Заметка «Антипод-цитата: Люди не стоят душевных переживаний»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Цитатник Антипода
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 425 +1
Дата:
«CAMar_Prose_Antipod_citation»
АНТИПОД-S Философская Фантасмагория
Предисловие:
Цитата из: Беседа за чашкой кофе (94 эпизод http://www.antipod.su/2017/12/blog-post_15.html)

Антипод-цитата: Люди не стоят душевных переживаний

Люди не стоят душевных переживаний, беспокойства и привязанности. Каждый из них это законченный эгоист до мозга костей, думающий только о своей шкуре и радости наживы. Каждый, поверь, каждый лжив и лицемерен по отношению к окружающим. Да что там окружающим, к себе самому. Мало кто сможет признаться себе в своих ошибках, слабостях и просто темных сторонах. Все хотят быть хорошими, белыми и пушистыми, чтобы потешить свое собственное Эго. Эго, которое стоит на костях того светлого, что хоть немного когда-то было в человеке. Это замкнутый круг. Погоня за материальным богатством все больше и больше убивает в людях то самое «человеческое». Согласись, людям всегда всего мало. Мало еды, развлечений, секса, зрелищ и самое главное-денег. (Глю)
Послесловие:
АНТИПОД-S Философская Фантасмагория
Антипо́д — это противоположные, противостоящие в общем смысле, что-нибудь противоположное чему-то другому в чём-либо: Антиподы — это парные альтернативы. Термин имеет несколько значений в различных дисциплинах. В переносном смысле может применяться к любым противоположным предметам, например, к людям с противоположными взглядами.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:49 20.03.2018
1
Брезгливость вызывающее чтиво
     08:51 14.03.2018
1
Цинично, но, пожалуй, верно (с одной стороны). А в человеке всего столько намешано!
В нём столько граней! И у каждого свой микромир со своей шкалой ценностей.
Трудно культивировать состояние счастья, к которому Вы призываете(в др. статьях), осознавая свою сволочную сущность.
 В этом я усматриваю противоречие.
     05:09 26.01.2018
Каждый имеет право на Право! Право мыслить или быть дураком, право слушать или не слушать..и т.д. Право быть самим собой! Вы есть! Вы мыслите, чувствуете, думаете! И значит в Ващем мире всё в порядке!))) 
     10:24 21.01.2018 (1)
1
Camar, я читаю вторую вашу статью. И опять эта статья характеризуют лишь вас. Зачем вы навязываете другим ваши мысли и чувства? Достаточно заменить «мы» на «я» и будет ваш облик:
«Я не стою душевных переживаний, беспокойства и привязанности. Я - это законченный эгоист до мозга костей, думающий только о своей шкуре и радости наживы. Я лжив и лицемерен по отношению к окружающим. Да что там окружающим, к себе самому. Я не могу признаться себе в своих ошибках, слабостях и просто темных сторонах. Я хочу быть хорошими, белыми и пушистыми, чтобы потешить свое собственное Эго. Эго, которое стоит на костях того светлого, что хоть немного когда-то было во мне. Это замкнутый круг. Погоня за материальным богатством все больше и больше убивает во мне то самое «человеческое». Мне всегда всего мало. Мало еды, развлечений, секса, зрелищ и самое главное – денег».
Это крик вашей души.
     23:02 21.01.2018
IV, 10
Две сумы
Взвалил Юпитер на людей по две суммы:
Свои пороки - за спиной у каждого,
А чужих пороков груз подвешен спереди.
Вот мы и не видим погрешений собственных,
Зато чужим - всегда мы судьи строгие.
...
(Федр, I в.н.э.)
     11:10 14.01.2018
То,что человек по своей сути хуже животного и спорить не стану.Вот для этого и даны нам страдания.Ибо познав боль,не справедливые обиды мы познаем самих себя.А познав себя мы понимаем,что хорошо,а что плохо.Только человек знающий,что такое боль телесная ,душевная будет осторожнее относится к другому человеку.Это относится к человеку в полном смысле этого слова. Человек животное,не имеет души.Им правят низменные потребности.Нельзя всех ставить на одну ступень.Происходит деградация личности.
Реклама