Заметка «Умру за... Дорого» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 599 +1
Дата:
Предисловие:
Кажется, что-то сдвинулось: начала просачиваться правда.
Тяжелейшая работа у "контрактников".
Возникает две мысли:
1) Чаще всего не от хорошей жизни (от невозможности найти квалифицированную работу с достойной оплатой) основная часть становится наемниками.
2) В каждом конкретном случае за их работу немалые деньги платит конкретная сторона - организация или государство.

Умру за... Дорого

Ссылка

В России пытаются легализовать частные военные компании (ЧВК), которые, к слову, давно уже существуют, развиваются и успешно работают за границей, независимо от российского законодательства и его позиции на этот счет. Однако события на Донбассе и в Сирии, где интересы родины и ЧВК неожиданно пересеклись, очевидно, заставили заинтересованных лиц пересмотреть свое отношение к теме наемничества. Иначе как-то нехорошо получается: российские солдаты удачи получают государственные награды за то, что проливают кровь вдали от родины, но при этом на родине их считают преступниками. Их могут даже посадить в тюрьму ровно за то, за что наградили. «Лента.ру» попробовала разобраться, чем живут сегодня российские наемники, в чем причина неожиданного интереса государства к негосударственным войскам и что изменит их легализация.

Недооценили

О том, что неплохо бы иметь закон, который защитит сотрудников частных военных компаний, в январе этого года сказал глава МИД России Сергей Лавров. Вскоре после этого глава думского комитета по обороне, бывший командующий ВДВ Владимир Шаманов заявил, что комитет готов подключиться к работе над документом, который легализует практику использования ЧВК в интересах страны. «У нас этот вопрос, как мне кажется, был несколько недооценен...», — отметил генерал.
Но документ, как оказалось, уже есть. Как рассказал «Ленте.ру» его автор, депутат Михаил Емельянов в нем прописаны такие направления работы ЧВК, как участие в контртеррористических операциях, защита целостности и суверенитета других стран. «Опыт операций в Сирии показывает, что нам такие военные компании нужны», — констатировал депутат.
Де-факто ЧВК существуют в России уже давно. Они работают по заказам частных компаний, занимающихся бизнесом в неспокойных регионах, а еще сотрудничают с иностранными госструктурами в качестве инструкторов, личной охраны или военных советников. Самый яркий пример — защита торговых судов от сомалийских пиратов в Аденском заливе.
«Есть ЧВК, о которых все знают, но на деле — это просто хорошо вооруженный и подготовленный ЧОП, — рассказал «Ленте.ру» сотрудник одной из военных компаний Вадим Д. (имя изменено). — Есть менее известные, которые нигде "не светятся" и о них не пишут».
Компании, даже состоящие исключительно из русских военных специалистов, регистрируются за границей и действуют под с лицензией, выданной другими государством. А как иначе им рассчитывать на контракты с солидными компаниями?

Наиболее известным частным военизированным предприятием с российскими корнями можно назвать Moran Security Group (MSG). Это уже целый консорциум компаний. Судя по информации на официальном сайте MSG — ее визитной карточкой является как раз защита морских судов, для чего у компании даже есть свой небольшой флот.
Спектр услуг весьма широк: конвоирование грузов (в том числе скрытое), разминирование, разведка и наблюдение, охрана объектов, таможенный и пограничный контроль, помощь в освобождении заложников, захваченных судов и многое другое. А еще услуги по подготовке кадров к военным действиям.
Источник «Ленты.ру» отмечает, что кроме морского конвоя, коньком MSG является личная охрана первых лиц, и что клиентом компании был даже президент Сирии Башар Асад. Недаром одним из основателей MSG называют Бориса Чикина — аса в этой сфере. Чикин был инструктором горно-стрелковой подготовки бойцов спецподразделений СССР во время войны в Афганистане. В 90-х прошел подготовку на телохранителя в Израильской Академии безопасности, затем продолжил образование в Китае. Потом стал обучать российских бодигардов.
А еще именно в MSG, по данным «Фонтанки.ру», начинал свой боевой путь после отставки из российских ВС подполковник запаса Дмитрий Уткин, чей позывной дал имя наиболее известной сегодня по событиям в Сирии «ЧВК Вагнера».

Выход на передовую

О работе российских наемников за рубежом мало что известно. Весьма вероятно, что люди с российскими паспортами отметились во всех относительно крупных вооруженных конфликтах за последние 25 лет. Но по большей части это были одиночки, воевавшие в иностранных ЧВК. Впервые большая группа российских наемников из российской же компании вышла на поле боя в Сирии в 2013 году.

© Борис Чикин — один из основателей ЧВК Moran Security Group обучает африканских бойцов
«Это была созданная в Санкт-Петербурге (хотя и зарегистрированная в Гонконге) компания Slavonic corps limited, более известная как "Славянский корпус", — рассказали «Ленте.ру» специалисты Directorate 4, занимающиеся изучением военных конфликтов. — В нее входило около 300 человек — казаки и бывшие военные. В их задачи входила охрана нефтяных месторождений в провинции Дейр-эз-Зор, однако они вели боевые действия и против боевиков Исламского государства в провинции Хомс».
Отношение к этим бойцам было почти как к штрафникам. «Все их просьбы о снабжении оружием и боеприпасами или выполнялись в мизерном объеме или же вообще игнорировались», — отметили в Directorate 4.
Поход «Славянского корпуса» бесславно закончился в том же году, когда по возвращении в Россию бойцов и командиров потрепанного боями ЧВК подвергли уголовному преследованию.
Два года спустя российские наемники вновь вернулись в Сирию. «В октябре 2015 года на территорию республики прибыли первые части так называемой “Группы Вагнера”, которая успела отметиться в 2014 году в Крыму и принять участие в боевых действиях на востоке Украины на стороне самопровозглашенных народных республик», — рассказал Вадим Д.
Бойцов Вагнера, как и их предшественников из «Славянского корпуса», сперва использовали для охраны месторождений нефти, но затем стали привлекать к боевым действиям как разведывательные и штурмовые подразделения.
«Наиболее тяжелыми для “вагнеровцев” стали бои в районе Акербат и поддержка наступления сирийской армии на город Дейр-эз-Зор, — пояснили в Directorate 4. — Во время контрнаступления боевиков Исламского государства в конце сентября 2017 года на одном из участков шоссе Пальмира — Дейр-эз-Зор были захвачены бойцы Цуркану и Заболотний, которые до сих пор остаются в плену».
Часть «ЧВК Вагнера» действует под вывеской ISIS Hunters («Охотники на ИГИЛ»). «По легенде, этот отряд подготавливают российские инструкторы, а стать его членом можно только в том случае, если твои родственники пострадали от рук террористов. Но боевые действия в том же Акербате показали, что это прикрытие для российских граждан, а сирийцы в камуфляже используются только для фотоотчетов, — утверждают в Directorate 4. — Так, сирийские ресурсы сообщали, что этот отряд направляется для зачистки района от боевиков ИГ, однако в ходе боевых действий джихадисты опубликовали фото убитых лиц славянской внешности с воинскими жетонами, принятыми у “вагнеровцев”».

В качестве другого примера называют зачистку населенного пункта Хишам на левом берегу Евфрата у города Дейр-эз-Зор. Тогда «Охотники» заявили в своих соцсетях, что именно они ведут бои с вооруженными формированиями Исламского государства, а затем уже террористы опубликовали в сети фотографии убитых «российских солдат» (как раз «вагнеровцев»).
«Один из них, c характерным для "Группы Вагнера" жетоном М-2560, был идентифицирован как Дедяев (Дидяев) Алексей Николаевич (позывной “Дедяй”). До этого он участвовал и в конфликте на юго-востоке Украины, — добавили специалисты Directorate 4. — Все это применимо и для самой боеспособной, как считается, в сирийской армии “Пятой дивизии”, с той лишь разницей, что там воюет больше местных жителей, чем в “охотниках”».
«Я знаю этих парней ( из "Группы Вагнера"). У них реально много потерь было в Сирии, — рассказал Вадим Д. — С гораздо меньшими потерями и достаточно эффективно они работают в ДНР. Украинская армия реально не способна им противостоять. В Сирии потери вагнеровцев составляли примерно 30 процентов, но они там делали самую трудную работу. Сначала шли они, потом наш спецназ, а только потом сирийская армия».
По данным «Фонтанки.ру», командира вагнеровцев Дмитрия Уткина и отличившихся бойцов его ЧВК награждали в России орденами и медалям. Издание даже опубликовало скриншоты с документами.
Участие россиян в конфликте на юго-востоке Украины — это отдельная история. Отметим лишь, что в деле легализации российских ЧВК украинские СМИ и эксперты сыграли заметную роль. В течение нескольких лет они фактически занимались рекламой подобных формирований, демонизируя и возводя до невероятного уровня их способности, оснащенность и численность.
Так, в 2015 году на одном из украинских ресурсов появилась красивая инфографика с данными по российским ЧВК, которая затем разошлась по соцсетям и прибавила авторитета тем организациям, кто в нее угодил: «РСБ-Групп», «Антитеррор», «МАР», Moran Security Group, «Центр R», Slavonic Corps Limited, «ЧВК Вагнера» и «E.N.O.T.CORP».

Источник «Ленты.ру» отметил, что подборку эту релевантной не назовешь. «В нее среди прочих попали военно-патриотические организации, которые к реальным ЧВК не относятся», — отметил он.

Бравые и правые


«С принятием закона наши частные военные компании начнут работать официально. ЧВК могут стать надежным инструментом при защите государственных интересов России за границей, — рассказал «Ленте.ру» представитель E.N.O.T.CORP по имени Михаил. — Это соответствует вызовам международной политики. А еще важно помнить, что этот рынок уже есть, он никуда не денется, и многие пойдут на любые ухищрения, чтобы заниматься тем, что у них получается».
По его словам, сегодняшние сотрудники ЧВК испытывают массу трудностей при возвращении на родину. «Сейчас бывает так, что ты едешь зарабатывать деньги, выполняешь задачи фактически в интересах Российской Федерации, возвращаешься и отдаешь все заработанное для того, чтобы остаться на свободе», — говорит Михаил.
Кроме того, ступившему на тропу наемничества человеку, даже избежав уголовного преследования, тяжело устроиться на работу.
«Несколько лет у человека разрыв в записях по трудовой книжке, работодателю непонятно, чем тот занимался, и перспектив трудоустроиться официально почти не остается», — отмечает представитель E.N.O.T.CORP.
Поток желающих стать солдатами удачи, по словам Михаила, увеличился на фоне затянувшегося конфликта в Донбассе. Люди поехали туда по зову сердца, некоторые из них проявили талант к тому или другому направлению военного дела, привыкли к устройству и распорядку жизни на военном положении, сдружились со своими сослуживцами. К обычной мирной жизни такие люди возвращаться не хотят.
«Собирательного образа бойца российского ЧВК нет. Это люди разного возраста, уровня образования, происхождения: как деревенские, так и городские жители. Как бывшие военные, так и не служившие в армии», — говорит Вадим Д. Однако, по его словам, среди операторов (так в ЧВК называют сотрудников) почти нет кавказцев, вопреки убеждению многих обывателей, считающих, что там сплошь дагестанцы с чеченцами.
Напротив, многие российские ЧВК правильнее называть «русскими», так как ими руководят и в них состоят как умеренные, так и радикальные


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:27 02.02.2018 (1)
Всё таки правильно, но наемники нужны. Лучше уничтожить врага на чужой территории, чем опять на своей. Думаю, что в Сирии мы уже заочно свою территорию защищали.
И военные  то были РФ,  как я помню.  И террористы тоже были и русскоязычные))  
Когда говорят. что многие Западные страны не участвовали в войнах, таки хочется спросить------а что они в коалициях делают? Бутерброды?)))
Страна, которою выбрали жертвой всегда просит помощи у России. Ибо Россия сама может ею стать.
Так что считаю. что наемник в этом случае...как бы и освободитель) Трудно воевать не понимая сути самой войны.

     10:36 03.02.2018 (1)
Всё же я против наёмников. Что в наступающих войнах, что в оборонных.
Это аморально.
Вообще куда-то не туда мы все движемся.
Всё больше правят деньги, а не люди и не общечеловеческие и моральные ценности.
Войны развязываются и ведутся за деньги, политики назначаются и покупаются деньгами.
Выборы становятся "псевдовыборами".
СМИ обслуживают деньги.
Купленная ложь политиков и СМИ становится нормой.
     15:29 03.02.2018
ну нельзя принудительно оправлять воевать за интересы страны куда-то! Вон НАТО- чисто из наемников всех стран. И что..просто сидеть
и смотреть как они поджигают наши границы, создавая всякие Игил и прочих головорезов?
Деньги конечно на первом месте. Чем больше они визжат о нашей агрессии, тем больше получают бабла в свой бюджет.
     02:34 02.02.2018
В тему: "Наёмник"
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама