Заметка «Вот это я понимаю - рыбалка так рыбалка»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 534 +1
Дата:
Предисловие:
 Зашёл в интернете как-то разговор о рыбалке. Российские авторы жаловались на то, что их нещадно штрафует их рыбинспекция.
"Сижу тихо на бережку...Рыбачу...Что -то поймал...Подходят двое:" Сети, электроудочки, уголки, дорожки есть? " Нет, граждане рыб.начальники" " Что в садке? " " Рыбёшка" " Вынимай"" С какого ху..?" " Ты указы нашего  губернатора Берга читаешь?" " Нет!" " А мы, да, вынимай" " Итак, щучка...Положено -32 см размер, тут тридцать, рулетка никогда не врёт! Лещ должен быть не менее 25 см...тут всего 20... Попал ты , дед, штраф тебе за браконьерство 5 штук!" Я  не знаю об этом Указе!" " Незнание указов нашего лучшего немца в степи не освобождает от ответственности!"
И вспомнился мне наша украинская рыбалка. Немного подумав решил я написал на эту тему свой рассказ. И написал. Читайте, уважаемые читатели - всё для вас.

Вот это я понимаю - рыбалка так рыбалка

 

  Заехал как-то ко мне с Киева в гости мой кум. А я, как раз в после последней поездки в Европу, отдыхал у себя на даче. Мы его приезд как следует обмыли, благо у меня есть свой небольшой коньячный заводик, и закусив коньячок  домашними грибочками, копчённым окороком и жаренной сомятиной решили поехать порыбачить. А чтобы не утомлять лишний раз свои натруженные ноги, он позвонил своему племяннику, который работает в водной полиции, чтобы он нам помог в этом вопросе.

  Через полчаса подошёл катер и погрузившись со своим скарбом на борт, мы отправились на Белаи - это острова на Днепре, возле Каховского водохранилища, район речища и плавен. Острова прорезанные протоками  очень красивы и богаты на рыбу.  На спининги и удочки там правда клюёт плоховато, но вот на перемёт, паучок, волочок и сети рыба не только клюёт, но и ловится отменно.  
  Племянник кума взял на рыбалку своего сына, недавно вернувшегося с АТО, а тот своего друга, у которых случайно завалялась парочка лимонок. Ну завалялась и завалялась, эка невидаль, главное, чтобы предохранители с чекой были на месте и тогда теми гранатами можно даже гвозди забивать. А если их разрядить и выплавить тротил, их можно использовать вместо грузиков. У меня несколько штук было на резинке и на перемёте. Удобная знаете ли в хозяйстве вещь.

  Недалеко от того места, где мы планировали расположиться, во время войны была переправа, наш родственник, который командовал освобождением Запорожья генерал-майор Данилов, рассказывал моему отцу, что народу в то время  утопили  более ста тысяч, некоторые не умели плавать им и оружия не давали, (всё равно утонут) другие были с самодельными деревянными винтовками.
 Оба берега чёрные археологи  перекопали и добрались уже до реки: привязав на линь неодимовые магниты они тралят ими дно вытаскивая на свет божий военные артефакты, некоторые нужно  только смазать и можно смело  с них стрелять, другие годятся только на металлолом, но и тем не менее, пока того добра хватает всем. Так, что гранаты, у местных жителей не есть такой уж большой редкостью. Большая редкость - это  немецкая танкетка отбитая партизанами у фашистов и за отсутствием бензина затопленная ими же в плавнях. Вот то настоящая редкость. Никак не могут ей поднять - топь. Приезжали представители какого-то частного музея из Германии, предлагали загатить часть русла Днепра и так её достать. Наивные люди, кто же им даст копаться в своём огороде. Так она там и покоится, всё глубже и глубже погружаясь в топь.

  Причалив к одному из островов, распалив  костёр и обустроив место отдыха, молодёжь отогнала в глухую заводь катер, накачала резиновую лодку и протянув по протоке  волочок - наловила на уху ведро мелкой тарани и густырьки. Сделав задел на ужин, они  взялись за серьёзные снасти - сети и перемёты. Смеркалось... С реки потянуло вечерней прохладой, усилилось течение, разгулялась волна, стала прибывать вода, видимо на плотине, сбрасывая её излишки, открыли верхний бьеф. Надо было немного подождать, пока его не закроют и река успокоится. А пока можно было выпить и по соточке. Что и было незамедлительно сделано. Я разлил по кружкам свой домашний коньяк, мы выпили за отдых и за удачную рыбалку, выпили по второй, по третьей - и тут пришло время ловить рыбу на гранаты.

  Брошенная племянником граната упала прямо под торчащий из воды  корчь. Через несколько секунд раздался глухой взрыв. На речной глади вздулся пузырь и на поверхность реки вместе с  мулом всплыло несколько рыбин, их тут же полезли доставать сын племянника вместе со своим  товарищем:
  -Ну, что там сынок, - крикнул им от костра племянник, - рыба есть?
  -Маловато будет батя.
  -Маловато говоришь? Тогда ловите другую. Может от неё будет больше толку.

  И не успели мы понять, что случилось, как брошенная вторая граната полетела  к ним в воду. Вы бы видели, с какой скоростью и с какими матами  они вылетали из той реки. Мы честно говоря оцепенели ожидая взрыва.
  -Ты, что батя очишуел совсем!! - подбежав к костру вызверился его сын.
  -Проверка на наличие юмора. Я вам бросил камень. Да шутка - эдакий тонкий ненавязчивый юмор. Нельзя без этого на рыбалке. Потом, на старости лет, нечего будет и вспомнить. Ладно поприкалывались и хватит - идите ставьте сетки и перемёты, а то мы с такими шутками и до утра не управимся.
  Погрузив снасти на лодку они уплыли в сумерки и вскоре скрылись в одной из проток.  Я подбросил в костёр дровишек и сел играть с кумом и племянником в карты.


 Последний луч заходящего солнца скользнув по водной глади, осветил своим багрянцем на прощанье Днепр, отправился за горизонт на заслуженный отдых. Незаметно стемнело. Умолкли птицы.
Умиротворённые вечерним покоем, играя в подкидного дурака, мы уже подобрались  к дамам на погонах, когда вдалеке послышался глухой шум и в призрачном свете волчьего солнышка(луны) на протоке замелькали чьи-то тени.
 -Наши возвращаются. - высказал своё предположение мой кум.
 -Не похоже. - прильнув к окулярам прибора ночного видения сказал его племянник и тут же добавил. - Мать честная да это же дикие кабаны.
 -Дикие кабаны? - удивился я - Но откуда они здесь!?
 -Долго объяснять. - сказал кум - Петруха у тебя ещё гранаты остались? - спросил он у племянника.
 -Осталась, одна, а что?
 -Давай её сюда. Откроем сезон охоты на кабана.
 -Смотри дяди как бы они нас не порвали... - отдавая гранату предупредил он моего кума.
 -Не порвут. - привязывая "лимонку" к палке отмахнулся кум.- Если боитесь залезьте на дерево. А я пойду поохочусь. - и поправив висевший на поясе охотничий нож - исчез в ночи.

 Минут через пять, после того, как он ушёл, тишину ночи разорвал взрыв гранаты. Потом послышалось истошное визжание свиньи и маты-перематы кума.
 -Побежали на выручку! - закричал Петруха и схватив валявшееся возле костра бревно прыгнул в темноту.

 Включив фонарик я перепрыгивая через коряги побежал за ним. Бежать пришлось недолго. Когда я выскочил на берег протоки я обнаружил своего кума, который с племянником уже свежевал небольшого кабанчика, второй кабанчик лежал рядом.

 -Ушёл секач, - хмуро буркнул кум, - хотя и контузило его крепко. Возможно утром найдём. Забираем туши и возвращаемся в лагерь.

 Соорудив волокушу, мы привязали к ней  две кабаньи туши и волоком оттащили их в лагерь, где нас уже с нетерпением поджидали вернувшиеся рыбаки. Сказать, что увидев наш трофей они сильно обрадовавшись бросились в пляс, таки нет. Как ни в чём не бывало они принялись свежевать и разделывать туши, отбирая мясо на печеню. Я выкопал большую яму, насыпал туда углей, уложил на них завёрнутое в камыш мясо, потом нагрёб на него сверху углей,  отправился снимать стресс.

 -Так откуда же здесь взялись дикие кабаны? - после того, как мы выпили по соточке, спросил я кума.
 -А это не дикие кабаны, - огорошил меня кум, - это завезенные на откорм домашние свиньи.
 -А почему они тогда не белые, а серые?
 -Дело в том, что через пару лет жизни на свободе, свиноматка начинает рожать поросят, которые уже ничем не отличаются от своих диких сородичей. Вырастая они становятся практически неуловимыми и переплывая с острова на остров, становятся настоящим наказанием - людей они не боятся и потому обносят огороды под чистую. Так что сократив их поголовье мы сделали доброе дело. Не суши дурным голову - наливай под печеню.

 И действительно - истекающее соком, жаренное на углях, источающее аромат мясо выглядело довольно  аппетитно...  А с ухой, да под коньячок... М-да, что сказать -  сказка...

 -Ну-у-у-у - за рыбалку. - подняв свою кружку, сказал тост мой кум.
-И хай повыздыхають наши ворогы, - поддержал его племянник.
-Еднаемось! Будьмо!

  После последней выпитой кружки коньяка, усталость взяла своё: глаза у меня начали слипаться, пришло лёгкое головокружение. "Достаточно"- подумал я и извинившись перед компанией пошёл отдыхать в палатку - не мальчик, считай больше пятидесяти лет живу на этом белом свете, не в чём себе не отказывая, надо иногда и жалеть свой организм, когда новый-то выдадут - неизвестно. Постепенно голоса от  костра стали доноситься всё глуше и глуше и я не заметил, как провалился в сон с цветными сновидениями.
 Снился мне; то зависший над протокой светящийся шар, с которого, для сексуального эксперимента, к нам спустилась, неописуемой красоты, обнаженная девица, то поднявшийся с днепровских омутов и приплывший к нашему костру облепленный ракушками легендарный сом, которого поймав ещё сомёнком, ради шутки, окольцевал сам атаман Сирко. Сомёнка с кольцом в губе он отпустил и тот во славу казацкой славы и памяти Сирка дожил до глубокой старости.

 Сколько ему лет точно не знает никто, но то, что такой сом живёт в Днепре не раз подтверждали рыбаки, которые довольно часто выпутывали его из своих сетей. Убить легендарного сома у рыбаков не поднимается рука, а он пользуясь своей славой, довольно часто приплывает к рыбацким кострам выпрашивая кашу и свои законные сто грамм. Ходит в Запорожье такая байка, что с ним даже боролся, сам Леонид Жаботинский. Много у нас на Днепре ходит баек - и за Змиеву пещеру, в которой говорят один раз в год на Ивана Купава, собирается эликсир жизни, и за козацкие чаши - выкупавшись в которых можно избавиться от всех болезней, и за балку Сирка в которой говорят есть временной портал и конечно за ведьм и русалок, которые довольно часто устраивают свои шабаши и хороводы на Лысой горе.

 Лично я на тех шабашах не присутствовал, но наслышан о них немало. Рассказывали, много чего о них старожили, которые живут рядом с той горой.

 

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама