Заметка «Заметки писателя. Саундтрек»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 599 +1
Дата:

Заметки писателя. Саундтрек

    В юности и молодости могла писать исключительно в тишине. Чтобы рядом никто не разговаривал, не включал музыку, тем более — не обращался ко мне, тем самым выдёргивая из воображаемого пространства... Но таких условий у меня давно нет. А писать надо, сюжеты и герои просятся на бумагу (ну, или в компьютерный файл)))
    Друзья упорно советовали заткнуть уши наушниками с музыкой, потому что уединения нет совсем, везде шум, и дома, и в транспорте, и на работе, где в паузах между выполнением обязанностей можно было бы что-то обдумывать, но... Люди разговаривают. Людям это свойственно, причём впечатление такое, что — круглосуточно.
    Наконец попробовала писать под музыку. Решилась всё-таки, хотя поначалу сама идея казалась дикой, настолько это мне не свойственно.
    Неожиданно дело пошло, да ещё гораздо быстрее, чем когда-либо ранее, в тишине.
  Но получился другой эффект — для каждой главы, а то и эпизода  подбирается своя мелодия, и возникает впечатление, что и читать эту главу или эпизод лучше всего именно под конкретную композицию. Особенно, к примеру, когда герои на каком-нибудь транспортном средстве друг за другом гоняются... Теперь прямо хоть саундтрек к книгам прикладывай...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама