Заметка «По поводу выборов модераторов»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 444 +2
Дата:

По поводу выборов модераторов

Конечно, демократия - лучшая из форм отношений в любом человеческом сообществе, но... Модератор, которого все знают в лицо - камикадзе! Ведь съедят с потрохами!
Предлагаю Админу провести выборы, взять человек 5-10 тех, кто набрал самое большое количество голосов, и САМОМУ назначить, скажем, 3-х модераторов, не называя публично их имена.
Таким образом, и процедура волеизъявления будет соблюдена, и люди, согласившиеся выполнять эту работу, будут спасены от злобы и гонений коллег.
И ещё. Модератор не должен принимать решения по собственной инициативе - только реагировать на ОФИЦИАЛЬНЫЕ жалобы. В случаях, когда встаёт вопрос о наказании, модератор ОБЯЗАН согласовывать его действия с Админом. Так будет лучше и надёжнее.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:30 16.02.2018 (1)
1
Право, не знаю, Боря. Жалобы ведь могут быть какие угодно, вплоть до "щей ленивых".
     04:04 17.02.2018 (1)
Казбек, конечно же, возможно всё, что угодно! Наветы, подставы, провокации и подлянки. Но! Модератор должен быть УШЛЫМ человеком. Дурак и наивняк к этой миссии не годится. Плюс, нужно знать расклады на сайте. Нужно знать психотипы тех, кто постоянно на авансцене. На любом литсайте всегда есть пару десятков сверхактивных авторов, есть свои психи и бомжи, есть люди с дикими амбициями - именно эта публика и создаёт основную массу проблем. "Лемминги"(тихие и безразличные ко всему и всем пользователи) составляют до 90% любого литсайта. От них вреда почти нет. Поэтому модератор должен знать актив в деталях, чтобы сходу просекать: КТО, ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ. Ещё модератор должен быть гибким и даже хитроватым. Короче, это не коп с электрошокером и не палач, это, скорее, умелый дипломат. Я лично ТАК это вижу.
     08:14 17.02.2018 (1)
Да где ж такого взять?
\"Некем взять\".
Александр Первый
     16:57 17.02.2018 (2)
Казбек, кое-что можно найти даже на "Фабуле"...
     11:09 19.02.2018
Я вот подумал, как прошел бы через модерацию Пушкин, сколько бы на него админу поступило б жалоб. \"Сказка о попе и работнике его Балде\" - оскорбление чувств верующих! \"Сказка о золотом петушке\" - глумление над святым образом помазанника божьего! \"Гаврилиада\" - ну, тут, вАще, полный букет: богохульство, порнография, сексуальные связи с несовершеннолетней!
Я уж не говорю, что сделали б с Лермонтовым за \"Прощай, немытая Россия\".
     19:06 17.02.2018
Блажен, кто верует.
     18:20 16.02.2018 (1)
Борис, любая премодерация, модерация и т.д.  по большому слову - это цензура. Оно вам надо? Мне нет. Есть функция ЧСа, которая решает все вопросы, отправил туда нарушителя спокойствия и забыл о нём. А со злостными нарушителями, вопросы должен решать хозяин сайта, и не перекладывать свою работу на выборный совет сайта и какого-то левого модератора... и не призывать авторов жаловаться на нарушителя.

У меня несколько своих страничек, групп в соцсетях, три сайта, знаю о чем пишу.
     03:53 17.02.2018 (1)
Алик, даже на штатовских крутых сайтах есть модерация. Что же до хозяина, то он, судя по всему, не хочет во всём этом толочься.
     06:16 17.02.2018 (1)
Штатовская демократия не есть лучший вариант, мне больше нравится швейцарская, ну или на худой конец голландская. Я в основном на их сайтах и зависаю. Пока нормально.
На днях я ушёл из одного российского литературного сайта, называть его не буду, не в этом суть, а суть в том, что там не было функции ЧСа, но был чат и на чате модератор с группой приближённых к нему авторов, которые могли себе позволить оскорблять и троллить других авторов. Он им конечно строго указывал: предупреждал, грозил, даже обещал забанить, но почему-то банил тех кто им отвечал их же монетой. И в итоге за те несколько лет, что я там был, на сайте стало тихо, как на кладбище. А как известно - \" там, за кладбищенской оградой, живое сердце не стучит.\"

Расплевался я с ними и ушел громко стукнув дверью, как я умею. Смысл что-то писать,  когда тебе заглядывают через плечо?

Фабула преподносит себя, как сайт международный, но порядка на нём не больше чем на любом российском сайте. Может потому, что здесь много совладельцев, которые не хотят особо перенапрягаться? Кстати есть и из Америки. Не оттуда ли пришла идея посадить на сайт модератора? Хотя он тут уже был. И чем всё это закончилось? Пшиком.
     17:03 17.02.2018
Демократия - штука универсальная, Алик. Она, либо есть, либо её нет. Что же до статуса "МЕЖДУНАРОДНЫЙ САЙТ", то ЛЮБОЙ сайт в Интернете - МЕЖДУНАРОДНЫЙ. Любой! Иное дело, что далеко не все знают разные языки и поэтому выходцы, скажем, из Украины вряд ли смогут толочься на сайтах, скажем, Эфиопии. А так - приходи, прописывайся и гутарь!  Что же до РФ, то до 2014-го года все сайты этой страны были РЕАЛЬНО международные. Но после дикого испуга у Кремля от Второго Майдана, Лубянка капитально влезла в Рунет. Но! Уверен, что мы с Вами, Алик, ещё увидим и другие времена...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама