Заметка «"Мышеловка" ЛИТЕРАТУРНЫХ САЙТОВ»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 145
Читатели: 2431 +1
Дата:

"Мышеловка" ЛИТЕРАТУРНЫХ САЙТОВ

   Представьте себе такую картину. Пришли артисты в театр, вышли к ним АДМИНЫ и говорят: "Зрителей теперь не будет, ну их.. Вы тут сами друг другу чего-нибудь почитайте.. И билеты между собой распространите, за аренду же надо платить." Ладно артистам, а если пожарникам их АДМИНЫ такое скажут? Фантасмагория? Ещё бы..

   Но только не для литературных сайтов, тут сами пишут, сами читают и критикуют, хвалят или ругают. Сами конкурсы объявляют, сами и побеждают в них (или не побеждают)). Эдакая коллективная духовная мастурбация.. Но полезно ли это для организма писателя?
Врачи говорят, что если не увлекаться, то ничего страшного..))

   А если серьёзно, то длительное общение с коллегами, каждый из которых зациклен только на себе и своём творчестве, безусловно вредно. Здесь на сайтах не существует естественной цепочки "производитель - потребитель". Тут  те кто производят, те же и потребляют, а это не  нормально. Потому что каждый хочет , чтобы потребляли именно его "продукт" (и это естественно).  Проблема ещё и в том, что руководство сайтов заинтересовано именно в такой форме существования.  А зачем им искать и налаживать путь к читателю? Важнее создать иллюзию активной бурной жизни внутри сайта.
Поэтому формально выступая против Троллей, Клонов и прочих Забияк, они вступают с ними в сговор. Те же всё время чего-то нападают и злятся, провоцируя авторов на ответ..))

   И что же делать ? Ответ прост: ИСКАТЬ ПУТЬ К ЧИТАТЕЛЮ! У артистов есть зрители, а у писателей должны быть читатели. Но основная масса читателей должны быть "простые" люди, а не коллеги. И именно эти "простые" люди должны откликами, смехом и кошельком голосовать за то или иное произведение. ( Кстати знакомые издатели жалуются всё время на нехватку авторов..)))

   Сейчас, когда лит. сайты растут как грибы после дождя, выиграют те из них, кто сумеет пробить дорожку к читателю. Надо для начала дать возможность читателю высказываться в комментах, а не заставлять его мучительно выжимать из себя произведения, чтобы получить статус АВТОРА.  Надо продвигать в инете броские идеи и произведения, которые привлекут читателя, как потребителя.
 
   Много чего надо..))) Писатели могут и сами , конечно, себя "проталкивать", но мы говорим о сайтах.. Сайты должны .. А впрочем никто по-большому счёту никому ничего не должен. Но только мне кажется, что если сайты не возьмут на себя функцию агентств для писателей, то последние так и будут блуждать по различным сайтам, а может будут создавать собственные  индивидуальные или групповые.., программы-то управления сайтами всё упрощаются..))
   

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:52 08.12.2014
1
Перечитал (год, ведь, прошёл, и...)  Не думаю, что хотя бы 1/3 гостей - это замаскировавшиеся авторы, значит гости это и есть читатели-калеки, лишённые возможности как-то реагировать, за или против .
 Но тут возникает другая проблема - если сделать операцию и вернуть им голос, на писателя обрушится лавина (+) и (-) отзывов, и  ГЛАВНОЕ, как и писатель, каждый из гостей жаждет чтобы именно его рассуждения заметили и ответили !!!   ( мы-то и авторам не всегда отвечаем на комменты...)
  И если даже крупно написать АВТОР НЕ В СОСТОЯНИИ ОТВЕТИТЬ ВСЕМ - я бы возразил -  Не надо всем, мне, мне ответьте !
 И...?
     16:18 07.12.2014 (1)
2
( Кстати знакомые издатели жалуются всё время на нехватку авторов..)))

Это на какой планете? )))
Или авторы должны при этом приплачивать издателям, вместо получения полновесного гонорара?

Суть в том, что писатели вообще никому не нужны в нашем обществе. Так пусть будет хоть такая каталажка, где можно нежно сказать друг другу: "Пасть порву, моргала выколю!", и, если что, постучать в железную дверь, чтобы Кум спас от разбушевавшихся сокамерников...

Господа, вы звери, господа...
     02:22 28.12.2015
2
Не приплачивать, а оплачивать. Вот когда будем писать на заказ тогда и получим копеечный гонорар, я пишу иногда в газету публикации, не получаю ничего. но рада, что публикуют.
     22:05 12.12.2013 (2)
4
Щас выскажу...Думаю многим сосайтовцам, а также  главе Ночного Дозора,это не по нраву весьма будет...Высказывание наше...Уже второй год роняю зёрна разума... аккуратно...роняю...давайте же легализуем читателей, причём . дав им ПРАВО  комментировать ( О,Ужас! ) творчество  фабулян....И что мы имеем в итоге? Да сами фабуляне от ужаса дрожа в виде такого нашевствия читателей на себя родных....на строчках повесятся своих тупо -заострённых... Лично Пётр .ЗА...СВОБОДУ комментам читателей, а  ежели они сЦуККи будут троллить . мы и кнопочку найдём!
     18:10 13.12.2013
Начало коммента прям хорошее...Но зачем сразу обзываться??? Для начала надо прижиться-осмотреться-познакомиться...Почитать(это я о себе говорю), потом комментировать...Ну а чуточку позже называйте как хотите, лишь бы не били))))
     22:18 12.12.2013 (2)
Те , кто троллят, они в любую дырку влезут. Им как раз эти ограничения не помеха. Тролли в какой-то мере нужны админам, они устраивают всякие склоки, оживляя порталы ( народ у нас любит ведь склоки). А потом в какой-то степени они и своеобразные "чистильщики" и "мусорщики", по-своему тоже помлогают модерации сайтов. Тут задача админов поддерживать баланс сил..
     12:22 08.09.2016
У меня сложилось мнение,что свой "устав" Фабула априори  создавала на манер закрытой ложи)) А из псих.практик известно,что только в таких тайных сообществах удваивается сила взаимодействия.Все верно вы подметили,третий(читатель) лишний.ИМХО 
     00:54 13.12.2013 (1)
1
народ может и любит склоки... те самые читатели
а вот авторы не очень, в итоге, на данный момент, все сколько-нибудь достойные авторы покинули Фабулу...
     12:18 13.12.2013 (1)
И кто такие эти достойные.... Аржунами их что ли кликают?:-)
     20:40 13.12.2013 (1)
дядь Петя, с логикой у тебя всегда так плохо? :)
на данный момент, все сколько-нибудь достойные авторы покинули Фабулу...
     20:42 13.12.2013
А что, покинули - неуместный глагол? Торжественно удалились - так вернее, что ли?
     07:01 04.12.2015 (1)
Потому и не баллы важны, а количество читателей. Особенно "неизвестных читателей". Что для меня важнее всего: открыть подборку того, что написано мной лет пять назад и увидеть дату последнего прочтения: 23.11.2015 г. Неизвестным читателем. Значит, не так уж и плохо пишу.  
     02:18 28.12.2015 (1)
неизвестные, это случайно попавший человек. а то и робот. откликнувшийся на наши Метки***: и название, а вот понравилось или нет это еще вопрос. Попытайтесь найти свои стихи в чужих блогах. вот если найдете значит они понравились.
     06:08 28.12.2015 (1)
Мои стихи мало кому нравятся...  )))
А "метки" я никогда не ставлю. Вообще-то читают на вашем сайте только в первые несколько дней. А вот там, где я давно живу, - почитывают.
     14:23 28.12.2015
Сурра я участвую в конкурсах, но не здесь. На этом сайте я недавно, провожу свои вечера начитываю свои стихи на диск и дар. делаю фото-открытки со своими фото и стихами.
     01:17 16.09.2014 (2)
1
Всё конечно - прекрасно! Вот только читателей на сайте - нет и при такой постановке дела, не предвидится... Этот сайт - неизвестен реально нигде и никак. Я лично привлёк сюда уже более пятидесяти человек... Раскруткой сайта никто не занимается, вот и кувыркаются авторы в одной лоханке, между собой! И оценивают - сами себя, а читателей, как не было, так и нет! Печальное зрелище, глядя со стороны... Я так понимаю, что сайт предназначен для совместной помывки в Бане, а не для массового читателя!
     02:23 28.12.2015
ну не стоит так о своем доме.
     08:11 16.09.2014 (1)
Вы абсолютно правы.
     11:05 16.09.2014 (1)
     11:14 16.09.2014
Да какие тут читатели , если сами авторы против них)))) Я как-то даже заметку: http://fabulae.ru/Notes_b.php?id=13175
писал по этому поводу,  а комменты там вообще закачаешься, особенно отдельных индивидуумов...))))
     02:13 28.12.2015
Друзья мы пишем, просто пишем. Не на заказ. а по сему сами должны думать куда пристроить свои произведения. а вариантов много, это запись на диск. это хождение пр сайтам и самиздат в разных формах. а сайт это место где вам гарантировано общение с коллегами по перу.Где ведется статистика посещения.
     00:43 17.09.2015 (2)
3
В принципе любой человек, чувствующий себя поэтом или прозаиком, и имеющий личный компьютер и принтер, может написать небольшой сборник своих произведений, разбить их на компе на страницы, при желании добавив иллюстрации и красивую обложку, и скрепив получившуюся книжку скрепками, попытаться договориться с хозяином книжного магазина на продажу своих книг.
Принцип самиздата никто не отменял.
Многие известные писатели так и стали популярными.
Конечно, лучше попытаться пристроить свои книги в больших городах, или в столице, так больше-шансов на то, что книги заметят и купят.
Но сейчас, к сожалению, люди мало читают, особенно обычные бумажные книги, вынося мусор я часто вижу выброшенные книги, и выбрасывают Хорошие книги - Дюма, Дрюона, Конан-Дойля, Жюль Верна.
В моём детстве эти книги сложно было найти в книжных магазинах, а сейчас хоть просто ходи и собирай бесплатно...
Поэтому я думаю, что наш круг самодеятельных писателей и поэтов не очень может расчитывать на будущую всемирную известность и популярность, я лично пишу больше для того, чтобы выплеснуть то, что иногда накатывает и тревожит.
Конечно, есть творческие люди, и при этом активные и имеющие связи, у которых есть реальный шанс увидеть собственные произведения на придавках магазинов и в личных библиотеках, но не все из нас обладают бизнес-жилкой, вот поэтому выходит, что мы больше пишем для души, для себя и круга своих друзей и товарищей по творчеству.
Нас всех ведь всё равно читают люди, заходят на сайт и читают наши стихи и рассказы, это, конечно, не приносит нам прибыли, но своих читателей мы все уже нашли...
     02:09 28.12.2015
Дмитрий, очень многих авторов  Фабулы, видела на сайте Стихи ру. там часто предлагают издать те или другие стихи, цена приемлема, я несколько раз печатала в сборниках свои сочинения. Но это не значит, что эти книги зачитали до дыр. Даже издав книгу и продав,это еще не признание.  Я сталкивалась в библиотеке с книгами которые списали. но их не прочел не один читатель.
     04:27 17.09.2015
Верно
     13:20 26.09.2015
1
На многих сайтах есть привязки к "читателю": твитеру, фесбуку, и т.п. Оттуда приходят читать многие. На которых нет подобных привязок, те, несомненно, проигрывают в плане раскрутки.
   Но от самих авторов тоже много зависит. Не стоит каждому из "нас" считать себя пупом земли. И хотеть, чтобы читали только его. Это не серьезно, т.к. нельзя всех причесать под одну гребенку. (вернее, наверное ,можно ,но требует слишком много сил и времени, и одному человеку это не под силу) Хорошо, что произведения разные, каждого немного, но читают.
     07:11 11.05.2015 (1)
2
Инет- это иллюзия! ( Иллюзия дружбы, общения, Любви и прочего) Литературные сайты не исключение.
     07:30 11.05.2015 (1)
2
Бывает такое одиночество, что у человека нет ничего и никого кроме инета. Является ли и в этом случае инет иллюзией?)
Посмотрите пожалуйста мою миниатюру ( она очень маленькая) "Мой сосед через улицу" у меня на странице. Что такое голубь для старика?
Так и инет.. Не всегда это "иллюзия", бывает что и последняя ниточка..
Удачи вам, Николай, я с удовольствием читаю Ваши заметки.
     08:02 11.05.2015
Прочитал. Предпологаемое продолжение: Если голубь больше не прилетит то он тоже окажется иллюзией ожидания . Тем более люди в возрасте, в большей части , реально относятся к жизни, и инет для них способ заполнить окружающюю их пустоту.
     20:32 17.03.2015
1
Тут что-то не то. Читатель, который только читает, смотрец футбола, который ни в какой спорт не играет, гость ресторана, который только хавает и не имеет понятия в благодарности именно за эти угощения...
а на фига таких кормить?
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама