Заметка «Князь Сергей Трубецкой: Неужели мы всё же уедем и ничто нас не задержит? Неужели это не сон?..»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 775 +1
Дата:
Предисловие:


29 сентября 1922 года из Петрограда отплыл пароход «Oberburgermeister Haken», который должен был доставить более 70 человек в немецкий Штеттин. На его борту были видные русские философы, профессоры, ученые и писатели со своими семьями: Николай Бердяев, Сергей Трубецкой, Михаил Новиков, Семен Франк, Михаил Осоргин и другие... Следующая партия была отправлена 16 ноября того же года на пароходе «Prussia» , в ней находились философы Николай Лосский, Лев Карсавин, Иван Лапшин, первый директор Пушкинского дома Нестор Котляревский, русский историк Александр Кизеветтер и другие...

Список корректировал и дополнял лично Ленин. Россиийский историк Дмитрий Волкогонов  обратил внимание на то, что Ленин производил отбор в тот момент, когда Крупская занималась с ним простейшими упражнениями для семилетнего ребёнка, которые вождь, судя по сохранившимся тетрадкам, не был в состоянии решить: умножение двузначных чисел на однозначные.   

Власть решила выслать из страны представителей "контрреволюционной" интеллигенции, которые отказались принять новый порядок. Каждому изгнаннику разрешили взять с собой «одно зимнее и одно летнее пальто, один костюм, по две штуки всякого белья, две денные рубашки, две ночные, две пары кальсон, две пары чулок». Проводы запрещались.
Путь на родину теперь был закрыт, при первой же попытке вернуться их ждал расстрел.  Власти проводили аресты повсеместно: в Москве и Петрограде, в Казани, в крупных городах Украины и Грузии. Ученых и философов отправляли за границу не только морем, но и на поездах, но именно пароход стал символом расправы советской власти над неугодной ей интеллигенцией. Выслано было более 225 преподавателей вузов, философов, публицистов, экономистов, литераторов, врачей, агрономов, инженеров и т. п. 





Князь Сергей Трубецкой: Неужели мы всё же уедем и ничто нас не задержит? Неужели это не сон?..



Пассажиры «Философского парохода»



«Я не испытывал подавленности от изгнания, но у меня все время была тоска по России. Германия в то время была очень несчастной. Берлин был наполнен инвалидами войны. Марка катастрофически падала. Немцы говорили: «Deutschland ist verloren». Мне пришлось в моей жизни видеть крушение целых миров и нарождение новых миров. Я видел необычайные трансформации людей, первые делались последними, последние делались первыми. Первое тяжелое впечатление у меня было связано со столкновениями с эмиграцией. Большая часть эмиграции встретила группу высланных подозрительно и недоброжелательно. Были даже такие, которые позволяли себе говорить, что это не высланные, а подосланные для разложения эмиграции. Вскоре после моего приезда в Берлин произошла встреча некоторых высланных с некоторыми представителями эмиграции, принадлежавшими к так называемому белому движению. Во главе этой группы белой эмиграции стоял П. Струве, с которым меня связывали старые отношения. Со Струве я разошелся радикально, и, в конце концов, мы перестали встречаться и прекратили всякое общение. Мы встретились мирно уже почти перед его смертью. Встреча у меня на квартире с белой эмиграцией кончилась разгромом. Я очень рассердился и даже кричал, что было не очень любезно со стороны хозяина квартиры. Я относился совершенно отрицательно к свержению большевизма путем интервенции. В белое движение я не верил и не имел к нему симпатии. Это движение представлялось мне безвозвратно ушедшим в прошлое, лишенным всякого значения и даже вредным. Я уповал лишь на внутреннее преодоление большевизма. Русский народ сам освободит себя. Я был убежден, что мы вступаем в совершенно новую историческую эпоху».


Николай Бердяев, русский философ, представитель русского экзистенциализмa и персонализма. (Из книги «Самопознание»)



[i]Профессор Иван Ильин и князь Сергей Трубецкой. Рисунок И. А. Матусевича, сделанный на борту парохода, плывущего в Германию. 1922 год.[/i]

[i][/i]

[i]Памятная плита на набережной Шмидта, Санкт-Петербург[/i]



Разное:
Реклама
Обсуждение
     01:47 02.10.2018 (1)
1
Спасибо за очень полезный материал, Павел! В нашумевшем в этом году сериале "Троцкий" показано, что идея высылки интеллектуалов принадлежала именно Льву Давидовичу, после дискуссий с его сыном-студентом. Мне кажется, что роль совершенно хворого Ленина была в этой истории чисто формальная. Но дело, конечно, не в этом. Профессуре реально повезло, что в то время заправлял Троцкий, а не Сталин. Сталин вряд ли стал бы спасать мозги России. Уверен, что не стал бы!
     21:00 02.10.2018 (1)
1
Борис, ты абсолютно прав!
     00:38 03.10.2018
1
     00:08 02.10.2018 (1)
1
Чем дальше, тем всё больше мне кажется,  что со стороны Ленина это было не только разумное (в этаком-то состоянии), но и в высшей степени благое деяние. Во имя сохранения жизни выдающихся учёных. "А ведь мог бы и ножичком пырнуть", как говорится.
     00:14 02.10.2018 (1)
Ну, да... в голову не залезешь к нему теперь... что он там думал...
Из последних шуток грустного дня:
 
Благодатный огонь для рпц будет сходить со следующего года в мавзолее...
     00:16 02.10.2018 (2)
1
Но если бы не это (может быть, даже и провиденциальное) решение полубезумного вождя, где были бы эти философы через пятнадцать лет (кто дожил бы)?.. На Соловках! Так штэ... Из двух зол, как говорится...
     00:22 02.10.2018 (1)
1
37-й поставил бы все точки на жизнях этих людей. Это единственное, за что можно поблагодарить Ульянова, спас жизни людям. А то, что опустил Россию на уровень кухарок и конюхов - что же, в этом виноват сам народ.....
     00:27 02.10.2018 (1)
1
Ну... Тут ведь как...
Философ - это ведь философ. Не генерал.
Это генерал может отказаться служить в новой армии. А философ - ну что?.. Сиди да помалкивай, занимайся своими Боклями да Шеллингами, а не кричи во всех газетах, какие большевики сволочи, и никто тебя не тронет. Но нет! Принципы!... Ну коли так, то ради принципов и пострадать приходится. А иначе как?
Наверное, примерно так и тов. Ленин рассуждал. Если рассуждать мог тогда, конечно.
     00:30 02.10.2018 (1)
1
 Не совсем так. В 37-м, да и ранее, началась"мобилизация" дешевой рабской силы  на великие стройки. И первыми туда отправили в "черных воронах" тех, кто сидел тише води, ниже травы, но это были  "бывшие".
 Так что Шеллинг бы не спас....
     00:42 02.10.2018 (1)
1
И всё-таки между Лениным и Сталиным знак равенства не совсем уместен. Ленин - это Робеспьер русской революции, всё-таки он идейный. А Сталин ну что-то вроде Наполеона. Идея там была одна - параноидальная. И учитывая то, что на дворе был век уже двадцатый (нагрузки на исторический персонал возросли), герои эти в русской истории по сравнению с историей французской, обрели как бы двойничество (а то и более). Робеспьер в русской революции это не только Ленин, но Ленин плюс Троцкий, а Наполеон - это Сталин плюс его генералитет (Жуков и т.д.).
     08:38 02.10.2018 (1)
1
 Я бы никак не сравнила сталина с Наполеоном. Наполеон реформировал Францию и заложил основы законодательства, действующего  до сих пор.  Лень перечислять благие плоды его Великих реформ, они окончательно вырвали Францию из Средневековья и дали импульс  к величию Франции.
Сталин - изуродовал Россию. Я уже молчу про его отношение к народу, как к праху под ногами кучки бандитов.  Имею в виду сейчас чисто экономические последствия  сталина-реформатора. Россия его личными стараниями и делами его последователей стала сырьевым придатком к развитым странам мира, не способной обеспечить себя самыми простыми  товарами, начиная от  продовольствия, одежды и кончая товарами бытовой техники, автомобилями, самолетами. Богатейшую страну мира он вел по самому краю физического выживания народа, сколько раз при нем был лютый голод? И причины его рукотворны: продавая все зерно за рубеж он оплачивал строительство диких Магниток и прочих монстров тяжелой промышленности.  Т.н. индустриализация была направлена исключительно на создание военного потенциала для свершения дебильной идеи - мировой революции. Хотя в своих "трудах" сталин уже поджал хвост и писал о социализме,  построенном в одной стране. Однако реальность такова, что он сумел отхватить половину Европы, куски в Азии, а его последователи протянули свои грязные руки аж до Америки.
 Сравнивать Наполеона со сталиным нельзя категорически: Франция - цветет, хотя и не без внутренних проблем, а  страны, полученной во владение сталиным,  не существует, развалилась. И на обломках -  безобразие, исключая приходящих в себя стран Прибалтики.
В частности Россия в затяжном экономическом кризисе, приведшем к  посягательству на "святое": пенсионный возраст людей, едва доживающих до пенсии в среднестатистическом возрасте.  И погрязшая в коррупции, о которой неустанно говорит Путин и печалится Медведев: "Денег нет! Но вы держитесь!"
 Ссылка на руководителей России для того, чтобы не взвыли "патриоты",   у меня  не русофобия, а констатация всем известных фактов.

 Мне по нраву теория Радзинского: как Робеспьер был усмирителем французской революции, так сталин - в России. Но, как всегда, Россия пошла своим путем, нехоженным  в истории человечества: если Робеспьер убил  сотни, то сталин уничтожил десятки миллионов, включая жертв ВМВ, к развязыванию которой он приложил свои старания.
Трагически не везет России на руководителей, ведь по своему потенциалу это Россия должна быть первой страной мира, а  европейцы и американцы МЕЧТАТЬ о получении  российского гражданства. И дети их элиты счастливы учиться в Москве и Питере, а Кострома и Воронеж забиты студентами из этих стран, детьми не  европейской и американской элиты, а просто обеспеченных  граждан   всяких там швейцарий, германий и канад.
     09:44 02.10.2018 (1)
1
Понятно, что всякое сравнение хромает, но надо же с чем-то, с кем-то сравнивать.
     09:46 02.10.2018
1
Нельзя сравнивать благодетеля и палача. Мне так кажется.
     00:21 02.10.2018
Это несомненно, может парочка и выжила бы... и на сколько гектаров было бы меньше Восточное кладбище Парижа...
     23:13 01.10.2017
"заметка НЕ св***********лочь".. .. --- "ХОЗЯЙСТВЕННАЯ"!!!
спасибо... "это" уже ЕСТЬ В газетах... "про СТАЛИНСКИЕ РЕПРЕССИИ.. ."с КОНЦОМ" одним... очень "ИНТЕРЕСНО"... 
- А "как Ви думаете... хозяин" заметки.. ... -- НАМ СТРАШНО??!
     22:19 01.10.2017 (1)
 Так  большевики  начали  геноцид российского народа. Что может быть страшнее, чем лишить народ его научной, культурной элиты? И это не первая волна, как мы помним. Первое массовое бегство  элиты произошло в 17-18 годах.
 Затем Сталин подчистил самых образованных, умных,  перспективных из народа. Потом  ВМВ, где  было уничтожено по последним данным 42 миллиона человек.
 И вот уже четверть века только усиливается поток из России за границу.....
 
     23:11 01.10.2017
...попробуем ВЕРНУТЬ...
Все ль "из России"??!
И!!! О России ль??! Кто "бы" ехал СЕГОДНЯ??!!!! .сволочи??. .. ... Запутавшиеся "ВЗЯТОЧНИКИ" В ДЕКАНАТАХ??!!!!
ВЕРНИСЬ??!. .!!!!
верни-к!!!!
.. . ... ..они НУЖНЫ.. ??.
печаль...
.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама