Заметка «Идеи не добываются из воздуха»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 837 +1
Дата:
Предисловие:

«Начинающие литераторы должны особенно крепко усвоить очень простую мысль: идеи не добываются из воздуха, как, например, азот, идеи создаются на земле, почва их — трудовая жизнь, материалом для них служат наблюдение, сравнение, изучение — в конце концов: факты, факты!»
«Есть немало людей, разум коих, питаясь исключительно литературой, приобретает в отношении к жизни характер набалованного ребёнка и сам себя уродует пренебрежительным отношением к реальностям, силою влияния которых он создан, и только этой силой может развиваться.
Но бывают люди, которые относятся к своему разуму точно к барину, подчиняя его капризам свой талант, свои способности даже тогда, когда разум их невелик и силён только тем, что назойлив.
Художник — человек искусств, который придает формы и образы слову, звуку, цвету, художник должен стремиться к равновесию в нём силы воображения с силою логики, интуитивного начала и рационального.
Сказанное сводится к тому, что человек должен уметь пользоваться своими способностями так, чтобы они не иссякли, а развивались гармонично».
— Максим Горький, «Беседа с молодыми».
Источник https://t.me/papawillcall/1065

Идеи не добываются из воздуха

Честно говоря я мало, что понял. Как можно отделять разум и тем более к нему относиться, как к барину или, как могут иссякнуть способности... Они либо есть, либо их нет.

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама