Заметка «Обзор майских номеров Московской прессы (планета Земля, 2067 год)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 591 +1
Дата:
Предисловие:
По просьбе читателей, продолжаю тему, начатую в заметке "Компьютерные глюки или гость из будущего"
Появилась возможность заглянуть на полвека тому вперед и ознакомиться с обзорами газет будущего. Итак....

Обзор майских номеров Московской прессы (планета Земля, 2067 год)

Прорыв в познании Вселенной
Нобелевский комитет принял решение вручить премию в области физики молодому марсианскому ученому Федору Скобцеву. Его идеи искривления пространственно-временного континуума (теория перпендикулярного времени) уже принесла ему славу одного из ведущих исследователей Содружества планет.
Новое открытие Скобцева позволит с минимальными затратами энергии создавать искусственную гравитацию, что чрезвычайно важно как для освоения планет малой массы, так и для подготовки дальних космических перелетов.

Визит голландских фермеров
Пятый раз за последние три года, фермеры из лунного Харлема прибыли в Туруханск (Красноярский край) для обмена опытом по выращиванию тюльпанов.
«В нашем деле все важно, – заявил корреспонденту журнала «Великие реки» руководитель делегации Харлема Янсен ван дер Телль. – Важны и состав почвы, и материал для клонирования луковиц, и, главное, обустройство теплиц. А в этом у Туруханских тюльпановодов огромный опыт».

Спорт
Неожиданным оказался финал чемпионата по стоборью, который в этом году проходит во Владивостоке. Многократный победитель прежних лет, заслуженная команда с Европы (спутник Юпитера) не смогла пройти этап предварительных состязаний. Теперь им предстоит встреча с командой «Арктика» и борьба за бронзовые медали.

Передовой опыт
Новые сорта вишни, клубники и персиков начали выращивать на супертанкерах Северного морского пути. До сих пор в оранжереях и центрах релаксации экипажей на этих судах практиковалось только выращивание цитрусовых, что, конечно же, не могло обеспечить морякам полноценный рацион питания. Теперь эту проблему можно считать решенной.

Гонка на экранопланах
Преодоление огромных пространств в песчаных пустынях давно стало спортивной традицией планеты Земля. Но поскольку автомобильный «Дакар» давно переместился в Южную Америку, пустыню Сахару преодолевают теперь на экранопланах.
Разработки нижегородских техников позволили создать машины нового поколения, которые скользят не только над водой, но и над любой достаточно ровной поверхностью.
Команда «ГАЗ-мастер» является одним из фаворитов предстоящих состязаний.

Снова вторые
Неудачей закончилось выступление команды Евразии на Больших военных играх. Если в таких дисциплинах, как танковый биатлон и аэрокосмический дартс евразийцы традиционно побеждают, то в технике маскировки, чтения следов и передачи информации австралийцы набрали столько очков, что это обеспечило им победу в общем зачете.

Неожиданная находка
Исследователи Лабиринта ночи (Марс, российская зона) обнаружили на одном из изучаемых склонов плиту искусственного происхождения. Рисунок, выгравированный на камне, почти полностью повторяет послание землян инопланетным цивилизациям. То самое послание, которое было отправлено в глубины Вселенной на космическом аппарате «Пионер».
Единственное отличие заключается в том, что на марсианской находке иной адрес отправителя.
Теперь, по найденным координатам, нашим астрономам предстоит обнаружить среди звезд галактики цивилизацию, ответившую на наше послание.

Скандал в компьютерных играх
Первенство игры «World of tanks», проводившееся на российской базе на Венере, закончилось грандиозным скандалом. Как выяснилось, целых два года среди участников состязаний не было ни одного человека. Все члены команд, сражавшихся за победу в этой некогда чрезвычайно популярной игре, оказались роботами серии «Як-ив» (корпорация Яковлева, исследовательский, венерианский). Общественность призывает членов жюри пересмотреть правила соревнований.

Очереди на Крымском валу
В Третьяковской галерее на Крымском валу открылась грандиозная выставка картин, посвященных дифференциальной геометрии. Трудно поверить, но организаторам удалось собрать для показа широкой публике не только работы современных авторов, но и более 30 картин основоположника жанра - Анатолия Тимофеевича Фоменко.
Первоначально предполагалось, что выставка продлится полгода. Но поскольку билеты оказались распроданы за неделю, устроителям придется договариваться с владельцами картин о продлении времени экспозиции.

Заслуженный успех
Огромный интерес на Всемирной выставке «Экспо-2067» вызвали разработки ярославских строителей. Пользуясь достижениями бионики, ярославцы предлагают не стоить небольшие дачные коттеджи, а выращивать их по заданной программе.
Исходный «зародыш» дома представляет собой своеобразное яйцо размером до полуметра. Доставив легко транспортируемое яйцо в желаемую точку, будущий владелец дома должен сориентировать его на местности, обеспечить доступность стройматериалов (пластик, цемент и т.п.) и нажать кнопку «Старт».
К утру желаемый дом приобретает заданные размеры.
В настоящее время ярославские мастера работают над расширением архитектурного ассортимента.

Ретропоказ фантастических фильмов
Со следующей недели Первый канал Содружества обитаемых миров начинает ретроспективный показ кинофильмов, посвященных будущему.
Наивный мир картонных ракет и нелепых скафандров, в которых по мнению ретро-фантастов земляне должны были покорять иные миры, вызывает у современного зрителя умиление и ностальгию по давно прошедшим временам.
Впрочем, центральную часть ретропоказа займут фильмы, снятые по сценариям Надежды Максимовой, чье имя давно стало легендой в мире фантастического кино.

Традиционный Фатьяновский
Рекордное количество заявок поступило в этом году на участие в песенном фестивале, который традиционно проводится на родине поэта Алексея Фатьянова в Вязниках. По размаху этот праздник песни давно уже приобрел планетарный размах, далеко обогнав пресловутое «Евровидение».
«Русский язык очень сложный, – посетовал в интервью газете «Вязниковский вестник» руководитель японской делегации, – нам пришлось серьезно потрудиться, чтобы правильно выговаривать такие сложные слова, как «Раскудрявый, клен зеленый, лист резной…» Но уверен, атмосфера праздника и дружбы окупит любые усилия».

Снова время шедевров
В профессионально-технических училищах России завершается производственная практика выпускников. Традиционно, на суд выпускной комиссии, каждый старшекурсник должен предоставить шедевр (так, в Средние века называлась работа, создав которую подмастерье становился мастером).
«На выставке мы увидели множество интересных идей, – поделился с журналистами впечатлением руководитель Воронежской системы ПТУ господин Сидорчук. – Ребята не ограничились просто демонстрацией приобретенных трудовых навыков, а постарались создать настоящие произведения искусства».

По заказу ювелирной промышленности
Новые сорта жемчуга начали выращивать на подводных фермах Сахалина. Особым спросом у ювелиров пользуются цветные образцы (в том числе знаменитый черный жемчуг). В целом же добыча за последние пять лет возросла более чем в три раза.
«Спрос растет, – с удовольствием отметил губернатор Сахалина, – и мы прилагаем все усилия, чтобы удовлетворять весь ассортимент поступающих заказов».

«Святой Георгий» отправится за океан
Сенсацией закончился в этом году Московский кинофестиваль. Приз за лучший иностранный фильм на русском языке получила работа американских кинематографистов, посвященная борьбе за мир. В основу сюжета легла биография академика Андрея Дмитриевича Сахарова.

Сибиряки - фавориты
В Элисте близится к финалу юбилейный, 25-й турнир по трехмерным шахматам. Как и предсказывали специалисты, наибольшее количество очков на предварительном этапе набрали команды Индии, Норвегии и наши сибиряки  из шахматного клуба «Восемь коней» (Верхоянск).
Фанаты этой интеллектуальной игры объединяются, чтобы заранее выкупить места в спортивных барах. Там трансляция финальных игр будет проходить на большом стереоэкране, и зрители смогут в полной мере насладиться всеми перипетиями решающих сражений.

Синхронность на высоте
Танцы в вертикальной аэродинамической трубе набирают все большую популярность в мире. Международный Олимпийский комитет планирует включить этот современный вид спорта в программу следующей Олимпиады, которая будет проходить в Петропавловске-Камчатском.
Между тем российские спортсмены, не останавливаясь на достигнутых успехах, наращивают численность команд, выступающих в синхронных аэротанцах. Безусловным лидером здесь является команда «Летающий пролетарий» из Пятигорска.

Дизайн космических станций
В Москве в павильонах ВВЦ развернута грандиозная выставка дизайн-проектов по конструированию космических станций. Свои работы прислали спейс-архитекторы из 98 стран. В программе мастер-классы ведущих специалистов из Южной Америки, пропагандирующие идеи таких корифеев, как Лусио Коста и Оскар Нимейер.

Встреча на высшем уровне
В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Владимировича Егорова и его японского коллеги господина Акиро Косугава.
В ходе переговоров были затронуты многие вопросы двухсторонних отношений и, в частности, совместный проект по терраформированию Венеры.
«Мы крайне заинтересованы в освоении новых земель, – заявил в интервью журналистам президент Страны Восходящего Солнца. – И готовы всемерно содействовать планам экспансии наших народов на Венере».

По опыту Керченской переправы
Завершается строительство комбинированного (железнодорожного и автомобильного) моста через Берингов пролив. Строителям приходится нелегко: значительная протяженность моста, опоры которого нужно устанавливать в океанское дно, суровые природные условия Арктики… Тем не менее, возведение магистрали идет строго по графику, без отставаний.
Как сообщает корреспондент журнала «Химия и жизнь», командированный на эту стройку века, рабочим очень помогает опыт строительства Керченской переправы. Там были отработаны многие технологии, актуальные и сейчас, полвека спустя.

От Конца Земли до Конца Света
С 1 июня в Испании на мысе Финистерре (Cabo Finisterre) стартует международный велопробег, посвященный столетней годовщине введении в СССР пятидневной рабочей недели.
Лучшие веломарафонцы мира проедут через всю Евразию от крайней точки на западе (Испания) и до крайней точки на востоке – мыс Конец Света в Сахалинской области (Россия).
Изюминкой велопробега станет то, что каждый желающий в любом городе и любой стране мира, даже лежащей далеко от трассы, может присоединиться к участникам, и в свои выходные дни накручивать километры на велосипеде до тех пор, пока их не наберется 10 тысяч. Это округленная ширина Евразии по 50-й параллели.
Сами веломарафонцы проедут значительно больший путь, ибо им придется двигаться не по прямой линии, а по существующим дорогам.
Но в данном случае, главное – участие. К тому же, не возбраняется продолжать путешествие и после преодоления 10 тысяч километров.
Даешь кругосветку!


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:10 26.01.2018 (1)
А я слышала, что Таманрассет вышла из берегов и затопила трассу! Насчет соревнований: что за нелепая дискриминация роботов — согласна с Общественностью! Полностью подтверждаю: мост через Берингов пролив построен, по нему уже пускают экскурсии к Северному Полюсу, кстати, в какой-то газете прочла о задержании парочки полоумных байкеров, рвались через мост, чтобы плюнуть в Северный ледовитый океан. А на фильмы Надежды Максимовой продают билеты только гуманоидам с Лунной пропиской — это несправедливо! 

Спасибо! Я смеялась до упаду!  
     19:49 26.01.2018
И вам спасибо за добрые слова
Реклама