Заметка «Рецензия на " Преображение".»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Критика
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 566 +1
Дата:
Предисловие:
Виктырыч против ХВВ.

Рецензия на " Преображение".

Преображение.

Сообщение пришло по мобиле как-то раз: "Тебе дОлжно в лес явиться, там увидишь, что к чему, там поймёшь души приказ". Мне признаться, не хотелось в лес тащиться спозаранку. Было очень, очень рано, так, примерно, пять часов. Но внутри долг завозился, я противиться не смел.
И случилось вдруг со мною, когда куст судьбы раздвинул: все ни так, как было раньше, всё наполнилось. Но чем? Между чем-то свет натянут, и сверкает чем-то свет; флейта в дубе заиграла, а за ней виолончель. А потом оркестр ударил, неизвестно только, чем. Хор запел, слова понятны, но слова-то тут зачем?
Вдруг туман шипя, спустился, и залил луг вдалеке. Там на трон садилось утро, танцевали травы. Чем? И роса на этих травах... С чем сравнить? С игрой камней? Чушь собачья! И собаки танцевали, ангажировав людей. Кошки дули что есть мочи в трубы, в стебли и свистки. Вышли степ  стебать стихи: и мои и не мои.
Рыбы пели. Рыбы пели? Рыбы пели, что хотели. Было очень хорошо!
Здравствуйте, мои родные! Только что пришёл в себя, и надеюсь, ох надеюсь, что уж больше не уйду!
"Единение с природой", - скептик скажет, не поняв. Я отвечу: там свобода! Там есть Бог и там душа!

Критика.
В целом по восприятию: неплохо, неплохо. Восторг почти в каждой фразе. Даже завидно.
Солидарен с комментарием Аллы Петровны Ажановой:  
“Большинство на сообщенья обращают ноль вниманья.
И живёт себе нормально большинство чаще всего.

Но отдельные субъекты очень чутки к чувству долга,
Не раздумывая долго, навещают эти дебри, эти джунгли и пампасы,
эту ЧАЩУ из ВСЕГО.

И, случается, субъекты получают всего чаще очень важное событие
для себя и для всех душ. И записывают строчкой стартовые заморочки,
что встречаются не часто в буреломной этой чаще бесконечного всего”.

Почему я начал с дифирамбов? Ну, ни совсем с них, учитывая приведённую цитату,  очень точно отражающую впечатление и сам стиль рассматриваемой миниатюры. Отвечаю. Помните вскользь оброненное  Штирлицем: “Запоминаются последние слова”? Наш разведчик повторил мудрость, замеченную ещё древними. Середина и окончание моего отзыва не будут столь благоприятными.
По первых, очень коробит рифма: раз – приказ. Советую заменить.
Потом, что это - “мобила”? Нет такого литературного слова! Если, конечно, мы считаем приведённый текст литературой.
Слова с корнем “чем” используются целых восемь(!) раз. Слишком смело для 12 строк.
Какому долгу не смог противиться литературный герой? Не следует ли обратиться к врачу?
Что подразумевается под термином “куст судьбы”: дверца шкафа-купе, шторка, закрывающая что-то? Не нашёл подобного образа нигде. Значит, необходимы пояснения.
Интересно предложение: “…все ни так, как было раньше…”. А как оно было?
Вот ещё один перл: “Между чем-то свет натянут, и сверкает чем-то свет” Бедный свет натянули, а потом еще заставили сверкать, т. е. издавать живой, играющий блеск, искриться, играть огнем… Аляповато.
А потом: о ужас! - “…флейта в дубе заиграла, а за ней виолончель”. Внутри огромное дупло. Жалко дерево. А потом ударил оркестр… Где? Там же? Вот это дыра! Правда, автор признаётся, что не знает, чем же всё-таки ударил оркестр. Я еще и спрошу: по чему? Но совсем неожиданно (внимание!):  запел хор. Как уместился? Да это - магнитофон! Фу! Аж пот прошиб.
Простите, творец произведения, в дальнейшем-то, какие слова Вам были понятны? Ни матерщина ли?  Действительно, зачем она здесь? Может, лучше сразу удалить опус?
“Вдруг туман шипя, спустился…” Он что, газированный, или полон змей? – бр! То ещё удовольствие танцевать среди пресмыкающихся… Впрочем, травам и другим растениям они не повредят. А собакам, кошкам? Людям! Действительно: "чушь собачья"! Но классики так не выражались! Однако вещь на нобелевскую премию явно не претендует.  
Стихи вдруг ожили. Ладно, что не случается в сказках! Чужие,  может и – да, стихи, но Ваши-то под эту категорию совсем не подходят! Потому и вопрос: кто же (раз ожили, значит - кто) "стебает степ"?
Под пение рыб читатель мирно засыпает. И ему снится чудесный сон о "Единении с природой".
Какую же оценку поставить по десятибальной шкале? Как стихотворение - 0. Недоработанная миниатюра – 4. А вот за образность - 5. В среднем - 3. Уже прогресс!  

Напомню, что Виктырыч - это я сам. Чтобы посмотреть дополнительную информацию  о рецензенте щелкните на этом тексте.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама