Заметка «САКСОФОНУ 175 лет»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 16
Читатели: 433 +1
Дата:
«Sax & sax»

Предисловие:
175 лет тому назад бельгийский мастер Адольф (Антуан-Жозеф) Сакс запатентовал саксофон.

САКСОФОНУ 175 лет

У саксофона завидная судьба. Появившись на свет в 1842 году, он поначалу использовался лишь в военных оркестрах, затем на него обратили внимание такие композиторы, как Ж. Бизе – применил саксофон в своей знаменитой «Арлезианке», М. Равель – «Болеро», С. В. Рахманинов – «Симфонические танцы», А. К. Глазунов – Концерт для саксофона, С. С. Прокофьев – ввёл его в партитуру балета «Ромео и Джульетта», А. И. Хачатурян – в балет «Гаянэ», М. Равель – в сделанной им инструментовке «Картинок с выставки» М. П. Мусоргского. Саксофон не входит в основной состав симфонического оркестра, хотя он и не столь универсален, как струнные инструменты, он добавляет к их звучанию яркие краски и способен на выразительнейшие звуковые характеристики.
Саксофон – это духовой тростевой инструмент. Хотя саксофон изготавливается из металла (серебра, латуни и других металлов), его по традиции относят к группе деревянных духовых инструментов. По устройству он похож на кларнет, по форме на бас- кларнет, аппликатура схожа с гобоем. Саксофон имеет 2 октавных клапана, 24 игровых отверстия. Саксофон принадлежит к транспонирующим инструментам. В настоящее время используется семь разновидностей саксофона, а наиболее популярные – сопрано, альт, тенор, баритон. Они имеют различный диапазон и строй, их партии нотируются в скрипичном ключе и записываются в диапазоне: от Си - бемоль малой октавы до Фа третьей октавы.
Весьма разнообразен тембр инструмента: в среднем регистре он напоминает одновременно звучание гобоя, виолончели и кларнета, в forte его звук приближается к медным. Его характерный «гнусавый тембр» обогатил музыкальную палитру.
«Это инструмент с полным, приятно вибрирующим, огромным по силе и хорошо поддающимся смягчению звуком. Его главной заслугой, на мой взгляд, является разнообразие красоты звука, то с акцентировкой, то без, полным то страсти, то мечтательности и меланхолии; отголоском эха, слабым воплем ветра в лесу, или, что вернее, таинственными мерцающими отголосками колокола после удара. Ни один инструмент, который я доселе знал, не имеет такого странного звука на пределе тишины», - писал Берлиоз. 
Послесловие:
Аудио: Джорджио Паррейра "Samba Pa Ti".

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:06 10.09.2023
Мне понравилась эта статья! Всё по делу. Чем-то напомнила информацию из учебника, но тем не менее, ничего лишнего нет. И довольно интересно! 
     11:10 23.06.2017
Всё верно.
Добавлю.
На ютюбе можно найти ролики с демонстрацией исполнения на редких разновидностях саксофона: контрабасе и сопранино.



Чарли Паркер (имя, которое чаще всего возникает в памяти, когда речь заходит о саксофоне в джазе) послужил прообразом для замечательной вещи Хулио Кортасара - "Преследователь".

Интересный (в сравнении с Концертом Глазунова) Концерт для саксофона (сопрано) с оркестром есть у Андрея Яковлевича Эшпая.
     09:59 23.06.2017 (1)
1
Шикарное сравнение Берлиоза саксофона с ветром в лесу..Очень интересен тот факт,что именно музыка на саксофоне иллюстрирует множественные картинки моря и леса..да и в клиниках для душевно раненых людей,ставят именно эти музыкальные композиции. Имеет целебную, расслабляющую силу музыка звучащая от Сакса.
     10:30 23.06.2017 (1)
2
Сакс- это вещь! Однозначно! Для музыкального сопровождения секса вопще незаменим. Сексофон...
     10:53 23.06.2017
1
О да,Юра) с вами не поспоришь!
     09:40 23.06.2017
Познавательно!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама