хотя бы на сумму покрытия расходов  себестоимости первого тиража. Если бы их простимулировали к  распространению любых методичек, расшатывающих российскую  государственность, но не подпадающих под действие российского  законодательства, они бы и на это пошли. Только бизнес. В общем-то,  логично - за безопасность страны, в том числе культурную безопасность,  должны отвечать государственные структуры. Но что мы видим на практике?  Нелепая попытка одной присосавшейся к бюджету окологосударственной  структуры в нулевые годы организовать вспышку "народного недовольства"  по отношению к совсем слабому в литературном отношении, практически  "андеграундному" писателю "не для всех" в один день вывела этого  персонажа чуть ли не современные корифеи и подняла тиражи его творений  до небес. Воспитанные вполне в духе неуважения к собственной стране и её  культуре в 90-е годы люди в нулевые годы влились в государственные  органы, в результате чего, к примеру, за питерскую акцию (нарисованный  член на разводном мосту) артгруппе "Война" в 2011-м году была присуждена  (внимание!) государственная премия в области современного искусства  «Инновация» в размере 400 000 рублей (надо признать, за денежной премией  никто не пришёл). То, как охраняет русскую историю от грязных  русофобских нападок Российское историческое общество (организация,  воссозданная руководством РФ в 2012-м году) можно было судить по  прошлому году, когда в 149-ю годовщину со дня рождения Маннергейма его  поклонники из Администрации Президента РФ, из министерства культуры РФ и  пр. под прохождение Почётного караула открыли в его честь доску в  городе, которой этот


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:20 18.06.2017 (1)
Спасибо.
     20:32 18.06.2017 (1)
1
И за что?
Чем, на Ваш взгляд, это отличается от сочинений Мельника?
     20:34 19.06.2017
Вы, Александр,  считаете, что они  похожи?
     09:14 19.06.2017
Мозг расплавился от этого: "Короче, ни та, ни другой правды, скорее всего, просто не знали".
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама