Заметка «Лаконичные советы»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 343 +1
Дата:
Предисловие:
"Лаконично и доходчиво Элмор Леонард (Elmore Leonard) дает советы писателям:
1. Не начинайте с описания погоды.
2. Избегайте прологов. Они могут быть раздражающими, особенно прологи после введения, которое следует за предисловием. Пролог в романе — это история второго плана, которую вы можете включить в любом месте повествования.
3. В диалогах не используйте других связок кроме «он сказал». Эта связка куда менее отвлекающая, чем «проворчал», «выдохнул», «предостерег» или «солгал».
4. Не используйте наречия, производные от «сказал»…
5. Держите свои восклицательные знаки под контролем.
6. Не используйте слова «внезапно» и «совершенно неожиданно».
7. С осторожностью используйте различные диалекты и патуа.
8. Избегайте слишком детального описания персонажей.
9. Не углубляйтесь в описания обстановки и предметов.
10. Старайтесь избавляться от частей текста, которые читатели обычно пропускают. Например больших параграфов скучной прозы.
И в завершение Элмор Леонард (Elmore Leonard) заявляет: "Если текст звучит как писанина, я его переписываю".


Источник https://t.me/WritersDigest/53 "

Лаконичные советы

Конечно, кое-что из высказываний Элмора Леонарда (Elmore Leonard)  можно было бы принять на вооружение, но в основном все эти приёмы известны каждому писателю, который серьёзно относится к своему творчеству. Да и укаждого из нас уже выработался свой стиль. И все же, что надо помнить...

  Если краткость сестра таланта, то она же является и мачехой гонорара. Этому правилу всегда неукоснительно следовал Виктор Гюго, (описание архитектуры собора Парижской Богоматери) которому издатель платил за каждую строчку его произведения.

  Если лаконичность и краткость в  стихах - это грани таланта автора, а вот прозу лучше писать прибегая к стилю  формата сценария, где и в самом деле лишние описательства излишни. (Это если дело не касается гонорара). Тогда произведение читабельно на одном дыхании и  хорошо продается. Проблема, только в том, что  темы почти все уже изжеваны...


Тут уж никакая  форма произведение не спасет, но всё равно надо стараться и пользоваться советами маститых, состоявшихся писателей. Лично мне удаются короткие рассказы на жизненные темы и философские эссе. У меня их уже написано около полутора тысяч. Жизнь иногда такие преподносит сюжеты, что и выдумывать ничего особо-то не надо, только успевай записывать. С фэнтэзи, посложнее, там уже надо постараться - все то, что видел в параллельных мирах, объединить в один сюжет. А это бывает сделать не так-то уж и  просто. Но если это удается сделать, то рассказ пишется на одном дыхании за пару дней. Проблема в том, что литературные герои там живут своей жизнью и чем всё там у них закончиться я, иногда, и сам не знаю. Взялся за короткий рассказ, а он выливается в полновесный роман.

  И последнее, крепко это запомните - старайтесь не особо  следовать чьим-то  советам, пишите, пишите и пишите, пробуйте себя в разных литературных жанрах, вырабатывайте свой неповторимый авторский стиль. И боже вас упаси под кого-то писать или кого-то копировать - это путь в никуда.

 

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама