Заметка «Плагиат? Сливай воду»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 563 +1
Дата:

Плагиат? Сливай воду

  Впервые с плагиатом в творческой среде я столкнулся ещё во времена процветающего социализма; один маститый автор (мэтр), член союза писателей написал ко дню Победы стих посвящённый воинам-освободителям. И как водится его опубликовали в одной из центральных газет. Мэтру был выплачен не только гонорар, но и вручена грамота и даже юбилейная медаль...

  А через неделю в редакцию пришло письмо в котором никому неизвестный автор обвинял мэтра в плагиате, и в доказательство своих слов приложил  районную газету, прошлых лет, со своим стихом. Как назло районный автор оказался не просто ветераном-фронтовиком, но и парторгом колхоза. Скандал, который мог бы разрушить авторитет признанного всей страной автора, погасил сам автор, заявивший о том, что:\" Поэтические образы и творческие идеи свободно носятся в информационном поле Земли, и если один человек смог ими воспользоваться, то кто мешает так же поступить и другому?\" И в доказательство своих слов привёл классиков советской прозы и поэзии, творчество которых очень уж смахивало на творчество их зарубежных коллег. Его объяснения сочли разумными и претензии парторга оставили неудовлетворёнными.

  Я к чему вспомнил ту старую историю - конечно не к тому, чтобы оправдать плагиат (заимствовать чужое всегда плохо), но если так уж получилось, то уже не столько  важен этот сам факт заимствования, а то, как автор из этой истории сможет выпутаться. Если у человека не хватает ума писать свои стихи вдохновляясь видом природы или какими-то событиями и он вдохновляется чужими стихами, а потом когда его в этом уличают, и он не может связно объяснить, как же так получилось, что в его стихи прокрались чужие строчки (информационное поле) а продолжает рассказывать за какие-то конкурсы на которых его якобы подставили и то, что он жертва обстоятельств, то что тут можно сказать, остаётся только развести руками... И пожелать тому автору впредь быть осмотрительнее...Ибо одни авторы пройдут мимо, а другие возьмут этот нелицеприятный факт на кончик карандаша (обязательно возьмут) и когда-нибудь; в пылу дискуссии, на конкурсе, в  лит объединении, обязательно его припомнят...и не просто припомнят, а ткнут носом, как в кучу чего-то непотребного.

  А если автор ещё пришёл в поэзию со стороны и пытается не  просто пробиться в тесный круг профессиональных поэтов, а взойти на Парнас русской поэзии...




Послесловие:
  Я не раз уже писал, что в творчестве, как и в искусстве -  друзей не существует, есть единомышленники, коллеги...и завистники-конкуренты.

  Если бы не моя миссия миротворца, я бы десятой дорогой обошёл и литературное творчество и искусство...В нашем возрасте уже нужно  почивать на лаврах, ходить на рыбалку, путешествовать, играть с внуками, а не шоркаться по выставкам и поэтическим тусовкам.

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:21 18.02.2018 (3)
2
Не совсем так, Алик.
В информационном поле могут носиться в поисках ретранслятора какие-нибудь "Мороз крепчал", "Усталые, но довольные, мы вернулись домой". Это - может.
Могут по отдельности носиться там и "колокол", "месяц", "язык", "небо". Но вероятность того, что двум авторам независимо друг от друга придёт из информационного поля строка "Небо - как колокол, Месяц - язык...", ничтожно мала.
Гость      23:48 18.02.2018 (1)
Комментарий удален
     23:52 18.02.2018
1
Обязательно надо! И в ближайшее время. Промедление подобно смерти.
     22:56 18.02.2018 (2)
Вы что действительно верите в то, что такое поле существует? Вот уж никогда бы на Вас не подумал. Вы вроде материалист лишённый фантазий, не то что я выдумщик и фантазёр... Хотя, чужая голова потёмки, я могу и ошибаться. Но факт плагиата в СССРе, реальный и имел место. Я бы мог и название стиха привести и фамилию Мэтра, но не вижу смысла. В заметке не о нём, а о том, что если такие авторы подтыривают, что уж там о нас грешных говорить...\
     23:50 18.02.2018 (2)
Алик, об информационном поле Александр написал с иронией.
     09:07 19.02.2018
Какая-то грустная ирония получилась...
     23:57 18.02.2018
Вовсе нет. Я люблю информационное поле. Люблю информационную реку. Лес, озеро, лужайку люблю. Информационные. Надеюсь на них и уповаю. Есть ещё и информационные болота.
     23:42 18.02.2018
1
Конечно, есть. Как же без информационного поля?
     22:27 18.02.2018
1
Мать твоя -Родина,
Ты  -Большевик!
( Из инф. поля)"
     00:08 19.02.2018 (1)
"...В творчестве, как и в искусстве -  друзей не существует, есть единомышленники, коллеги...и завистники-конкуренты." Согласен на все 100! Касательно плагиата. В принципе, НОРМАЛЬНЫЙ человек не может не испытывать отвращения к воровству и подворовыванию. Даже дети в садике отчаянно лупят воришку, стащившего в песочнице чужие пасочки. Если же на воровстве(а ПЛАГИАТ - ВОРОВСТВО в чистом виде!) ловят творческого человека, то тут всё просто: для маститого деятеля-вора есть суд - реальный и моральный - со стороны коллег, а для литсайтовской публики есть БАН. Просто и удобно. А все теории об информполях и прочей экстрасенсорике - пустое! Если суд или админ, покумекав и посоветовавшись со знатоками, решают, что имеют дело с ВОРОМ, то все доводы этой гадости не должны приниматься во внимание! Если допустить послабуху одному, то завтра миллион уворует что-то и скажет, что это "мысли, ворвавшиеся в мозг из Ноосферы".
     09:01 19.02.2018
Какой суд, а уж тем более моральный...? Я о таком даже и не слышал, хотя наш  культурный центр консультирует юрист,  помощник судьи. Я состою в нескольких украинских творческих организациях. Почти все их члены, за небольшим исключением, в интернете свои произведения не публикуют...Издаст такой член книжечку своих избранных стихов и ходит с ней по творческим встречам-тусовкам. И кто  там его творчество будет разбирать и уж тем более судить? А в типографии сейчас за деньги могут напечатать всё, что автор  пожелает. А нет, так можно самому издаться самиздатом. У меня есть несколько таких книг - недорого и никакой цензуры и редакторских правок.
     22:10 18.02.2018 (1)
Интересно, а кто видел это информационное поле Земли наяву ? Наверное информаторы...
     22:17 18.02.2018 (1)
Кто видел не знаю, но сам я  там  частенько бываю...Довольно забавно...Огромное пространство заваленное инфой...и всё лежит по полочкам - бери и пользуйся. Но одно условие - надо быть в адеквате, ни какой водки и травки... Всё просто...
     22:24 18.02.2018
Да уж...НЛО -это факт!
Реклама