Заметка «О Г.А.Явлинском, тем, кто забыл»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Политика
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 430 +1
Дата:
Предисловие:
Дмитрий Муратов (лауреат Нобелевской премии 2022-го года) назвал Григория Явлинского своим «однополчанином»: Явлинский, как и журналисты «Новой», освобождал заложников в Чечне и в театральном центре на Дубровке.

О Г.А.Явлинском, тем, кто забыл

 «Когда нам пытаются насадить патриотизм с помощью войны, возникают огромные жертвы. Когда началась Чеченская война, первого военнопленного освободил [журналист «Новой», член «Яблока»] Юрий Щекочихин. А вот до официального начала войны с безбашенной отвагой это сделал Явлинский и несколько членов его команды.
 - Я просто напомню всем любителям гибридных войн о том, что когда у офицеров Кантемировской дивизии забрали документы и на 40 танках отправили брать дудаевский дворец, все танки сгорели, оставшиеся в живых офицеры попали в плен, а наш министр обороны Грачев назвал их "какими-то наемниками" и отказался от своих солдат. Тогда менять пленных поехал Явлинский. Цель была - не просто пленных поменять, а постараться предотвратить авантюру, безумную и страшную, которую потом все равно ввергло страну в пучину - Чеченскую войну».

 Муратов также напомнил, как в 2002 году, когда террористы захватили театральный центр на Дубровке, журналисты «Новой газеты» Анна Политковская и Роман Шлейнов носили воду заложникам, а Григорий Явлинский вел переговоры с террористами, в результате которых удалось освободить несколько детей.

 «Поэтому, если хотите, я просто вам скажу: мы в этом смысле однополчане. И стране, которой нужно будущее, нужно расстаться со своим прошлым, в котором нужно продвигать понты с помощью чужих жизней».

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама