Заметка «Спецпроект от «Коммерсантъ». «Это был такой форпост поколения» - лианозовская группа в стихах, картинах и воспоминаниях.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 606 +1
Дата:
Предисловие:
Лианозовская группа

Картина Оскара Рабина «Ст. Лианозово, бар. 2, кв. 2»/ "Звёздный бульвар" 

Спецпроект от «Коммерсантъ». «Это был такой форпост поколения» - лианозовская группа в стихах, картинах и воспоминаниях.

«Лианозово. Стихи и картины из Москвы» — так называется мультимедийный сборник о Лианозовской группе, который на днях представила в музее современного искусства «Гараж» его составитель, доктор филологии из Рурского университета (Германия) Сабина Хэнсген. Лианозовская группа – это творческое объединение поэтов и художников андеграунда 50-70-х годов, считается родиной московского послевоенного неформального искусства.
28 июля 1957 года в Москве открылся VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов — первый масштабный смотр зарубежного современного искусства в послевоенном СССР, с которого принято отсчитывать рождение второго авангарда. С него же начинается и неофициальная история «лианозовской группы» (или «лианозовской школы») — неофициальная, потому что входившие в ее состав художники и поэты существование группы (и тем более школы) отрицали. Но если существование группы и остается под вопросом, никто не отрицает, что и в истории советского неофициального искусства, и в истории советской неофициальной поэзии «лианозовцы» сыграли важную роль. К 60-летию возникновения несуществовавшей группы рассказываем, что это было: участники группы и их друзья вспоминают главные события совместной истории, Анна Толстова объясняет, что такое лианозовская живопись, а Игорь Гулин — что такое лианозовская поэзия...

Разное:
Реклама
Реклама