Заметка «Нет ничего более мерзкого, чем фильм "Ирония судьбы". Рецензия.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Рецензии
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 924 +2
Дата:
Предисловие:
Автор Юрий Гудыменко, Украина.

Нет ничего более мерзкого, чем фильм "Ирония судьбы". Рецензия.

  
Из всех новогодних символов, оставшихся нам от СССР, нет ничего более мерзкого, унылого и тошнотворного, чем фильм "Ирония судьбы".

"Ирония судьбы" – это картина Босха, написанная в духе соцреализма, это танго, но танго ничтожеств. В серой пурге советских будней хаотично перемещаются серые советские люди, пытаясь изображать серую советскую любовь в серых городах. Главный герой – тридцатишестилетний маменькин сынок, советское ничтожество vulgaris, пародия на мужчину. Он уже пытался жениться, но сбежал от невесты (мужской поступок, ага). Он жалок. Весь фильм все вокруг будут принимать решения за него.

Невеста решит, где и с кем он встретит новый год. Мама решит, что не следует ему говорить с не менее жалким другом Павликом (она скажет, что в дверь позвонил не Павлик, а соседка). Потом Павлик и другие алкоголики решат за него, что он пьёт в бане, решат, что именно он полетит в Ленинград. В Ленинграде за него будут решать уже незнакомые люди. И один из этих людей, серая советская женщина, в итоге сама решит, с кем главный герой будет жить, прилетев к нему с забытым веником. 
И всё это на фоне тотального, непроглядного совка: заливной рыбы, серых квартир-двойников на улицах с одинаковыми бессмысленными названиями, с одинаковой мебелью ("Румынский гарнитур за восемьсот тридцать рублей!"). Мир "Иронии судьбы" – это мир не праздника, а убожества. Это мир советского дефицита ("Ты уже сделала салат из крабов… кстати, где ты достала крабы?"), советского быта ("Румынский гарнитур за восемьсот тридцать рублей!"), советской работы ("Надежда — отличный педагог, чуткий товарищ, она ведет огромную общественную работу, она висит на Доске почета…") и советского говна. Говна, правда, в кадре нет, но оно незримо присутствует во всех сценах.

И над всем этим – стихи Цветаевой (муж – агент НКВД, расстрелян своими же на Лубянке, дочь – 15 лет ссылки и лагерей, вторая дочь умерла от голода в 1920-м, сын погиб на фронте, похоронен в братской могиле) и Пастернака (затравлен своими же советскими коллегами после присуждения Нобелевской премии). Гениальный поэт А.Кочетков ("Баллада о прокуренном вагоне"), друг М.Цветаевой, умер в неизвестности.

Эти стихи – как жирный майонез в салате "оливье" с дешёвой колбасой и продуктом "зелёный горошек". Подчёркивают мерзость вкуса.

Вообще Рязанов, конечно, гений. Так мастерски показать всю омерзительность совка смог бы, пожалуй, только Линч. Заливная рыба – не то, чем кажется. 
Поэтому я, разумеется, рад тому, что уже второй год подряд Украина не видит по телевизорам этот "символ Нового года". "Иронию судьбы", разумеется, надо показывать – но не старым людям, хронически больным ностальгией по советской Империи (точнее по своей юности и молодости), которые будут промывать мозги детям и внукам, а школьникам на уроках. А потом, для контраста, показывать американские рождественские фильмы.

Например, "Один дома". Семья летит в Париж, несбыточную мечту советских инженеров, забывая (случайно, без алкогольных причин) дома ребенка. Ребёнок берёт на себя ответственность за дом, заманивает грабителей в остроумные ловушки и передаёт их полиции, параллельно налаживая жизнь своему престарелому соседу. Уровень ответственности восьмилетнего американца примерно на миллион процентов превышает аналогичный показатель тридцатишестилетнего советского имбецила Лукашина.

"Крепкий орешек" – та же история. Американский полицейский берет на себя ответственность за жизнь жены и её коллег, захваченных террористами. И побеждает. С трудом, через боль и кровь, но побеждает. "Ho-ho-ho, motherfucker". Женя Лукашин в этой ситуации, наверное, валялся бы на коленях, умоляя захватчиков о пощаде. Хотя, конечно, никто не взял бы Лукашина ни в крупную корпорацию, ни в полицию. Ничтожества не нужны.

И да, в "Крепком орешке" речь идёт о любви. А в "Иронии судьбы" и любви-то нет: герои просто выбирают, с кем рядом они сдохнут в старости. Вопрос "где" даже не стоит: всё равно их квартиры одинаковые. Безысходность.

Украинские школьники заслуживают того, чтобы на примере "Иронии судьбы" понимать всю убогость совка. Но – не в Новый год. Только не в Новый год.

Зачем портить праздник, верно?..
Послесловие:
 Давайте не будем портить праздник, друзья.
 Мне тоже надоел Лукашин с его пьяными кентами ...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:05 06.02.2023 (1)
Сундук проветриваем?
     09:49 07.02.2023
 Пока, дорогая тень.
 Тень, знай своё место!
     09:35 17.12.2017 (1)
2
Замечательную рецензию написал Ю.Гудыменко. Согласен с ним на 100%.
С трудом досмотрел "Иронию" до конца в первый раз. Дальше, когда видел её в программе ТВ, это вызывало у меня тошноту.
Кстати, Барбара Брыльская, сыгравшая в фильме главную роль, называла ленту Рязанова примитивной.
Не вижу в комментариях мнения Красилова. Он знаток фильмов.
     09:41 17.12.2017 (1)
 Мне тоже понравилась рецензия.
 Но песни хорошие ...
     09:54 17.12.2017 (1)
2
Ержан, в заголовке описка "резензия".
     10:07 17.12.2017
Спасибо.
     18:42 15.12.2017 (1)
1
" Иронию судьбы" смотрела и буду смотреть! А жизнь да у нас такая: серая, серая. Согласна. А сегодня она лучше, чем в советский период? Не лучше! А фильм- это своего рода даже ностальгия. Это наша жизнь, даже если она и "омерзительна". Тут и полемики не должно быть: хочешь- включай канал. на котором идёт это кино, хочешь- включай другие программы. Каждый выбирает сам, что ему смотреть в Новогоднюю ночь.
     19:14 15.12.2017 (2)
2
 Добрый день!
 Боюсь Вы не жили в СССР, чтобы сравнивать...
 Любой магазин (аптека, супермаркет, автомобили) сегодня выглядит чем-то совершеннно невообразимым, мечтой в том СССР-е.
 Жизнь несомненно лучше, только народ остался прежний. Столь же жадный, завистливый и подлый ... и вечно пьяный ...
     21:23 15.12.2017 (1)
1
Как раз- то и жила. Мне почти56. Идеализировать ту жизнь не хочу. Сравнивать с сегодняшним- не благодатное занятие. А народ....С наступающим Вас Новым годом! Хороших выходных. А  телевизионная программа содержит много каналов- выбрать можно!
     04:27 16.12.2017
 Сравнили её Вы.
 Выбрать можно. Буду смотреть "Дождь" и "Че" ...
 Вас тоже с Новым годом!
     19:57 15.12.2017 (2)
2
Ну вот я жила в СССР! Могу сравнивать всё и везде, и у нас у в тех странах, которые знаю. 
Мне повезло. Я всю жизнь была окружена приличными и порядочными людьми. Возможно, это был не весь народ. Возможно.
Я, как и Светлана, "Иронию судьбы" смотрела и буду смотреть!

Вы знаете, г-н Урманбаев-Габдуллин, похоже, у нас с вами разный народ. Вы считаете его "жадным, завистливым, подлым ... и вечно пьяным", а мой народ другой.  Не повезло вам. 
Ну рассудите здраво, разве я могу вам завидовать? Завидовать чему?

Я всегда думала, что люди, рассуждающие подобно вам, никого не любят. 
Я ошибалась. Это вас никто не любит. И это всё объясняет.

     09:07 17.12.2017
1
Ирина, кошка по-прежнему жует Ваши рукописи ?
     20:10 15.12.2017
1
 Вы плохо меня знаете ...
 Вот Лермонтова никто не любил, а Пушкина любили, хотя при жизни его гнобили, а сам царь-батюшка из-за пристрастия (то есть зависти) к его жене организовал его дуэль (это по Булгакову). К слову, советская цензура считала должным править и Александра Сергеевича ...
 В той ПРЕКРАСНОЙ стране СССР, о которой Вы так любезно говорите, весь народ был повязан кровью жертв преступного режима. Возможно, кто-то был ханжой и лицемером, поэтому игнорировал как замечательно отважную девушку В.Новодворскую советская власть травила в клинике для душевнобольных,  гениальных Солженицына, Войновича, Аксёнова и многих других выгоняла из страны ... А что эта власть сотворила с самим народом во время ВОВ? Уму непостижимо!
 А ещё раньше она массово голодом довела русский (и не только) народ до каннибализма, чтобы люди бросили крестьянский труд и стали рабочим скотом на производстве орудий убийства ...
 Так вот, Ирина, мой народ - это те умервщлённые, проклятые и убитые (по Астафьеву), изгнанные мученники, которыми сегодня гордится как бы вся Россия.
 А Ваш народ представляет Лукашин ...
 Меня любят пятеро моих детей, трое сестёр и братьев, несметно друзей по всему свету ... Боюсь, что Вам есть чему завидовать ...
 P.S. Никого не любят те, кто вечно бахвалятся напоказуху и приписывают себе таланты своей земли. 
 Любят свою Отчизну те, у кого всегда болит душа, когда он задумывается о её бедах. А Россия - эта страна скорби, а не радости ...
     20:39 15.12.2017 (2)
1
Как же жалко, что убрали кнопочку "Не понравилось".
Ничего.
Для себя я её возвращаю и с удовольствием минут пять жму на неё со всей силы.
     09:20 16.12.2017 (1)
 Если я Вас правильно понял, то Вы сами себя представили КОПРОФИЛОМ?..
 Ах, как я угадал ...
     10:19 16.12.2017 (1)
Вас там друг спрашивал. Воландом назвался.
     10:58 16.12.2017
 Воланд-Сталин мне не друг, Аннечка ...
 Этот вечно грязный вонючий персонаж из романа "МиМ" друг всего СССР. И даже больше, он их вождь и родной отец.
 А "W"  обозначает его двуличие ...
     08:24 16.12.2017
 А теперь пукните, чтобы поразить меня ещё и вонью....
     19:38 15.12.2017 (1)
В основе фильма успешная пьеса,которая прошла во многих театрах.Публике нравилась.
Герои,конечно,до героической планки не дотягивают.Но они-типичные для своего времени.
Где-то обыватели, где- то интеллигенты.
А разве в жизни одни герои?
Литература тоже ими не переполнена.
Я вот взялся перечитывать "Войну и Мир" Л Толстого и в ужасе.
Там нет положительных героев! Сплошные неврастеники.Убедительно выглядят только отрицательные персонажи
Кроме разве что придуманного капитана Тушина и опереточного  народного партизана Каратаева.
Так что ваши выводы сделаны с позиций романтизма  а ля "Буревестник".
Хороший фильм. В безгероическое время.имхо
     19:48 15.12.2017
 Добрый день!
 Люди не ангелы, и быть ими по определению им невозможно.
 Естественно, в гениальном романе "Война и мир" полно персонажей, которые живут, грешат, исправляются и снова грешат ... Так устроена жизнь.
     19:29 15.12.2017 (2)
-1
Сэр, если Вы находитесь на российском сайте, то, будьте добры, не гадьте на предоставленный Вам письменный стол.
Идите на свой украинский сайт и пишите, что хотите. Здесь Вашу грязь не оценят.
Мне много лет, я всё это знаю.
Писать критически о нашей родине имеем право только мы сами. Вы пишите о своей родине.
     19:41 15.12.2017 (1)
Чтобы писать о своей родине, её нужно иметь!!!
     19:46 15.12.2017
2
 Добрый день, дорогая Ирина!
 У каждого человека есть Родина. Только не каждый кичится этим.
 Вот, например, А.Д.Сахаров считался человеком мира, как и Ростропович, Нуреев, да и многие другие...
 Тем не менее Родина у них была ...
 Только ведь она в кулак не помещается ... Да и иметь мне не хочется ни при каких обстоятельствах. Моя Родина принадлежит многим...
     19:40 15.12.2017
1
 Добрый день!
 Я пишу о своей Родине, хотя бы потому, что живу в России. 
 Этот текст написал не я. Автора я указал.
 Писать правду о России дано всякому человеку независимо от гражданства. Только это позволяет увидеть объективную картину бытия.
 При Ваших летах нехорошо приходить гадить на чужие страницы.
  Не нравится?
  Не приходите. Я вас не приглашал.
  Что Вы знаете мне безразлично...
     19:34 15.12.2017
1
  Тошнотворно, это точно. Фантик хорош, и может нравиться долго, но вот то, что внутри, а ещё если раскусить...
Но ведь привыкли к убогости, сидят по уши в дерьме и будут смотреть! 
И будут включать, изначально не понимая (а часть, не хотя понимать), задумки гения.
Пусть так и живут в одинаково-одинокой безысходности!
Лично мне их не жалко. Они этого достойны и детей пусть этому учат!


   
                                                                                                                                            
      
                                                                                                                            
                                                                                          









Реклама