Заметка «Как Сталин депортировал украинцев.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 519 +1
Дата:
Предисловие:
Сьогодні 70-ті роковини масової депортації населення західноукраїнських областей до Сибіру та північних регіонів колишнього СРСР, що мала кодову назву операція «Захід». Протягом одного дня тоді примусово виселили понад 76 тисяч осіб, щоб послабити український визвольний рух…

Навіть після закінчення найкривавішої війни – Другої світової – сталінські карателі продовжували тероризувати наш народ репресіями та депортаціями. Але знищити його вільний дух так і не змогли.  Пам’ятаймо.   Будьмо сильними.

Ровно 70 лет назад, в конце октября 1947 года в Украине проходила операция, названная в советских документах "Запад". В ходе неё из Западной Украины были депортированы десятки тысяч человек, по так называемому "принципу пылесоса" — людей высылали без детального изучения их биографий, по обвинению в "нелояльности к советской власти". Украинцев вывозили в отдаленные и малообжитые районы СССР (в основном, Сибирь и Казахстан), где бросали фактически в чистом поле.

Как Сталин депортировал украинцев.


  Всё началось осенью 1947 года, когда 10 сентября Совет Министров СССР принял указ "О выселении из западных областей УСССР в области: Карагандинскую, Архангельскую, Вологодскую, Кемеровскую, Кировскую, Молотовскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую и Читинскую членов семей "ОУНовцев" и активных бандитов, арестованных и убитых в боях".

  Фактически, советская власть планировала вывезти из Украины всех тех, кто защищал модель иной, несоветской Украины. А ещё обратите внимание внимание на важную деталь в названии указа — фразу  "и членов семей". Фактически, семьи всех тех, кто участвовал в антисоветском сопротивлении, становились ответственными за несовершенные ими самими деяния. Дочь "врага народа"? Езжай в Сибирь! В общем, можете и дальше верить в "самое правовое на Земле советское государство".

  Осенью 1947 года во Львове, Дрогобыче, Ровно, Чорткове, Коломне и Ковеле были созданы сборные пункты для приёма от органов МГБ семей "националистов" и отправки их на спецпоселения (фактически, в лагеря). Каждый приёмный пункт (всего их было шесть) получил штат работников в составе начальника, заместителя по оперативной работе, начальника охраны и девяти вахтеров.
Подготовка к сверхсекретному выселению.

  В октябре 1947 года генерал-лейтенант МГБ по фамилии Рясной утвердил так называемый "План мероприятий МВД УССР по перевозвке спецпоселенцев из западных областей УССР". Сперва по этому плану планировалось вывезти 25 тысяч семей общей численностью до 75 тысяч человек, но вскоре МГБ СССР увеличило цифру до 100.000. Пётр Порошенко, когда говорит о количестве вывезенных, называет цифру "более 76 тысяч", но по некоторым данным она неточная, некоторые историки называют цифры в 150.000 человек, ориентируясь на данные из документов украинского антисоветского Сопротивлеия.

  Штаб депортации начал работать 15 октября 1947 года во Львове, туда же прибыли из восточных областей оперативные работники в чинах не ниже капитана, назначенные начальниками эшелонов. По просьбе органов МГБ, тогда же, 15 октября 1947 года ЦК КП(б) Украины и Совет Министров УССР приняли секретное постановление "О порядке использования земель и имущества, оставленных после выселения семей националистов и бандитов".Фактически, это постановление возводило грабёж местных жителей в ранг закона. Человека без суда и следствия объявляли "бандитом", после чего расстреливали или высылали, а его семью грабили.

  Операция "Запад" началась 21 октября, в 6 утра, командовал ею заместитель министра внутренних дел УССР Дятлов. В течение суток выселили 26644 семьи, в общей сложности 76192 человека: 18866 мужчин, 35152 женщины и 22174 ребенка. Их всех ждали, фактические, каторжные работы на рудниках и в колхозах Сибири. Всё имущество выселенцев было разграблено и передано колхозам. Выселенных людей называли "кулаками", "богатеями-контрреволюционерами" и "врагами трудового народа", однако даже советская статистика например по Дрогобычской области свительствует, что эти люди имели по одной корове на двор, всего четверть из них — по паре лошадей, только треть — по свинье и мало кто имел плуги и бороны. "Врагами трудового народа" сделали обычных крестьян, после чего стали вывозить их в Сибирь.

В Сибирь, в телячьих вагонах.
Послесловие:

  Кому не нравится, может читать сказки о том, какое в СССР было вкусное мороженое, а правду читайте здесь.

 

Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:19 22.10.2017 (1)
В 1952-53-м годах Сталин полным ходом готовил операцию по депортации всех советских евреев с европейской части СССР в Сибирь. Помешала ему осуществить эту акцию скоропостижная смерть. Есть теория, что Лаврентий Берия смог отравить "Отца народов" и произошло это прекрасное событие аккурат на весёлый еврейский праздник Пурим...
     17:23 22.10.2017
1
Это не теория, это радостный факт...
     16:40 22.10.2017 (1)
Годами раньше прошла аналогичная операция с ботаническим названием.
     16:44 22.10.2017 (1)
Да уж... "хрустальные ночи" Истории...
     16:47 22.10.2017 (1)
1
"Чечевица", сорок четвертый.
     16:51 22.10.2017
Да, знаю, все национальности пострадали за время совка...

Реклама