Заметка «Расширенные оценки»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 20
Читатели: 586 +2
Дата:

Расширенные оценки

        На сайте месяца три назад появилась опция "Расширенная оценка", а что это значит?

Немного истории....        Когда-то автором под ником Денис была запущена провокационная, на мой взгляд, идея, но по-своему интересная, по поводу оценок работ, подаваемых на конкурсы, проводимых  Александром Русановым. Для новых авторов Фабулы поясню, был у нас здесь такой замечательный автор-альтруист, который, не жалея своих сил и нервов, а, главное, своего времени ( я, как бывший рецензент Фабулы, скажу, что время, потраченное на вычитывание, на рецензирование и оценивание произведений, подчас безграмотных и безрассудных, ни денег, ни благодарности общественнику не приносит, а, значит, потрачено зря, хорошо, если кто-то скажет - СПАСИБО!)
        Я идеи Дениса не поддержал, потому как считал и считаю, автор конкурса сам вправе определять правила их проведения, не нравится - не участвуй, либо организуй сам конкурс. Кстати, тогда я сам на свои фабулоны, заработанные от работы за написание рецензий и от вложений самих же некоторых участников этих конкурсов, провёл свои независимые от администрации конкурсы, и всё на страницах заметок,старожилы сайта должны их помнить. Я назначил неплохие призы и призы всем участникам, никто не остался без внимания! Судьёй был я один, мой конкурс - я и судья. Казалось бы - единоличное правление, но, что самое интересное, на результаты никто и никогда не был обижен, все были довольны! Конкурсантов было свыше двадцати авторов. Я это к тому, что каждый автор может стать автором своего конкурса.
У конкурсов Александра всегда были недовольные - то "их работы даже не читали", "а судьи кто?", "кукушка хвалит петуха" и т.д., короче, масса претензий. Вот у Дениса и родилась идея о судьях, чтобы кто-то нёс ответственность и мог обосновать свои оценки. Я с одной стороны был "за - ответственность должна быть, в своих конкурсах я всегда говорил, если есть недовольные оценкой - пишите, опубликую детальный разбор, обосную, так сказать. С другой стороны, я был против, по причине, кто барин, тот и прав. Кстати, Русанов ушёл и конкурсы стали никакие - никчёмыши! Их много, но они пустые и безответственны, нет имён судий, нет обоснований оценки, да что там оценки - прочтений нет!
        Параллельно с идеей Дениса, была поднята проблема стихов и прозы недели, тогда-то и родилась у админов идея создать "редколлегию", но по смешному принципу - кол-во рекомендаций (кукушка хвалит петуха) и самовыдвиженцев, путём голосования, нет, чтобы по приглашению и отбору администрации, а уже потом голосование.
      Хорошая идея превратилась в фарс - в " редколлегии", в которой 50%, на мой взгляд, авторы, которые - ни сами писать, ни совет дать, а не то что сделать детальный разбор, той или иной работы не могут и не умеют - тупо нажать на кнопку. Скажете - времени нет, тогда публикуйте разбор по просьбе авторов - один "член редколлегии" отвечает одному автору, другой - другому, комиссия больше дюжины! Вполне можно ответить.
        Хочется отметить работу Клавдии Брюхатской - внимательный и ответственный человек, на своём месте, обнаружила плагиат.
        Подавать или не подавать работы на оценку?
    Я считаю, что надо и советую это делать всем авторам. И вот почему. Да - никакая это ни редколлегия и оценка эта ничто не значит. Посудите сами, как может быть разбежка редакторов от 5 до 10 баллов? Это означает одно, либо среди "редколлегии" некомпетентные авторы, либо опять же "кукушка хвалит петуха". Но подавать на расширенную оценку советую всем авторам Фабулы.
Во-первых, если вас не читают, у вас будет 100%-ная дюжина читателей, а, если даже вас и читают, то всё равно вы таким образом попадаете, хоть на сутки на Главную, своего рода, безплатный анонс и опять же читатели. Ради читателя Буряк всякую хрень пишет, а тут дармовой анонс!
      Вперёд, друзья, за расширенной оценкой и не огорчайтесь, если она будет низкой.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      15:52 17.12.2017 (2)
Комментарий удален
     18:31 17.12.2017 (1)

Простите, через вас хочу Ване написать (он не "разрешает мне отвечать ) : мой стих оценили на 4... если только за написание стиха -3, то получается, что мой стих по всем поэтическим критериям получил 1?
Хотела бы я спросить того редактора- за что? Образность, размеры, рифма, смысловое содержание, актуальность, метафоры, стилистические приёмы, звукоряд  - что в нём не так?
Требую откликнуться того, кто поставил мне 4!!!!!
Гость      18:38 17.12.2017 (1)
Комментарий удален
     18:39 17.12.2017 (1)
А это уже отдельной строкой!)))
Стихотворение "Не каждый - друг".
Честно, подразумеваю, что это Ваня поставил 4, у меня с ним были конфликты... А может и нет...
Гость      18:53 17.12.2017 (1)
Комментарий удален
     19:00 17.12.2017
Я сейчас прочитала стих одного члена редколлегии... 3 сбоя, а расширенная оценка - 10.
     15:57 17.12.2017
Бог тут, B.v., не при чём. Не надо возлагать на него свои огрехи.
И "не поминайте всуе"
     17:18 17.12.2017 (1)
2
Ежели есть расширенные оценки, почему нет тогда зауженных?
     17:27 17.12.2017
1
Потому и расширенные, что их так просто не заудишь.
Расширяют кругозор,
Но не делают обзор,
Просто так и от балды,
Хорошо, не просят мзды.

Гость      16:42 17.12.2017 (1)
Комментарий удален
     16:49 17.12.2017 (2)
Я думаю, что это всё же не так.
     17:10 17.12.2017
-3
 А я утверждала и утверждаю: Денис и Ваня г., Мария, Василий, есть еще ники - это клоны одного человека. И перевод стрелок на Ажанову  - это очередная провокация, коими славится на всю Фабулу  Ваня г.
Гость      16:53 17.12.2017 (1)
Комментарий удален
     16:59 17.12.2017 (1)
2
Тогда Ажанова - небезталанный автор,  в любом случае это правда
Это разные люди, на мой взгляд, почерк у них разный.
     17:21 17.12.2017
-3
 А я считаю подлостью выкладывать личные данные автора. Я прекрасно знаю настоящее имя   и фамилию Вани, место его жительства и многие сведения из его частной жизни. НО кроме его имени Миша, я никогда ничего не называла.
 Считаю, что Мелкор должен наказать Ваню г. блокировкой за разглашение личных данных без разрешения автора.
 Кто согласен со мной - напишите.
     18:48 17.12.2017
-1
Хорошая идея превратилась в фарс - в " редколлегии", в которой 50%, на мой взгляд, авторы, которые - ни сами писать, ни совет дать, а не то что сделать детальный разбор, той или иной работы не могут и не умеют - тупо нажать на кнопку. Скажете - времени нет, тогда публикуйте разбор по просьбе авторов - один "член редколлегии" отвечает одному автору, другой - другому, комиссия больше дюжины! Вполне можно ответить.

К тому же...например у половины редаков я в ЧС))) сМИШНО, ТОВАРИЩИ!))
Я на Дилете поверхностный обзор их творчества сделала перед голосованием, чтоб авторы поняли...стоит ли просить оценки у этих избранных.
Там 70% вааще пишут ниже среднего уровня. Позор для Фабулы.
Заметку удалили. Меня наказали))  По титульным картинкам и фиктивным рекомендациям Админ сделал свой вывод, как в примитивной конторе и
набрал без голосования тот самый топ, который на свои верши бычат на сайте. Остальные голосовали для наборов своих голосов ( для будущего!))

Главное...что они не понимают, а считают просто завистью и местью...ХА..ХА..когда делаешь замечания по текстам.
Дороги и мосты мы уже строим, а вот на другом поприще буксовать будет во веки веков.

Гость      16:10 17.12.2017 (2)
Комментарий удален
     16:58 17.12.2017
Согласна на все 100%
     16:18 17.12.2017 (2)
1
Не надо бояться, надо говорить правду, всякий ребёнок учится ходить, а впоследствии ездить на велосипеде, через шишки на лбу и синяки, полученные при падении. Когда поймёт, учитель станет из врага другом, ежели нет, то и учителю такие ученики ни к чему.
Стихосложению, плавности ритма я, когда-то и у тебя учился, Александр. А какие стихи у Саши Филатова!!! 
     17:04 17.12.2017 (1)
Верно - подскажешь автору где сбой в стихе, а он тебя сразу матюком в ЧС. Ладно бы молча, так потом во всех Заметках и своих виршах твоё имя треплет. 
А просто- хороший стих, но с закавыкой, и эту закавыку убрать бы... хочется помочь, но автор не принимает подсказок. А ведь со стороны виднее.
     17:15 17.12.2017 (1)
1
Не надо отчаиваться, плохо мириться с безграмотностью, а потом вот такую имеем "редколлегию", к сожалению, безответственную и никому ничем не обязанную, члены которой даже оценки выставляют анонимно, кто что поставил и почему - неизвестно. Абсурд.
Плюс один - анонс безфабульный
     17:17 17.12.2017
Да, я получила " под дых", когда мне кто-то поставил 4 за стих "Не каждый - друг".
Гость      16:28 17.12.2017 (1)
Комментарий удален
     16:38 17.12.2017
1
Так ведь поэзия ни на одной душе держится, гармония должна быть - музыка мысли и звуков.
Её легко нарушить одним неверным слогом.
Согласен, выхолощенные, стерильные мысли никому не нужны.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама