Заметка «Тем кто мечтает о Союзе»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 367 +1
Дата:
Предисловие:
Чтобы в дальнейшем не провоцировать их на обжорство, мы кухню, где хранились съестные припасы, стали закрывать на замок. И вот однажды вечером, придя с моря, мы войдя в кухню обнаружили на месте наших припасов, всего несколько недоеденных шкурок от кавунов,(они их ели обычно со шкурками) от дынь и огурцов не осталось ничего. Внучата оказались головастые, пока мы не торопясь возвращались с пляжа, они вскрыв окно,( мы жили на первом этаже) залезли на кухню и сожрали всё под чистую, оставив нас без ужина.  
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Так вы хотите сказать, что советские дети голодали?
Помню, в детстве, завозили нам на Урал редко арбузы, может один раз за всё лето, (да и другие фрукты тоже), но уж мы с корками их не ели! И маме, которая нас троих одна воспитывала, вполне хватало средств, чтобы не одну скибочку арбуза купить, а целый арбуз, да не один.
И яблоки были, и груши, и дыни, и виноград разный.
Чего наговаривать-то?  
Конечно, если от детей кухню закрывать, то ....


                                           комментарий из интернета

Тем кто мечтает о Союзе

 Нет, ну если  исходить из того, что фрукты  на Урал завозили, как пишет автор в своём комментарии "может один раз за всё лето",  и этого им вполне хватало, чтобы наесться, тем более  троим детям, на одну мамину зарплату, то в принципе  я перед фантазией автора снимаю шляпу...О чём тут можно говорить - красивая сказочка - типа того: «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!»

   Я в этой заметке не буду много писать, (прочтите мой рассказ https://fabulae.ru/prose_b.php?id=56349)  за своё голодное детстве, нас у матери было двое, - последствия рахита, которым я переболел в детстве, не имея полноценного питания, и мой талант, говорят сами за себя. Поэтому просто скажу, тем кто бредит совком, - чтобы не умереть  с голода мы подворовывали. От большого немножко - не воровство, а делёжка.
 Возможно, что  благодаря  мне, мой младший брат, уже полноценно питаясь,  рахитом  не болел. Как нас не пришили в дворовых разборках и не посадили? Честно говоря не знаю - обошлось несколькими травмами и  детской комнатой милиции.

  А возможно Судьба хранила, как  знала, что Леший вырастет и всё это опишет в своих картинах и книгах.

 Что я ещё хочу сказать тем родившимся  в совке и бредящим  совком - ни вам, ни вашим детям в возрождённом СССР - никогда уже не жить. Не для того разворовываются закрома нашей Родины, строятся и покупается элитарная недвижимость, яхты, самолёты и гонятся по серым схемам миллиарды в офшоры, чтобы потом это добровольно всё отдать, для возрождения социально-справедливого государства рабочих и крестьян.

 Кто верит в это, тот воистину впал в безумие. Вся  идеология того совка была построена на лжи, убийствах, воровстве и фарисействе. Вы хотите, чтобы у ваших детей и внуков было такое будущее? Сомневаюсь.

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:32 18.08.2017 (2)
-1
Первым делом, удивляюсь, что можно скопировать уже удалённые комменты.
И опять - не надо перевирать, как всегда: это АРБУЗЫ нам привозили МОЖЕТ БЫТЬ раз в год, а фрукты были и летом и осенью...

Хотела я очень много написать, но подумала - не стоить тешить беса.
Это сейчас можно порознь говорить о России и Украине, а тогда - мы росли в одной стране, в равных условиях, но я никогда не ругаю Советский Союз. И сейчас неплохо живу.
Моя мама, одна, воспитала нас ( троих) добрыми, честными и  благодарными людьми. Я уж не знаю, как это вы при полной семье (отец и мать, какие-то родственники), да в таком благодатном крае, как Украина,  голодали, воровали, болели рахитом, живя  в той же стране, что и я.  А я ведь родилась и жила на "бедном" Урале.  Но воровать мы не пошли, одевала нас мать вполне прилично, по свалкам не лазили, бутылки не сдавали, даже молочные.  Потому что моя мама работала день и ночь, чтобы мы ни в чём не нуждались, чтобы получили образование. А ваши родители не могли вас обеспечить?
Значит, дело не в "совке"?  Кстати, рахит тоже даёт нежелательные последствия для психики!
Читая ваши рассказы о детстве, юности, о прошлом, нахожу столько несостыковок, столько вранья и фантазии! И всякие раз описываете всё по-другому.
И в Интернете я кое-что нашла. 
Но если начать писать об этом, то значит опять выслушивать то же самое, а может ещё изощрённее.
Не хочу!
Всё!
     16:46 18.08.2017 (1)
 Партайгеноссе  Мюллер, как-то сказал партайгеноссе Штирлицу:"Маленькая ложь дружище, рождает большое недоверие."
 Дело ведь не в том, что вы нагло соврали в первом комментарии, который не смогли удалить,  проблема в другом - вы, видимо принимая меня за идиота, продолжаете нагло врать и дальше, рассказывая  в своём комменте  мне басню о том, что вас троих, смогла воспитать и выучить одна  работающая день и ночь мама. Мне интересно, как это ей удалось? Она, что вообще не отдыхала? И какую это надо было иметь телячью совесть, чтобы сидеть у неё на шее до получения диплома  о высшем образовании? Возможно, что вы так и не получили диплом, опять соврав мне или вы всё таки получили его и как большинство советских студенточек во время учёбы в вузе, подрабатывали проституцией? Если вы мне ещё расскажете басню о том, что можно было в то время прожить на одну стипендию, тогда вы превзойдёте и самого дедушку Крылова.

  Покайтесь я, как студент заочник московского университета искусств, вас пойму, благо у нас в совке секса не было, а значит не было и проституток. Любопытно, как можно было вырасти "добрыми, честными и  благодарными людьми", в стране с тройной моралью, где все поголовно, что-то "доставали" или попросту говоря воровали и спекулировали ? Вы что нибудь о несунах и спекулянтах слышали, ну или хотя бы о том, что Брежнев и сам воровал и другим давал воровать?  
     19:02 18.08.2017 (2)
-1
Да, ни капли вранья, мать одна нас подняла. Работала санитаркой в больнице, ходила рубить людям рейку и дрова, сдавала кровь,  делала людям ремонты, ночами стегала на заказ ватные одеяла... помню - 8 рублей за работу. Во всю комнату были растянуты пяла.  Брат старше меня был на 6 лет, закончил восьмилетку - пошел работать на завод.  На меня, как на младшую мама получала по талонам манку,печенье, сухое молоко. Сестра на год старше меня. Жили  экономно, в сталинском бараке, но оборванные и голодные не ходили.  У нас, у первых в бараке, появился телевизор,  как только вошли в моду болоневые плащи - мы с сестрой были первые, у кого они появились.
В 14 лет я уехала из дома. Насчет высшего образования я ни слова не писала, не сочиняйте. Я училась в Севастополе в строительном училище на гособеспечении, сестра - тоже.  Брат , к тому времени, погиб в армии, спасая друга.  
Сюда, на Смоленщину, я приехала строить завод "Двигатель", филиал ЗИЛа, да так и осталась здесь.  Забрала к себе маму, тут она и похоронена.
Мечта была стать журналистом, но как? Тогда!!! В то время...
И сейчас, у меня двое детей. Оба работают не покладая рук. Всё. что имеют заработали своим трудом. даже внук всё лето, все каникулы работает.
Бывает тяжело, но что поделать?
А насчет морали - ну, и не знаю...Что мы выросли нормальные, что дети у меня - не судимы, не проституты, мне помогают...что внук - не хулиган, не драчун, вежливый, трудолюбивый парень, у него хорошие друзья, учиться в училище..без стипендии.  
Тихо, спокойно живём, со всеми ладим.
О несунах и спекулянтах слышала конечно... Ну, знаете , могут - воруют (главное - не попадаться!), мы не можем  - не воруем. Сын - строитель, работает на Керченском мосту, вахтами... у него дача... тоже подспорье. Я - помогаю людям выпускать сборники, немного с этого имею.  Лекарства я получаю бесплатно. Моя пенсия, и внук получает пенсию за умершего отца. На жизнь хватает...
А врать я вообще не умею... Вы, наверное, не видели ничего хорошего, в жизни, судя по вашим рассказам... потому никому и не верите.
     21:32 18.08.2017 (1)
Я училась в Севастополе в строительном училище на гособеспечении, сестра - тоже.



 Зачем вы мне всё это пишете? Мне не интересно кто  вы есть и что у вас за семья...Я ведь пишу о совке - идеологию, которого я  потомственный князь Дурново сейчас органически не воспринимает.  

 Севастополь - город, камней, бл@дей и бескозырок. Хотя в своё время Лёха Данилов, старшина команды ПДСС немало поутюжил своими клешами его улочки. Дамы  с улицы Ревякина, продававшие нам своё вино, и по сию пору помнят братву  с ККС "Березины".  Служил я в Севастополе, три боевые службы с дальними походами.  Возможно, что  мы и пересекались на Минке. Это рассказ за Севастополь из моей книги "Крымские рассказы."http://fabulae.ru/prose_b.php?id=66689
     21:52 18.08.2017
-1
А это ответы на ваши вопросы.

Я ещё раз повторю: мы с вами родились в одной стране - в Советском Союзе, в одно время. А Родину, как и мать - не выбирают и не предают.

И закончим на этом.
     19:14 18.08.2017
-1
Забыла : так я ещё три года назад беженцев с Украины приняла - сватью с семьёй. полгода у меня жили, потом мы помогли им квартиру снять, мебель, всё необходимое дали., на работу устроили, сына её младшего в санаторий ортопедический отправили.
Сейчас вот решается вопрос с пенсией сватье.
Так что - всё нормально!
И в "совке" было хорошо...и в "рашке" неплохо"!
     14:58 18.08.2017
     17:06 18.08.2017
 
Значит, дело не в "совке"?  Кстати, рахит тоже даёт нежелательные последствия для психики!
Читая ваши рассказы о детстве, юности, о прошлом, нахожу столько несостыковок, столько вранья и фантазии! И всякие раз описываете всё по-другому.



  Партайгеноссе  Мюллер, как-то сказал партайгеноссе Штирлицу:"Маленькая ложь дружище, рождает большое недоверие."
Дело ведь не в том, что вы нагло соврали в первом комментарии, который не смогли удалить,  проблема в другом - вы, видимо принимая меня за идиота, продолжаете нагло врать и дальше, рассказывая  в своём комменте  мне басню о том, что вас троих, смогла воспитать и выучить одна  работающая день и ночь мама. Мне интересно, как это ей удалось? Она, что вообще не отдыхала? И какую это надо было иметь телячью совесть, чтобы сидеть у неё на шее до получения диплома  о высшем образовании? Возможно, что вы так и не получили диплом, опять соврав мне или вы всё таки получили его и как большинство советских студенточек во время учёбы в вузе, подрабатывали проституцией? Если вы мне ещё расскажете басню о том, что можно было в то время прожить на одну стипендию, тогда вы превзойдёте и самого дедушку Крылова.

 Покайтесь я, как студент заочник московского университета искусств, вас пойму, благо у нас в совке секса не было, а значит не было и проституток. Любопытно, как можно было вырасти "добрыми, честными и  благодарными людьми", в стране с тройной моралью, где все поголовно, что-то "доставали" или попросту говоря воровали и спекулировали ? Вы что нибудь о несунах и спекулянтах слышали, ну или хотя бы о том, что Брежнев и сам воровал и другим давал воровать?
     14:58 18.08.2017 (1)
Алик, фокус в том, что те, кто сейчас истово верят в возможность возрождения Совка, просто не особо образованные люди, не знающие мировой истории. А эта история чётко показывает, что НИ ОДНА, РАСПАВШАЯСЯ ДО ЭТОГО, ИМПЕРИЯ НЕ БЫЛА ВОЗРОЖДЕНА! НИ-ОД-НА! А попытки, конечно же, были. Наиболее свежая и впечатляющая - ужасающий провал Адольфа Гитлера возродить и расширить Германский Рейх. Большевики пытались возродить Российскую Империю в её былых границах, но и им это не удалось. Более того, в 1991-м году потеряли и остатки территорий царской России - СССР. Сегодняшний реваншизм, обуявший умы миллионов и миллионов жителей Российской Федерации, чреват не восстановлением СССР или царской России, а новым катаклизмом, масштабы которого вполне могут превзойти всё, что происходило с разномастными реваншистами на нашей планете до этого.
 Украинская поговорка гласит: "Що з возу впало, те й пропало!". Однако, тёмные массы не только истории не знают, но и мудрого народного фольклора! 
     17:00 18.08.2017
1
Всё они знают, просто тщательно стараются не замечать того, что им не выгогодно. И нагло врут, принимая остальных людей за легковерных идиотов.
Реклама