Заметка «Пандан.ЗУД»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 338 +1
Дата:
Предисловие:
Нет, Дед Мороз, хрен тебе его заморозить...

Пандан.ЗУД

                               Заметки унылого дворника.

 Сегодня субботник языческий. Как никак, в этот день родился Дед Мороз. Думаю, раньше он имел менее благозвучное название-Карачун.

 Но это мое сугубо оценочное и субъективное мнение.  По мнению большинства дворников Саратовщины Нахой бы он здесь и нужен.  Но придет, встретим. Лопаты и поскребки готовы. А кто покруче и китайские дроны, резво выплевывающие снег на обочину.

 Как бы ни сложилось, но большинство весной высаженных в грунт комнатных растений вновь ушли на зимние квартиры. Нет, мороза сильного по ночам ещё нет, но лучше заранее. 

 Одним из первых определился в дворницких апартаментах почти двухметровый пандан. Весной бедолагу выволокли из соседней, весьма престижной гимназии. И на помойку. Вовремя заметил и тут же рядом с татарским, истерзанным детворой татарским кленом. Прижился, чертяка. После гимназии и клочок дворовой земли раем покажется.

 Все зрители, вольные и невольные, тут же окрестили гимназического лишенца пальмой. А кому нужно родное имя, вернее -родовое. А оно само по себе весьма интересно. И вот почему.

 Слово "пандан" упоминается в словаре В.И.Даля, ещё с ять:

 "ПАНДАНЪ-м, фрн, вещь подъ-пару...пара, ровня, дружка...противень..."

 Удивительно, но тут же упоминает Владимир Иванович, что панданом называется семья пальм, до двадцати видов. То есть,  правы жители, назвавшие растение пальмой?

 И так и не так. Габитусом, да, несколько напоминает пальму. И все. Остальное, личное. Семейство пандановые, включающее не двадцать, как упоминал Даль, а восемьсот видов. 

 Но чтобы не загоняться, назовем нашего лишенца просто панданом. Он, как и его далекие тропические братья имеет длинные, снабженные по краям зубцами листья. Стволик покрыт светлыми чешуйками, остатками отмерших листовых пластинок. Было бы у нас подлиннее лето, мог бы и зацвести.

 Короче, ничего особенного. Главное, в день рождения  Йоулупукки  наш пандан в тепле. Чего и остальным лишенцам желаю.

Послесловие:
Йолупукки, может, попозже родишься? У нас на Саратовщине относительно тепло и солнышко. 

 Не спеши, чувак. 

 *Нахой-не ругательный эпитет, а главное сакральное место России, где летом растут панданы.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:34 18.11.2017
"главное сакральное место России" Другие  места могут обидеться)))
А у меня нет такого  в кабинете, есть юкка и драцены высокие. Школьники, конечно, бывают с хорошим приветом, едят листья вазонов)))
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама