Заметка «Сергей Капица: Я предупредил министров: "Если вы будете продолжать такую политику, то получите страну дураков. Такой страной легче управлять, но у неё нет будущего".»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 1149 +1
Дата:
Предисловие:


 «Если вы перед людьми изображаете умника, говорите с ними на каком-то заграничном языке – этого они вам не прощают»

Сергей Капица: Я предупредил министров: "Если вы будете продолжать такую политику, то получите страну дураков. Такой страной легче управлять, но у неё нет будущего".

  
  Слова из заголовка были сказаны Сергеем Петровичем еще в 2009 году, в одном из интервью газете АИФ. Тема духовной, культурной и нравственной деградации поколений в России была ему особенно близка. 
  Слова Сергея Петровича оказались пророческими. На дворе 2017 год, и поколение современной молодежи по-прежнему все меньше читает русскую классику, уже не так разборчиво пишет, чернила, ручки, книги сменились электронными игрушками, гаджетами и мобильными приложениями. Поколение мобильных и самоуверенных, информированных и псевдопрогрессирующих людей, с головой ушедших в оцифрованный мир, с легкостью подменивший настоящий, где нет места чувствам и эмоциям.
  Сергей Петрович неоднократно делился своими мыслями о современном поколении, а также нередко объяснял разницу между поколениями.
  В 2009 году Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл исследования, которые власти предержащие как-то не заметили. А напрасно. Их результаты таковы, что как минимум двум министерствам — культуры и образования — нужно жать на все «тревожные кнопки» и собирать экстренные заседания кабинета министров. Потому как, согласно опросам ВЦИОМ, 35% россиян НЕ ЧИТАЮТ КНИГ ВООБЩЕ!
  А ведь Россия, если верить речам президента и премьер-министра, взяла путь на инновационное развитие. Но о каких инновациях, научных прорывах, развитии нанотехнологий и т. п. может идти речь, если больше трети населения страны за год ни разу не взяли в руки книгу? 


Последнее интервью Сергея Капицы брала Светлана Конеген


Послесловие:
   Сергей Петрович Капица родился 14 февраля 1928 года в Кембридже. Он - сын выдающегося ученого Петра Капицы, брат известного ученого Андрея Капицы, внук академика Алексея Крылова и внучатый племянник известного французского биохимика В. Н. Анри (Крылова). Сергей Капица в 1949 году окончил Московский авиационный институт. В 1961 году стал доктором физико-математических наук. В настоящее время является главным научным сотрудником Института физических проблем имени П.Л. Капицы. Профессор Капица -  автор четырех книг, десятков статей, 14 изобретений и одного открытия.

  Сергей Капица является лауреатом премии Калинги, вручаемой ЮНЕСКО выдающимся популяризаторам науки, а также Государственной премии и премии РАН за популяризацию науки. Когда простых людей просят вспомнить имя известного им ученого, многие называют Сергея Петровича Капицу. Само имя ведущего передачи "Очевидное - невероятное" ассоциируется с наукой. Он обладает уникальным талантом превращать рассказ о сложнейшем мире современной науки в увлекательное путешествие, которое длится более 30 лет.
Сергей Капица - почетный вице-президент РАЕН, президент Евразийского физического общества, член Европейской академии наук, член Президентского совета по культуре и искусству, член Римского клуба, Манчестерского литературного и философского общества. Он лауреат премии РАН за популяризацию науки, лауреат Государственной премии СССР за организацию телепередачи "Очевидное – невероятное" и многолетний ее ведущий. Известный ученый много лет занимается подводным плаваньем с аквалангом и имеет удостоверение дайвера под номером 0002.
 Академик Капица внесен в российскую книгу рекордов как телеведущий с самым большим стажем работы на ТВ.



Разное:
Реклама
Обсуждение
     07:06 03.10.2017 (1)
Я как-то наблюдал в визовом центре картину:
перед окошком стоит парень, оформляющий визу на учёбу в Польшу.
Девушка, принимающая документы, подаёт ему обратно его же анкету
и говорит:
- Вот здесь, где я поставила галочку, впишите свою фамилию,
инициалы и число сегодняшнее.
Паренёк впадает в ступор...
Девушка (раздражённо) :
- Что вам неясно, молодой человек?
- А шо цэ такэ - инициалы?

Вот такие придурки нынче за деньги родителей учатся по заграницам...
     09:49 03.10.2017 (1)
1
Это не показатель. Скорее всего парню было бы проще разговаривать на английском языке.
У нас на литкружке, ребята прекрасно общаются на двух-трёх языках, но часто не понимают русские слова и выражения.


     19:33 03.10.2017
Паша! Этот паренёк разговаривал на такой быцкой мове,
что её и украинской натянуто можно назвать.
Не он учится в Польше - мамины деньги.
Я знаю ребят, которые разговаривают на нескольких языках.
У них не рыбьи глаза, как были у этого...
Какой английский, если он на родном-то слова вязал, как
Абсолют свои "снопы".
     14:27 02.10.2017
1
С высказыванием согласна! Полностью!
     12:49 02.10.2017
2
Насчет поколений вопрос спорный. Начать с того, что никогда абсолютно все не читали. Да в этом и нет необходимости. Тем более, смотря что читать. Ежели Донцову со товарищи, так лучше быть вовсе неграмотным. Уверен, что некогда молодежь, перекинувшуюся от бересты с пергаментом к первым рукописным, а позже и печатным изданиям, считали потерянной.
Все и всяческие заявления о взятых великих ориентирах, на фоне нехватки картошки, — понты, помноженные на недостаточно четкое понимание истинной ситуации, думаю, а также бесконечно низкое мнение об аудитории. Что греха таить, оправданное.
Что же касается телевидения, то да, преступники. Пособничество — тоже преступление. 
Реклама