Заметка «Вот свиньи-то -2...( Или кто мы?)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 123
Читатели: 1584 +1
Дата:
Предисловие:
Как отклик на заметку Алексэндра Ростова
"Вот свиньи-то..."

Вот свиньи-то -2...( Или кто мы?)

Прав, Алексэндр! Почти та же ситуация. Городской дворик в новостройках г. Красноярска. Детская площадка, скамейки -    рядом урны. Только руку протяни. Раннее утро. Дворник-таджик - молодой парень, старательно заметает мусор и кучу окурков в совок, хотя кругом стоят урны.
До вечера двор будет относительно чистый. Наутро все повторится...Так кто мы? Прекрасные лечебные озера Хакасии. Шира, Беле, и т.д. Приезжаешь на отдых "дикарем", и...не найдешь чистого места на берегу. Все усыпано окурками. Видимо тем, кто бросает их, приятно  потом прилечь и позагорать среди мусора, Хотя пакеты под мусор - не проблема! Выдаются при въезде...  Я сомневаюсь в том, что те, кто бросает окурки под ноги , делали это у себя в квартире.
Хотя как знать...Так кто же мы?
Дорога от г.Дивногорска до г.Балахты, изобилует крутыми поворотами, подъемами и спусками. Большая часть пути разделена двойной сплошной линией. Езда на выживание. Процентов 30-40 водителей, движущихся по дороге, постоянно выскакивают на встречную, стараясь обогнать. Не смущают, ни крутые повороты, ни сплошная разметка. Только растет количество цветов и венков вдоль трассы. Причем, чем "круче" автомобиль, тем наглее водитель. Так кто же мы?
Примеров свинского поведения нас самих, можно приводить еще долго. Причем каждый думает про себя, что он хороший и все делает правильно. Или не думает вообще...Мы возводим заводы, строим ГЭС, при этом убивая природу и не задумываемся о завтрашнем дне. Мы производим сплошь бракованные товары, еду, от которой можно отравиться, и при этом нас ничуть не гложет чувство совести.
Мы просто уничтожаем себя. Так кто же мы?
Мы травим друг друга морально, безо всякого уважения и терпимости. Этакая большая волчья стая. Ослаб - съели!.
Можно тему развивать и дальше, но есть ли смысл? Всем и так все понятно. А может и не всем!
Кто-то скажет - Брюзжание по поводу...- Не думаю...
Не все ведь в конце концов плохие. Есть очень даже хорошие. Культурные. Речи правильные говорят. Слова красивые...
Правда слова иногда расходятся с делами. Но это издержки... Так все-таки - кто мы?

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     00:19 11.11.2023
Просто люди думают, что никто не видит, что это именно они творят. Это такое "свинство за глаза". Так же и друг друга оплёвывают. Спасибо, что поднимаете такую тему.
     19:20 05.10.2023
"Мы роем где попало, мы строим, как попало, мы сеем что попало, и что попало пожнём..." - была такая песенка когда-то у Рыбина, это как раз о нашем времени и для Вашей заметки очень подходит! Спасибо, что поднимаете такую нужную и важную тему для всех нас!
  С уважением!  
     17:49 31.03.2023
По этому поводу есть очень хорошая русская поговорка -"Что посеешь, то и пожнёшь". Мы пожинаем то, что воспитали. Я не ошибся не кого, а именно что? Давайте посмотрим вокруг себя, вот сидит молодёжь. Как они ведут себя, и них слов почти нет, сплошной мат и непонятный сленг. Курят минимум с 10-13 лет, сигареты не дешёвые, электронные сигареты. 17-18 уже полным ходом живут половой жизнью не предохраняясь. И так далее, и тому подобное. Вот и всё, мы сами виноваты во всём этом. Мягко выражаясь, я назову таких людей свиньями. Таких можно по разному назвать, но от этого ничего не изменится, Каждый земной человек должен начать с себя, и только тогда, может быть мы сможем изменить нашу жизнь в лучшую сторону. От всей души БЛАГО ДАРЮ за очень полезную статью. Её нужно читать всем, чтобы начинали понимать, и менять себя в лучшую сторону.
     21:59 04.05.2022
Воспитание начинается с самого детства из личного примера Родителей, семейной обстановки...
Если кто-то рос в Семье, где Папа и Мама не плевали на улицах, не мусорили, не матерились при детях, соблюдали дисциплину, чистоту тогда и дети такими станут. Потому что они выросли при таких условиях, которые смогут соблюдать автоматически, непроизвольно... А вот перевоспитать себя намного труднее, чем сразу начать воспитывать детей...
Мы не свиньи, и именно поэтому обязаны это доказывать!)
     18:01 08.10.2020
Разум дан каждому. Не каждый хочет им пользоваться. Я не знаю, что сейчас творится. Этому нет объяснения. Может правда мы попали под какое-то излучение, де из людей делают быдло, ничего не соображающее. У нас сосед хвастался, что отстреливал бродячих собак. При попытке с ним крепко поговорить ( А я бы и в морду дала. Но он из-за забора рожи строит. Говорю иди сюда. Тут поговорим. Отвечает да пошла ты. И так понятно у кого кишка тонка.), он объяснял свою позицию так: Не я такой, власть такая. Хорошая отговорка. Многое объясняет. Это не во власти дело. Власть бессильна, если человек свой ум имеет. Если, конечно, нас всех не загонят в концлагеря. Но и оттуда выходили людьми, если выходили.
     06:56 23.06.2018
Завтра Китай вокруг Байкала вырубит леса, а потом и Байкал перекачает к себе в Китай, опять людей винить будете?
Сейчас в России политика правительства: обыдливание населения! Поздно начинать с себя!
     20:09 29.01.2016
Про авто... Недавно ездили с братом по делам. У брата "тачка" достойная. И вдруг нас "подрезает" какой-то хмырь.
Слова моего брата - Чем круче тачка, тем говна больше.
Ну, а дальше - по тексту...
     00:23 28.01.2016 (1)
1
Выезжаем на природу часто, вот только как традиция - приехали, перчатки на руки и с час убираем мусор, собираем в пакеты, остатки еды - зарываем, пластик (пакеты, бутылки) сжигаем, стекло, железные банки -  в багажник - в город на мусорку... и конца края этому не видно. А идёшь с рюкзаком - только и смотреть под ноги, что бы на что-то не наступить, не пораниться. Ни одного чистого леска в районе 100 км. Иной раз аж до слёз злишься, всё бесполезно и руки опускаются.
     00:33 28.01.2016 (1)
А что пьём на природе?)
     19:36 29.01.2016
1
Как-то компания такая подобралась по недели, по две - дикарями, с рюкзачками - и даже желания нет. Зато песни орём и стихи читаем до рассвета, а потом на ближайшую гору или сопку - солнышко встречать. А чай с травами  голову кружит побольше спиртного....
     19:15 17.01.2016
Здесь правда. Мы утеряли преемственность поколений. Я вспоминаю своих бабушек. Говорили и наказывали: не сори, убери за собой. Не огрызайся, а слушай. Т.е.внимай. Не ходи с куском по улице, нельзя жевать на ходу. А то кишки свернуться. Не коверкай слова, говори  правильно, исправляли нашу не правильную речь. Не говори во время еды,  а то бес в рот залетит. Все время  пословицами и поговорками учили. Почитать и слушаться старших. И были здоровее нынешнего поколения.(Сейчас от сидения за компьютером и за партой у всех развиты сколиозы). Гиподинамия.
Раньше были все время  на улице и  все игры были на улице.. До вечера нас было не загнать домой. Но и были под присмотром мам, пап, дедушек и бабушек. Сейчас все изменилось. Дети телевизор смотрят на расстоянии полметра. А это близорукость .Не понимают, что от него и от компьютера излучение идет 19 микрорентген в час. По моему, многое упускается с детства. А мы как будто не можем или устаем им повторять необходимые  и вечные истины, от которых, в общем-то, зависит дальнейшая наша жизнь. Надо все прививать с детства. И еще нас всегда совестили. Говорили:как тебе не стыдно!!! А сейчас забыли эти СЛОВА.
     20:40 18.02.2015 (2)
1
Август 2014 года, прилетели в отпуск на Родину. Идем с сыном по тротуару, из окна припаркованной машины вылетает пустая, смятая сигаретная пачка. Ровняемся с машиной, сын поднимает пачку и бросает в открытое окно со словами - такой большой, и такая свинья. Ребенку было 3,5 года. В этот момент я поняла, что мы делаем что-то правильно в воспитании нашего ребенка.
     03:39 16.12.2015
Ребятенок жив -то остался?:-) Хватит заливать как Жванецкий...
     00:25 16.12.2015
в Германии попробуй сигарету или пачку от сигарет брось из окна машины. туже запишут номер, сфотографируют и получишь штраф, мы же не идем в полицию с заявлением мы просто возмущаемся, но на пляже боимся сделать замечание, на площадку детскую послать участкового и так много чего сами не делаем. "Так чего на зеркало пенять. коль рожа крива"
Реклама