Заметка «Крым - не выдуманные истории»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 368 +2
Дата:
Предисловие:

          Здравствуйте мои уважаемые   читатели!  

Ничего, что я обращаюсь к вам по-дружески? Я думаю, что всё нормально — вы мои друзья и возможно, что после прочтения моей книги, мы станем единомышленниками. Прежде чем ты начнёшь читать мою книгу, я хотел бы с вами познакомиться, мои друзья

Зовут меня Алексей Данилов —  я подписываюсь под своими рассказами и картинами своей фамилией, не прячась за творческий псевдоним. Не считаю нужным её скрывать. По образованию я учитель рисования, закончил в своё время Московский заочный университет искусств имени Крупской. Сейчас являюсь одним из соучредителей Запорожского культурного центра Парнас, автором и художественным руководителем антивоенного проекта Мирное небо. В какой-то мере эта общественная работа и подвигла меня на написание  многих моих рассказов и картин. Так для кого же я пишу свои рассказы?
Вот вопрос так вопрос и что самое интересное ответить на него честно невозможно, чем честнее я попробую на него ответить, тем большим лгуном я окажусь, перед вами уважаемые читатели и самим собой. Можно конечно много фантазировать, о высшем предназначение автора, и о том автоматическом письме, которым якобы пишутся  литературные и художественные произведения. Можно так же много сказать и о том светоче культуры, мира и добра, которое несёт моё творчество.… И самое забавное, что в какой-то мере, так оно и есть. По крайней мере, люди, посетившие мои персональные художественные выставки, выходили с них с чувством умиротворения и веры в лучшие времена. Я не занимаюсь экспериментированием в  живописи, ни экспериментированием в литературе, я реалист – практик, описываю то, что реально происходит в мире.

В некоторых моих работах много спорного, но главное, что они просты и понятны. Скажем так — в них отсутствует высокомерие и выпендрёж.
В мире искусства мою технику рисования картин, искусствоведы сравнивают с техникой Пиросмани. Простая и понятная всем наивная живопись. Возможно, хотя мне меньше всего хотелось бы на кого-то походить, как в искусстве, так и в литературе. Но они люди ученные им видней. Мне же некогда заморачиваться такими премудростями, очень много работы. Некогда почивать на лаврах и бронзоветь. Придумать можно ещё, я так посчитал навскидку примерно ещё около двадцати оправданий, своей вдохновенной работы на литературно — художественной ниве.
Был бы я репортёром, в какой-нибудь газете, тогда понятно — освещаю мировые события, нахожусь на острие мировых новостей, респект, уважение и повышенный мне гонорар. Либо же сотрудник глянцевого журнала — мечта репортёра: освещение показов мод, светские сплетни, тусовки и корпоративы. Красота — простор для необузданной фантазии. Чем больше нафантазируешь, тем больше тираж и опять же гонорар. А модный, эпатажный художник? Совсем хорошо — участие в модных салонах и беньюалях, персональные выставки, создание музея имени себя любимого и не доступного для понимания простого зрителя.

В начале своего творческого пути, мне довелось принимать участие в таких мероприятиях, да всё это заманчиво, но не для меня. Теряется связь с народом. Вливаешься в касту небожителей, пишущих для сильных мира сего. Теряешь не только свою индивидуальность, но и своих менее удачливых друзей. Так что же такое есть вообще мои картины и моя литература?

За всю историю человечества литературных произведений написано на папирусе, бересте, на глиняных табличках, книгах, высеченных в камне, столько — что той премудростью, которая в них заключена, можно было бы просветить, научить, вдохновить на добрые дела не одну сотню поколений людей, проживавших и живущих сейчас на нашей планете. После многих моих литературных и художественных опытов я и встал перед вопросом: «Если мудрость прошлых поколений и мировые умы не смогла научить и направить людей на путь истинный, то чему я смогу их научить, даже имея за плечами свой колоссальный жизненный опыт?»
Я думаю, что на данном этапе развития человечества смог бы, хотя вряд ли многие прислушаются и захотят переплавить мечи на орала, к чему я призываю в своём творчестве. Очень уж далеко всё зашло, да и развитие прогресса идёт параллельно с развитием военных технологий. Одно от другого, пока здесь неотделимо. За всю историю человечества всегда было так, что если даже врага в природе не существовало, его придумывали, находили и уничтожали, а его жизненно важные ресурсы обращали в свою пользу, мотивируя какой-нибудь своей целесообразностью — Сначала жить, а потом философствовать. Увы, но  пока это здесь так и есть….
Так что же такое есть моя литература и моё искусство и нужны ли они этим поколениям? Скажу честно, положа руку на сердце — не знаю.
Для себя в утешение, за то чем я занимаюсь, придумано уже до меня, немало оправданий:
— Мол, нет пророка в своём Отечестве.
— Мол, такое уж высшее предназначение.
— Мол, не признанный гений.
— Мол, следующие поколения прислушаются и оценят моё творчество.

Возможно, и прислушаются, возможно, и оценят, если ещё будет, кому читать и прислушиваться.


  Отрывок из моей новой книги "Крым - не выдуманные истории"

Крым - не выдуманные истории

Я решил переименовать свою книгу. Как по мне - это название будет получше "Крымских рассказов" и по актуальней. На моём сайте  принимаются   заявки на её приобретение.

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама