Заметка «В Сочи (33 водопада)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 534 +2
Дата:
«Джегош»

В Сочи (33 водопада)

   День сегодня был сверхинтересным. Утром к нашей сочинской компании присоединился Витя, инженер из Ростова, взявший отпуск специально отдохнуть в Сочи вместе с нами. Позавтракав, отправились на пляж «Приморский», на котором отдыхали в первый день нашего приезда в Сочи. По дороге договорились об экскурсии на 33 водопада в одной из турточек на Курортном проспекте. Искупавшись и позагорав, на остановке в полдень сели в огромный комфортабельный автобус и на нем отправились в путь, на этот раз дорога шла в сторону Головинки – курортного микрорайона Сочи в Лазаревском районе. Проехав Лоо, Вардане, Якорную щель, в Головинке свернули вверх по долине реки Шахе – второй по длине после Мзымты реки города Сочи (59 км).
   Первая остановка – небольшой аул Ахинтам. Название поселения интересное, как нам объяснили, оно содержит  в себе две части, первая - имя древнего адыгского божества Ахина, а второе слово - «там», что в переводе означает — «роща» или «стоянка». В ауле остановились у чайных плантаций, рядом с которыми установлен огромный самовар с чашкой – отличный способ привлечь внимание туристов. Прослушав лекцию о полезных свойствах одного из самых северных в мире чая, попробовали разные его виды: зеленого, черного, травяного и красного. Дегустация бесплатная.

   Далее – аул Большой Кичмай – еще одно интересное место Лазаревского района, где можно познакомиться с историей и культурой адыгов-хакучинцев. Дегустации продолжились. Сначала это была интересная лекция о целебных свойствах меда, а потом об этапах производства адыгейского сыра. Третья дегустация – вина и чачи. Любой желающий мог купить понравившийся ему мед или сыр, а также приобрести вино и чачу. После обеда в кафе-чебуречной у реки Мафапэ, где отведали вкусные чебуреки с мясом и с сыром (чебуреки с сыром ели впервые, очень вкусные), нас пересадили на армейский грузовичок. На таком внедорожнике нас в студенческие годы перевозили по Адыгее во время учебной практики. Дорога от Большого Кичмая до начала туристского маршрута «33 водопада» придала экскурсии немного экстрима. Грузовик не раз пересекал многочисленные водные потоки реки Шахе, широко разлившейся по долине.

   33 водопада – один из интереснейших экскурсионных маршрутов в Лазаревском районе Сочи. Каскад живописных водопадов, водоскатов и порогов расположен на ручье Джехош – правом притоке реки Шахе. Здесь хотелось бы пояснить отличие географических объектов друг от друга. Водопад – падение воды с уступа под углом более 45 градусов, если угол падения воды меньше, то это уже водоскат (быстрина, стремнина), если водопад меньше метра, то это порог.

   Маршрут проложен вдоль реки Джегош и оборудован удобными лестницами, ступенями, настилами. Практически в любом месте можно спуститься к ручью и водопадам и окунуться в холодной воде, что мы с удовольствием и делали. Экскурсия к водопадам очень понравилась, хоть и доступны для массового осмотра не все из них, а лишь тринадцать. Отдельно хотелось сказать о лесе, который растет вдоль маршрута. Огромные деревья стоят как великаны - с широкими кронами: дубы, буки, грабы, каштаны, перевитые лианами и покрытые мхом. Говорят, в окрестностях урочища «33 водопада» снимался фильм «Садко», а густая растительность выполняла роль декораций морского дна. Интересно еще и то, что любимый наш писатель Джеральд Даррелл был здесь тоже, снимая фильм «Даррелл на Кавказе».

   После знакомства с Джегошскими водопадами нас доставили обратно в аул Большой Кичмай, где нас ждал ужин с шашлыком, запеченной форелью и комплексом национальных блюд, главной из которых была мамалыга – каша из кукурузной муки. Главное же – это шоу национальных танцев ансамбля «Батурай», во время просмотра которого проникаешься уважением и любовью к культуре адыгов – древнего горского народа Западного Кавказа. Концертная программа никого из нас не оставила равнодушным, уходить с этого танцевального праздника не хотелось, но время поджимало, на часах было уже начало одиннадцати часов вечера, а нужно еще доехать до Сочи, а потом на такси - на Соболевку…

15.07.2017 г.

г. Сочи

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама