Заметка «Мечты сбываются»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 32
Читатели: 557 +1
Дата:

Мечты сбываются

        Дорогие друзья! Теперь, когда эмоции немного поутихли и в мыслях относительный порядок, хочу поделиться в вами своими впечатлениями недельной давности.

 С 20 по 22 июля мне судьба подарила  удивительный подарок( мечтайте - и всё сбудется!) Наконец-то я побывала на грандиозном 44 Фатьяновском фестивале поэзии и песни, который традиционно проводится в г. Вязники Владимирской области! Наше литературное объединение " Мещера" в очередной раз было приглашено в качестве  участника внучкой Алексея Ивановича Фатьянова Анной Китиной.

 20 июля  нас принял " Музей песни 20 века", в которой состоялась традиционная встреча поэтов. Каждую делегацию ждал свой столик, сервированный к чаю. На встрече присутствовали известный московский поэт, ЧСП России Александр Бобров, редакторы московских журналов, поэт из Крыма Николай Ильченко, народный артист РФ, тенор Геннадий Каменный, местные литераторы и многие другие. Очень порадовал наш бард Николай Царёв, который выступил достойно на фоне столичных гостей. В зале царила атмосфера взаимопонимания, тепла и единения присутствующих.

21 июля всех гостей ждала обзорная экскурсия по городу, посещение Аллеи Героев, интерактивная программа с народными обрядами, встречей с хлебом солью, чудными ромашковыми венками каждому гостю, гуляниями, песнями, хороводами и угощением в шатре в русских традициях. Уезжать не хотелось! Этому способствало всё, в том числе и великолепная солнечная погода.

Вторая половина дня была посвящена выступлениям гостей на площадках города и района. Зрители, привыкшие к подобным мероприятиям,  встречали радушно, как родных. Здесь выступали разные коллективы: местные, гости, певцы, ансамбли, детские коллективы и поэты, в числе которых были и мы. Разумеется, большая часть концерта была посвящена творчеству Алексея Фатьянова.

Как и первый день, второй завершили под гитару, пением песен на стихи Фатьянова и других и просто чтением стихов. Такого праздника души у меня, пожалуй, никогда не было.

22 июля стало, пожалуй, одним из самых удивительных днёй в моей жизни. Фантастический концерт на "Солнечной поляночке", собравший на полянке, окруженной берёзками и соснами, несколько тысяч зрителей. Казалось, что нам повезло больше всех: мы сидели на самой площадке, на 11 ряду прямо перед сценой, наш друг, поэт Саша Пасхин выступал в большой сцены наряду с известными поэтами, ансамблями, народными артистами, певцами,  всеми любимым Ярославом Евдокимовым. Песни Фатьянова пел весь огромный зал под открытым небом, танцевали все от мала до велика. Но я обратила внимание на то, что люди за ограждением нисколько не считали себя обделёнными: пели, танцевали, не ущемлённые тем, что им пришлось провести на ногах около 5 часов.

И как всегда, главной героиней праздника была Анна Китина, усилиями которой Фатьяновский праздник жив по сей день, ширится и приобретает всё большую силу и размах. На сей раз Анна привезла с собой и своего дядю, сына Алексея Ивановича Никиту Алексеевича.

В финале концерта устроили большой хоровод около сцены под песню Евдокимова " Колодец".

А завершила праздник по традиции песня " Когда весна придет, не знаю..." в исполнении всех артистов и многоголосого хора зрителей.

На прощальный ужин не остались. Хотелось приехать домой засветло. Уезжали нехотя, с большим сожалением и пониманием, что здесь, на этой земле, каждый оставил частичку своего сердца.

PS. Да, чуть не забыла, как поётся в песне Фатьянова, " с любовью встретился своей ". Насчёт любви пока ничего сказать не могу, а вот встреча с другом, точнее подругой, всё-таки случилась. Здесь, в музее песни, я в первый раз встретилась с Ларой, с которой познакомил нас сайт Поэмбук. Вот такие сюрпризы дарит порой жизнь. Ура!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      17:52 29.07.2017 (2)
Комментарий удален
     18:41 29.07.2017
Спасибо))) Песня чудная!
     18:25 29.07.2017 (1)
побываете на таких фестивалях..раз так---5-6...и эйфория улетучится
     18:40 29.07.2017
Интересно, откуда такой пессимизм? Вас обидел кто-то?
Гость      18:01 29.07.2017 (1)
Комментарий удален
     18:43 29.07.2017
Я уже не свадебного возраста, плюс двое детей))) Бог с ней с любовью! Пусть будет как есть, зато друзья отличные!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама