Заметка «Рисуете? Обязательно покажите нам»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 425 +1
Дата:
«В музее с портретом генерал-лейтенанта А. И. Данилова,»
Предисловие:
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «СОХРАНЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ»

Кто выступает организатором социального проекта «Сохранение национального и культурного наследия» и для чего он нужен?


Организатором социального проекта «Сохранение национального и культурного наследия», выступает Запорожский областной центр культурного развития «Парнас», куратор вице-президент ЗОЦКР «Парнаса» Кучеренко Д. С, художественный руководитель Данилов А.В
С деятельностью нашей организации вы можете ознакомиться на наших сайтах http://mirnoenebo.ucoz.com/ и http://parnassus.ho.ua
В рамках этого проекта дипломом «За вклад в развитие украинской культуры и сохранения культурного наследия» награждаются; музеи, культурные организации и члены общественных организаций, которые активно и творчески проявили себя в деле пропаганды мира и сохранения культурного и творческого наследия. Лауреатам премии, социального проекта «Сохранение национального и культурного наследия» так же будет вручаться почетное звание «Заслуженный деятель искусств Украины»

* ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ

В условиях, когда идет бесконечная борьба за выживание, прогрессирует расслоение в обществе на богатых и бедных, происходят акты агрессии, иногда очень трудно различить грань между добром и злом. Людям необходимо быть умнее и бережнее относиться не только друг к другу, но и к культурному наследию, которая досталась нам от прошлых поколений.
Нам, нашей организации, абсолютно понятно, что единственный правильный путь к улучшению ситуации в мире сохранения культурного наследия, лежит в объединении людей на основе взаимного доверия, расширение общественных и межгосударственных связей, реализации совместных культурных и благотворительных проектов.
Так уж сложилось исторически, во все времена, что в роли настоящего миротворца выступало именно искусство во всех его проявлениях и жанрах.
Через творческое осмысление окружающего мира художники и скульпторы, фотографы и артисты доносят до наших сердец то самое, что так важно сохранить для себя и для будущих поколений – мир и покой , чистоту и нравственность.
Придет время и Бог спросит: что сделали вы сами, в дело сохранения мира?
Наши сайты: parnassus.ho.ua и http://mirnoenebo.ucoz.com/ на которых отражена наша работа выполненая в этом направлении.
Наш проект гармонично вписывается в концепцию ЮНЕСКО,

* КОНЦЕПЦИЯ ПРОЕКТА « СОХРАНЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ»

В ХХІ веке, сложное в истории человечества, международное сообщество пришло к пониманию того, что мир является одной из самых высоких общечеловеческих ценностей. Именно поддержанию международного мира и безопасности признанный первой и важнейшей целью Организации Объединенных Наций, и постепенный переход человечества от культуры насилия и войны к культуре ненасилия и мира стал тем фактором, который позволил человечеству уберечься от самоуничтожения, уменьшить человеческие страдания и создать предпосылки для безопасного и качественного развития человека.
В преамбуле Устава ЮНЕСКО говорится: «Мысли о войне возникают в умах людей, поэтому в сознании человечества надо лелеять идею защиты мира». Устав содержит положения о том, что «мир, основанный только на экономических и политических соглашениях правительств, не может получить единственного, прочной и искренней поддержки народов; он должен базироваться на интеллектуальной и нравственной солидарности человечества». Лишь во второй половине ХХ века практика разоружение, демилитаризация, ориентации на проведение международной мирными средствами перестала быть недостижимой мечтой и стала действенным основой для развития государств. Рубеж XX—XXI веков характеризовался некоторым ростом возможностей предотвращения войн, особенно крупномасштабных. Появились основания считать современную эпоху переходом от преимущественно насильственного к ненасильственному миру.
Поэтому именно сегодня в общечеловеческом процессе поиска мирного сосуществования государств и народов - Украина занимает одно из первых мест на планете.

По нашему мнению, сегодня очень важно определить, исследовать и представить те исторические истоки, из которых формировалась культура мира в Украине, ее историческую роль и ценность для современной Украины и мира.
Цель нашего проекта - пропаганда мира и достойное представление украинской культуры в мире и тех ценностей, которые признаны во всем мире и которыми украинский народ достойно гордится, и в практической реализации которых он может стать примером для других народов.
Стержнем этой ценностной основы, должна стать ценность, безоговорочная для всех членов международного сообщества - сохранение мира, без него культура мертва.
Поэтому мы считаем, что сутью проекта является сохранение культуры и мира в Украине, а так же и других странах мира - ее истоки, история формирования, историческая роль и ценность для современности и будущего. Такой нетипичный взгляд на Украину как на колыбель высоких исторических достижений человеческого духа в области, важной для всех народов, позволит по-новому воспринять и переосмыслить ценности мира и украинской культуры.

Рисуете? Обязательно покажите нам

 "— Граждане! — сказал Остап, открывая заседание. — Жизнь диктует свои законы, свои жестокие законы. Я не стану говорить вам о цели нашего собрания — она вам известна. Цель святая. Отовсюду мы слышим стоны. Со всех концов нашей обширной страны взывают о помощи. Мы должны протянуть руку помощи, и мы ее протянем. Одни из вас служат и едят хлеб с маслом, другие занимаются отхожим промыслом и едят бутерброды с икрой. И те и другие спят в своих постелях и укрываются теплыми одеялами. Одни лишь маленькие дети, беспризорные дети, находятся без призора. Эти цветы улицы, или, как выражаются пролетарии умственного труда, цветы на асфальте, заслуживают лучшей участи. Мы, господа присяжные заседатели, должны им помочь. И мы, господа присяжные заседатели, им поможем."


     Мне кажется, что я не открою вам большого секрета, уважаемые читатели, если скажу, что я писатель, скульптор, художник маринист-баталист и общественный деятель - являясь инвалидом СА, за всё  время своего инвалидства, (а это уже без малого сорок лет) ни разу, подчёркиваю - ни разу  не  получал от государства, благотворительных фондов, спонсоров и т.д. ни копейки материальной помощи. И я такой не один. Похоже, что  у благотворителей есть более возвышенная цель, (она святая?)  - чем оказание какой-то низменной помощи, каким-то инвалидам.
     И, как тут ещё раз не вспомнить Остапа Бендера, с его классическим:"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" - которое актуально во все времена, как и сбор денег в помощь детям.
     
      Но я вообще то не об этом, я слава Богу ещё сам могу зарабатывать и более того помогать другим. И слава Богу, что есть ещё  в городе Запорожье, неравнодушные люди, которые, не на словах, а на деле болеют за судьбы инвалидов - делая на муниципальном телеканале "Запоріжжя" социальный проект "Повір у себе" - о творчестве инвалидов. Художественный руководитель проекта Ольга Дроздовская со своей командой не даёт инвалидам, (а среди них есть действительно немало талантливых авторов) опустить руки и реально почувствовать себя нужными людьми, и если не обществу и государству, то уж точно своей семье.

        Поверить в свой талант.  Вовремя сказанное слово участия и моральная поддержка имеет не меньшее значение, чем материальная помощь, а возможно, что и большее. Не всё ещё в этом мире, можно измерить деньгами.

        Придерживаясь таких взглядов наш ЗО ЦКР "Парнас", выступил с предложением объединить наши усилия на этом поприще и сделать с ТРК "Запоріжжя", совместный социальный проект, в котором бы не только освещалась творческая деятельность инвалидов   на телевидении и в интернете, но и предоставлялась им бесплатная площадка, (галерея) для того, чтобы  и их творчество вносило свою посильную лепту в мировое культурное и творческое наследие Украины.
         В пригороде Запорожья у нас есть небольшое здание, в котором проведя небольшой косметический ремонт, и можно обустроить такую галерею. В будущем, там  можно будет организовывать выставки-продажи  подделок, сувениров, картин и т.д. Авторы - инвалиды и дети, могли бы  сами себе зарабатывать на жизнь.

         С таким предложением мы идём в областной департамент культуры Запорожья. Надеемся, что наша инициатива, будет одобрена департаментом культуры города Запорожья и теми депутатами, которые обещали нам свою поддержку.

          С уважением           художественный руководитель социальных проектов «СОХРАНЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО И
                                                                                                       КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ»  и   «МИРНОЕ НЕБО» 
                                                                                                                                                            А. Данилов
Послесловие:
Приглашаем к нам в проект всех неравнодушных людей.

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама