Заметка «ПАМЯТИ ВСЕХ, КОГО УЖЕ С НАМИ НЕТ»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 439 +1
Дата:
«Сирия.Тартус.На боевой - где нас не было.»
Предисловие:






ПАМЯТИ ВСЕХ, КОГО УЖЕ С НАМИ НЕТ

  Где-то в такую же летнюю спэку, только  сорок лет назад, валялся я после операции, истекая кровью и потом, в душной каюте плавучего госпиталя "Кубань", который стоял на рейде  сирийского города Тартуса. Кто не знает, в том городе была база нашего советского военно-морского флота, а если точнее пятой Средиземноморской эскадры.

 Ранение у меня было не то чтобы уж очень тяжёлое, но довольно неприятное: осколок прошёлся по касательной и вырвав из моей  ноги кусок плоти, упал тут же возле меня. Я сохранил и его, и немного земли с тех Голландских высот, на которых пришлось побывать не по своей воле - неплохой сувенир, таки есть за шо вспомнить. Попал бы тот "сувенир" чуток повыше и ни один бы хирург не заштопал бы той дырки. А так наши хирурги, дай им Бог здоровья, зашили и сделали так всё так аккуратно, что если не присматриваться то и шрам не сразу заметишь, а он почти с ладонь. Плохо только то, что я того  места на бедре вообще не чувствую или отбито  или атрофировались нервные окончания, но и тем не менее нога вполне рабочая. Скачу на ней, прихрамывая, как старый ещё не до конца подорванный битюг.

 Если кто думает, что боевая служба это рай,  где можно не только отдохнуть душой и телом, но и посмотреть на шару мир, вынужден того огорчить: нет там ничего ни хорошего, ни привлекательного: тяжёлые флотские будни, и не факт, что ложась вечером спать, утром можно было проснуться в полном здравии. Я уже, как-то писал о наших водолазах, моих годках с Киева - Васе Кривове и Серёге Выговском,  которые не только заваривали повреждённые лёгкие корпуса подводных лодок, (и это под водой иногда в компании акул) но и время от времени снимали подвешенные к ним магнитные мины. Подводная лодка обычно стояла лагом к нашей плавмастерской и если бы сработала одна из тех мин, то мало бы не показалось никому.

Романтика  испарилась после того, как меня случайно зацепило осколком, а надо помнить, что войны  не было: ни на Востоке, ни в Африке (как не было её нигде, так мне потом объяснили в военкомате) и наши БДКашки, с которых наши переодетые по гражданке диверсанты, на быстроходных катерах, минировали побережье, и взорванный израильскими Фантомами наш сухогруз "Академик Мечников", мне привиделись в горячечном бреду. Это небольшая часть той флотской романтики, обо всём рассказывать не хочу, противно. вспоминать.


                                                        сухогруз "Академик Мечников"


Лучше вспомнить за "Кубань" - попал я на те госпитальные белые накрахмаленные простыни, в царство женского медперсонала. Кругом витают женские эвфемизмы, а мне не до того -  я тогда  сильно переживал за ногу, чтобы она не загноилась и мне её не отрезали.  В перерывах между своими переживаниями я пил лосьон "Свежесть", делал наколки, ел апельсины... В общем с достоинством и честью нёс тяготы и лишения воинской службы. Уходя на ДМБ с ПМ-138,  я плюнул на трап и зарёкся больше посещать  Севастополь. Больше тридцати лет я держал своё слово, туда не ездил, и только в 2013 году накануне тех событий, приехал. Лучше бы не приезжал - террариум. На нашем славном советском прошлом не спекулировал только ленивый. Всё на продажу. Кончилось тем, чем должно было и кончиться: за обещание высоких российских зарплат, пенсий, дотаций  и свободной экономической зоны - продали и совесть, и Родину.

К чему это я пишу? Вспомнил, завтра наш праздник - День Военно Морского флота СССР. Сейчас и нога почти не болит, и коньяк с апельсинами пей, хоть залейся, да и с дамами только свистни, набежит яко тли, а вот  не радует, чего-то не хватает... Друзей-сослуживцев не хватает...Вернуться бы назад в молодость, не надолго - на день - взойти на палубу корабля первого ККС "Березину" одеть свою белую стиранную-перестиранную, брезентовую просоленную робишку, выпить  в кубрике со своими годками простого шила, закусить куском спиртового хлеба и куском сахара, да от полноты эмоций вмазать по роже гандону политруку... Вот это был бы настоящий праздник. Но и тем не менее, всех кроме крымчан...



 С наступающим праздником нас братишки!!


 

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама