Заметка «И впрямь писать больше не о чем?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 382 +1
Дата:

И впрямь писать больше не о чем?

Все здесь люди эрудированные, судя по комментариям, википедия большинству не требуется, посему вкратце изложу. Литература это центральное из искусств. Каким бы гениальным ни был актёр, ему нужен образ, который придумает ему литератор. Ему нужен сценарий, который опять же сочинит автор и лишь тогда он начнет кривляться. Так? Балет тоже забуксует со своими па, если у него не будет сюжета. Литература, если хотите, это некое божественное начало с которого всё и начинается. Гениальный инженер никогда не создаст велосипед, если ему его не придумать. Это касается и эпох. Сначало Чернышевский пишет "что делать?", потом вдохновляется Ульянов и понеслась эра социальной справедливости.
Я не против миленьких, местечковых рассказов про бродячих щенков. Не против любовной лирики о которой всё сказано ещё пол тысячелетия назад, так что пожалуйста... Мне вот просто интересно - что, "конец истории" так всех убаюкал и ничего боле интересного не будет? Все жанры освоены? Всё созданное ныне лишь плагиат прошлого? Ямбы, хореи, редкие пробы в дактелях или верлибре. Это всё?
Очень мне понравился диалог с Леди Виннер вчера. Прекрасно понимает, что тупик. Никаких новаций. То есть кризис в литературе это неизбежный регресс всего человечества. Летаем мы на тех же ТУ, что и моя прабабушка летала. Концепция автомобилестроения ничуть не поменялась с времён Генри Форда. Те же антибиотики Александра Флеминга почти уже вековой давности. И все это не в попрёк учёным. Это в попрёк нам - литераторам. Наша фантазия иссякла. Никаких больше утопий. Одна средневековая мистика в топах.
Так вот, уважаемая Светлана Виннер, а если я несколько изменю сюжет сам. Как коммуниста меня всегда интересовал вопрос человеческой мотивации. Вот что делать людям при полной робототехнике и автоматизации? Классиками коммунизма подразумевалось, что будет воспитан некий Человек Созидатель, который будет что-либо творить просто потому, что он человек. Не случилось и, наверное, не случится. Всегда будут алчные и щедрые, добрые и злые, умные и тупые, карьеристы и пофигисты. И самым мощным мотиватором для деятельности является выживание. Ну или противостояние. Скажем, наиболее мощным рывком в развитии нашей цивилизации стало противостояние фашизма, красного проекта и капитализма.
Тогда может Вас мотивировать? Как? Ну вот скажем, если не создадите самую гуманную и великую утопию за неделю, то мир разлетится на кометы от ядерного оружия. Если не вдохновите человечество на созидание по типу Жюля Верна, а не на праздное прозябание с милыми рассказами про бродячих щенков, то всем хана. Вот уж тогда точно конец истории, но с параллельным концом всем нам.
Бред? Вспомнилось как в 30-х годах прошлого века шла радиопостановка "Войны миров" Герберта Уэллса. Все настолько приняли это за реальность, что прятались по подвалам. Неужели на сайте сплошь из креативных личностей нельзя исценировать подобное? Тем более с таким средством как интернет.
Всё окончено с "черным квадратом" Малевича, где ищут громадный, философский смысл, а смысл то прост - нечего больше рисовать, всё нарисовано. Можно с этим поспорить.
Послесловие:


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:37 02.09.2017 (1)
А это ничего, если Светлана Вернер здесь в уголке постоит? Ей тоже стало интересно.
     03:15 03.09.2017 (1)
Ну вас и расплодилося)))
     16:26 03.09.2017 (1)
Неужели?
И кто же мы такие?:)
     16:35 03.09.2017 (1)
не только поэтесса, да и административный работник. Сталкивались таки)
Уж приелась эта фамилия за не один год))
Стихи читала...хорошо!
     16:42 03.09.2017
Неужели постоянно мельтешим перед глазами? На дыбу нас:)))
     20:17 02.09.2017 (1)
ага..посмотрела страницу) И в самом деле кроме красивых картинок ничего особо нет)
Тяжело читать такого размера шрифт...))
Тут на сайте тусит по понятиям....пиарит тех. кого читает и слушает, а сказать самой нечего.
Ну такое бывает...не удивлюсь.
Я тоже сейчас с Музой разбежалась в разные стороны...поэтому в основном читаю)
     20:19 02.09.2017 (1)
это про кого??
     20:24 02.09.2017
гыы про Маргариту Винтер- Оч. созвучное))) но суть  похожа- если неча писать, то пишут про любимое.
А Светлана Виннер по- моему хорошее перо имеет- оч. знакомое ))
     21:50 02.09.2017
А Спрэг Де Камп написал биографию Лавкрафта.
А я не согласен с тем, что литература - центральное из искусств.
И это не искусство. И не центральное.
И центральных искусств вообще быть не может.

И антибиотики со времён Флеминга непрерывно меняются. Непрерывно.
     20:37 02.09.2017
Меня  в  Вашей заметке насторожило  одно  слово. Не буду  говорить  какое, но  оно  как  визитная  карточка человека, давно  покинувшего  этот  сайт. В  душе моей зародилась робкая надежда.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама