Заметка «Путин, Пушкин, Достоевский и Толстой собрали съезд писателей и библиотекарей»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 22
Читатели: 881 +2
Дата:

Путин, Пушкин, Достоевский и Толстой собрали съезд писателей и библиотекарей

Путин, Пушкин, Лермонтов, Достоевский, Толстой, Пастернак и Шолохов собрали съезд писателей и библиотекарей


  Что же там произошло. Резюме.
  Достоевский, в прошлом водитель трамвая, предложил ещё в молодости отправлять будущих писателей на каторгу, чтобы прошли школу жизни и стали гениями. Шаргунов, писатель наших дней, наоборот потребовал всех, причастных к творчеству, выпустить из каталажек. Путин, нынешний президент, не согласился ни с первым оратором, ни со вторым. Он предложил просто больше читать книг, которые уже написаны. Надо ли писать новые, он не сказал. Однако пообещал: «Всех, кто заслужил помилование, помилуем». Безруков, актёр, игравший писателей, пожалел, что всё подгоняется под американскую кальку. Толстой, советник президента по культуре, предложил всё же поговорить о литературе и подумать о воссоздании Союза писателей, но шире. Волгин, литературовед, пожаловался, что писатели не получают пенсию и больничные, а студенты из  толстых журналов знают лишь Playboy. Распутин, живой классик литературы, и его знакомый, писатель,  восклицали в столовой. Первый: «Вот это да!», а другой: «Ишь ты, ишь ты, ишь ты».
  Но в итоге Путин предложил назначить 2015-й годом литературы и сделать русский язык и русскую литературу фактором влияния в мире. Эти идеи президента, на наш взгляд, относятся и к литературным сайтам. Хотя, по мнению Путина, падение интереса к чтению в России стало следствием развития цифровых технологий. И ещё. Путин пообещал, что писателей не будут высылать из страны, как это случилось с... Пастернаком.
Вашего покорного слугу на беседу о задачах беспартийной ныне литературы с Путиным, а также: Пушкиным, Лермонтовым, Достоевским, Толстым и Шолоховым, это всё потомки или родственники тех самых, к сожалению, не пригласили, и пришлось компилировать отчёт из телекадров и интернет-публикаций. Соблюдая авторские права, перечисляем первоисточники.  

Независимая газета. Путин, собачка и вопросы языкознания. Глава государства на Литературном собрании объединит писателей с представителями смежных профессий.
Лента.ру. Допросы литературы. Владимир Путин встретился с потомками писателей: репортаж.
Slon.ru. «Федя, это не наш метод!» Пять хитов общения Путина с писателями.
Изменения в тест внесены в связи со следующим заявлением:
Уважаемые читатели! В нашем репортаже было указано, что «Российское литературное собрание», проходившее в Москве 21 ноября, посетил поэт Евгений Евтушенко. Это не соответствует действительности. «Лента.ру» исправила допущенную неточность и приносит свои извинения всем читателям и лично Евгению Александровичу.
Послесловие:
Пресса достаточно объёмно откликнулась на возрождение Союза советских писателей и библиотекарей. В интернете развернулась вяловатая, но всё же дискуссия. В связи с этим считаем целесообразным дать ещё несколько ссылок.
Всероссийское литературное собрание. Школа поэзии "Стихира".
ПОЛПРЕД В ЛИТЕРАТУРНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ. Эхо Москвы.
Акунин и Лимонов отказались от встречи с Путиным РБК daily
Слушайте, товарищи потомки. Грани.ру
Встреча Путина с писателями. Рассказ участников. Сноб
Писатели и Путин. Свобода
Охотники за привидениями: как классики литературы могли бы помочь обустроить Россию. РБК daily

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     04:06 15.11.2016 (1)
1
Так вышло, что эта заметка ДО.

 И в этой заметке есть лицо, которое ДО.

Хотя, следует признать, что в этой заметке есть признаки того, что это всё ДО.

  С почтением...
     04:14 15.11.2016 (1)
1
У этой заметушки сложная судьба. Она исчезла, но потом, через год, восстановилась. 
     04:18 15.11.2016 (1)
1
Тем более.  Несмотря на то, что я не знаю историю её возникновения, а, тем паче. исчезновения.
     04:37 15.11.2016 (1)
1
История забавная. Мне посплетничали, что публику пересаживали, ибо было много пустых мест. А ТВ нужна была другая картинка. Меня это вдохновило. Я прочел прессу и сделал компиляцию. 
     04:42 15.11.2016 (1)
Что ж...  Ничего не изменилось - два с половиной года идёт ТАКАЯ компиляция...
     05:04 15.11.2016 (1)
1
Я современную литературу плохо знаю. Это и следствие творческой гигиены. 
     05:06 15.11.2016
1
Я понимаю...
     15:42 22.11.2013 (1)
3
Спасибо за статью! Просмотрел ссылки.
Ну, потомок Достоевского умом и позицией не блещет, природа на нем хорошо отдохнула.
А от всяких правильных слов президента меня уже тошнит за 13 лет, потому что за ними нет дел, одни пустые обещания. Потерянные для страны годы.
     23:37 22.11.2013
1
В СССР литература, в сущности, была оппозиционной партией. Не вся, конечно, но определенная её часть. Плюс самиздат. Плюс переводы. Тогда это было вполне серьёзно. Сейчас же, когда мы ещё помним реальную политическую борьбу, доходившую до стрельбы, это кажется смешным.
Не думается, что Путин озабочен литературой, но в его окружении понимают, что надо иметь и своих литераторов. Ну, горланов-главарей сейчас не сыщешь, однако потребность в людях, умеющих говорить не только на новоязе официальный агитпроп испытывает.
Я уж тут выразил сожаление, что возможности посмотреть живьём на этот съезд у меня сейчас нет.
     08:04 22.11.2013 (1)
3
Замечательно!
Восклицания Валентина Григорьевича и Евгения Александровича - блестяще!
     22:23 22.11.2013
1
Не совсем ясно. По поводу Чего они восклицали. Или Кого.
Из независимых источников я не смог получить достоверных подтверждений о присутствии Евтушенко. Но, в принципе, ясно: Путин дал понять, что готов подкормить часть литераторов. Или даже прикормить. Но советский опыт  показывает: "сколько  волка ни корми..." Серию Политиздата "Пламенные революционеры"  пополняли:  и Аксёнов, и Гладилин, и Войнович, и Окуджава, и Трифонов. Кстати, вполне приличными с точки зрения литературы книгами. Но обычно корм идет не в литературного коня. "Современник" откровенно ставил рубрику "по социальному заказу издательства". Но из этих "социальных заказов" ничего не запомнилось.
А вообщё-то всё забавно. Я даже впервые за долгие годы пожалел, что у меня давно нет возможности оформить куда-то аккредитацию.
Реклама