Заметка «Поиск без политики»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Из тетрадки Белой Магини
Автор:
Баллы: 13
Читатели: 851 +1
Дата:
Предисловие:
Артем Квакушкин опубликовал заметку про Гостей, в комментариях речь зашла о круглом столе и семейных обедах. В моем архиве отыскался текст на эту тему.

Поиск без политики

Воскресный обед в нашей семье не только и не столько приём пищи. Разместившись за настоящим круглым столом, мы проводим своеобразный семейный «круглый стол». В общении-обсуждении участвуют все. Нами успешно решаются политические и медицинские проблемы. Анализируются педагогические и кулинарные вопросы. В другой раз, как будто само по себе, начинается театральное действо, где главные роли добровольно берут на себя желающие. Принцип таких бесед за обедом – импровизационный.
И вдруг...  
– Ну её в баню, эту политику, – сказала сегодня бабушка.
– Да, и пусть она там сидит одна, и мы о ней забудем. И потеряем, – с лёгкостью согласился дедушка. – Кстати, сегодня не мог найти свои очки. И до сих пор не знаю, где они.
– Это снова о политике.
– Почему?
– Потому что ты не смог прочесть последние новости.
– Ничего, я восполню потерю сейчас.
– Хочешь сказать, что снова начнём говорить о политике? – Это уже дядя Слава задал вопрос.  – Не дождёшься. Рассказываю свой случай о поиске потерянного. Чаще всего ищу дома телефон. Когда мне позвонит Санька, я слоняюсь с трубкой у уха по всей квартире и там, где меня застанет его «будь здоров, старик, пока!», там трубке находится последнее место.
– Да, точно! И туалет, и полочка в ванной, и плед на тахте, и балкон, и подоконник, и холодильник... точнее, вхолодильник. –  Тётя Маша у нас считалась проповедником порядка и порядочности.
– Ещё скажи: вунитаз. – Это папа слегка оскорбился за брата.
– Нет, оттуда он бы мне ответить не смог, когда я по мобиле набираю наш домашний номер. А так иду на звонок и нахожу его, подлеца!
– ...а я, наоборот, по домашнему радио-телефону набираю номер мобильного и тоже его нахожу. – Мама, как обычно, поддержала тему. Сейчас свой пример из жизни приведёт. – А, помните, были брелоки с сигналом? Ключи найти было легко. Свистнешь – и он тебе пропищит о месте своего пребывания. Мне такой как-то подарили ученики на Восьмое марта, а свистеть не научили. Так и потеряла одну связку ключей с брелоком.
– Нет, это не ты потеряла, а муж вот этой молодой леди, – папа показал на меня вилкой, которую держал в руке. – Пошёл покурить на площадку с ключами, а вернулся без ключей. Искали тогда их по всем этажам, по всем соседям и по всему двору, объявление в газету дали – бесполезно. Не пропищал брелок! Замок потом меняли, помнишь?
– Пап, ты бы лучше вспомнил, как кошелёк потерял. – Историю про то, как папа выронил кошелёк с банковскими картами и медицинским полисом, возвращаясь с корпоратива, в нашей семье знали все. И сказала я это, чтобы защитить своего мужа. – По-моему, безгрешных тут нет.
– А, знаете, иногда вещи пропадают сами по себе. Они как будто живые. – Бабушка решила разрядить обстановку.
– Точно! Носки Славкины вечно распариваются... ну... теряют свою пару. – Тётя Маша снова высказывает недовольство беспорядком в вещах мужа.
– А у тебя трусики, не распариваясь, теряются... – парировал дядя Слава. У тёти Маши округлились глаза, бабушка ахнула, а дедушка многозначительно произнёс:
– А у меня не потеря случилась вчера, а находка. Точнее, я нашёл то, что давно потерял – старую семейную фотографию. На ней ваши прадедушка, прабабушка, их дети, брат прадедушки с женой и их дети.
– А дети – это ты и твоя сестра? – это уже я демонстрирую нешуточный интерес, чтобы хоть как-то уйти от неловкости, возникшей за столом.
– Да, именно! Моя сестра, которую я, к сожалению, так и не нашёл. – Эту историю мы тоже знали. Во время фашистской оккупации сестру дедушки угнали в Германию.
– А фотографию посмотреть можно?
– А где ты её нашёл? – Два вопроса мы задали одновременно – дядя Слава и я. Дедушка не торопился с ответом, видно, всё ещё не мог простить сыну бестактности. Потом всё же ответил:
– Фотографию я пока восстанавливаю с помощью специальной компьютерной программы. А нашёл я её в коробке, где хранятся письма.
– Ого, дед! Да ты просто крутой юзер! – такую иронию дедушка обычно понимал. – Пожалуй, передам тебе права Администратора на нашем семейном сайте, будешь для генеалогического древа снимки фотошопить.
– Дети! Могу подсказать, что вы можете подарить деду на день рождения. – Бабушка, похоже, забыла о первоначально заявленной теме.
– Интересно, что?
– Надеюсь, не живого крокодильчика?
– Флешку?
– Новый телефончик?
– Автомобиль?
Вопросы посыпались один за другим.  
– Подарите ему чайные ложечки. У нас куда-то пропали три из шести, и теперь кому-то придётся есть торт руками. Где они могут быть, даже представить не могу.
– Я думаю, они там же, где ножницы с оранжевыми ручками, которые пропали у нас лет десять назад, – сказала я, и все засмеялись моей шутке.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:23 01.04.2016
А ты откуда?
С Донецка!
Ну, давай!
А чё так сразу?
Ты ж бандеровец!
И шо!
Сказали, что если сразу не давать -убьёте.

Давай!
....................
....................
....................
Не убил?
...................
А ты точно бандеровец?
Да, не совсем.  Это... как тебе сказать...
Короче, это хуйня полная.

Молчание.
А тебя как зовут?
Олег.
   Олег, познакомь меня с настоящим бандеровцем -
я ему научусь борщ делать.

  Нема слов!

Репортаж из Киева подготовил внештатный корреспондент Гуслик.
     15:11 16.07.2013
КРУГЛЫЙ СТОЛ И СЕМЕЙНЫЕ ОБЕДЫ ЭТО ЗДОРОВО! ДЛЯ ТЕХ У КОГО ЭТИ СЕМЬИ ЕСТЬ!
Реклама