Заметка «Dum spiro spero»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 40
Читатели: 1099 +1
Дата:
Предисловие:
В моей  Херсонской области проживают граждане 115 национальностей.
Я живу в городе, где удивительным образом сплелись воедино огромное количество культур, традиций, народов и этнических групп.
Сегодня я буду говорить от своего имени

Dum spiro spero

Доброй ночи, (у нас 2 часа ) уважаемые  жители Фабулы.
Всем  без исключения  мира и спокойствия. Любви и понимания. Терпения и выдержки.
Пишу вам, а в голове  крутится: "А надо ли?" 
Надо, даже если  меня никто не услышит, не поймет и не поддержит, Это, прежде всего, мне надо. Все понимаю:  можно с чем-то или кем-то не соглашаться, спорить по  самым различным вопросам, но  давайте будем честными - это все ерунда по сравнению с тем, что происходит  между нами сегодня,  потомками тех, кто  столько перенес и вместе выстоял в  самые страшные годы войны , разрухи , преследований. Наши деды и отцы вместе поднимали страну из руин, построили столько, что  до сих пор диву даемся: "Как это  еще держится и нас спасает? "
Только ленивый сегодня  не говорит об Украине. Много справедливого слышим, и сами понимаем, что  так дальше жить нельзя, но сколько вранья и  грязи  при этом - уму непостижимо.
Я не политик, а простой  внешкольник.  Я украинка, родом  с Полтавщины. Родственники мужа - из Ярославской глубинки и Одесской области. Мой зять родился в Мурманске. Взять каждого из нас - столько  переплетений, что и  не разберешься сразу: кто мы? Какой национальности? Разве это так важно?  Разве важно, на каком языке мы разговариваем? Главное, чтобы мы понимали , умели слушать и слышать друг друга. 
Мы живем в непростое время, а когда было легко? Главное, что жили в МИРЕ.
Да,  мы  украинцы нищие, униженные, обворованные до нитки,  обманутые в очередной раз нашими горе-правителями, но гордые и  не  предатели своей страны. Родину не выбирают.  Мы из нее бежать никуда не будем - это наша земля, в ней наши корни, нравится это кому-то или нет. Что происходит в стране? Уважаемые, просто у народа лопнуло терпение - мы хотим жить лучше! 
Я против любого насилия и унижения. Мне не стыдно за своих друзей и семью, так как ни  одного плохого слова НИКОГДА  не прозвучало  в сторону  людей другой национальности,  для меня это вообще не играет никакой роли, так как человека оцениваю по его конкретным делам и поступкам, по его профессиональным качествам..
Больше десяти лет  с  огромным удовольствием работала летом под Алуштой в Крыму, в Скадовске,  Железном Порту и  Лазурном с коллегами и детьми  из Усинска, Москвы, Электростали, Санкт-Петербурга, Белоруссии,  всех уголков Украины. НИКОГДА,  никогда  в  детском Центре мы  не делили  ребят на своих и чужих. Я встречала детей из Республики Коми, как самых родных и желанных гостей, для меня  никогда не было  непонимания или неприятия к людям России.  Все вопросы, и не только оздоровления,  мы решали мирно и без скандалов.
Что происходит?
Дорогие мои, что происходит с нами?
  Политика - политикой,  но здравый смысл подсказывает: нам делить НЕЧЕГО. И  рисковать жизнью своих детей и внуков  я не хочу! И никто из нас не хочет, уверена.
Давайте жить в мире. Давайте перестанем  бросаться друг на друга, как злейшие враги.
  В последнее время вообще стараюсь  не заходить на Фабулу, потому что  не хочу читать гадости , как  с одной стороны - так и с другой.
Я не обманывала,  когда говорила, что  Фабула  для меня -  второй дом,  место, где я могу встретить  друзей, поделиться с ними своими проблемами, даже совета попросить.
Слово сегодня  используется, как оружие. Я никого не хочу обидеть, поэтому считаю, что в такой ситуации лучше промолчать, чем добивать , унижать, упрекать, оскорблять, злорадствовать.
Пока буду дышать - буду надеяться: мы  - братья и не будем воевать друг против друга, как бы ни хотелось этого кому-то.
НЕ ДОЖДУТСЯ!
Мира всем нам, ребята
02.21
05.03.2014г
Послесловие:
интернет глючил, только в 9.20 смогла выставить

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:50 11.09.2014 (1)
Мы живем в непростое время, а когда было легко?

Легко было в СССР,  была не жизнь, а малина. В России жилось немного хуже, чем в остальных ССР, но я не жалуюсь и не завидую, понятно же почему так надо было))

Жил в Одессе славный паренек,
Ездил он в Херсон за голубями......

Путин сделал мир, но пиндосы долбят Потрошенко  за это, их цели (пиндосов) не достигнуты, а цели - не Украина в ЕС (голубая мечта слабоумных) а большая война между нашими народами.
название
У нас говорят - «надежда умирает последней»
     22:27 11.09.2014
Дима,  Все  они хороши,  и  не говори мне о путинском мире, не дай Бог, такого никому
     09:25 11.09.2014 (1)
Украину искусственно отрывают от России, поэтому так больно. По-живому режут
     10:02 11.09.2014
Сегодня наши страны, благодаря горе-политикам, общаются, как  слепой с глухим.
Последствия - непредсказуемы.
     21:06 16.03.2014 (3)
У меня лучшая подруга из Херсона, и мы постоянно с ней переписываемся, и она говорит те же слова, что и Вы! Я очень надеюсь, что скоро все закончится, и снова воцарит мир и дружба наших народов!
     08:42 11.09.2014 (1)
Ванечка, как мир тесен! Меня по аватарке узнала ваша знакомая на улице. Мы пообщались и много интересного узнали друг о друге: оказывается, она моего внука в прошлом году учила английскому! Вот  это да!!!
     09:00 11.09.2014 (1)
Я даже знаю о ком Вы говорите))) Мир на самом деле очень маленький и тесный.
     09:04 11.09.2014
вы правы.
Жду на Чемпионате
     22:07 16.03.2014
Ваня, я отвечала на ком., только почему-то глючит, подожду и  в личку напишу
     21:23 16.03.2014 (1)
Самое главное, мир и спокойствие - это и мое огромное желание
     21:52 16.03.2014
1
Будем надеяться, что наши желания исполнятся
     07:42 11.09.2014 (1)
Ах, Света, если бы все это понимали и принимали, не было бы сейчас столько горя и слёз...
С уважением!
     08:47 11.09.2014
Чем дальше, тем страшнее...
Мир не просто раскололся, его  расстреляли на наших глазах  с нашего молчаливого согласия
     15:06 05.03.2014 (1)
1
Ты права и я с тобой! Нам делить нечего, мы едины без сомнения! И нам вовсе не нужно рвать на куски Украину, как рвали Советский Союз и пытаются рвать Россию. Эта политика белыми нитками шита, а кто не видит - глухой и слепой, если не сказать крепче! И права- слово ранит больнее, чем нож или пуля. И надо осторожнее со словами. Но отпор отдавать необходимо - русский да и украинский языки достаточно богаты, чтобы высказаться! И друзей в обиду не даём!
     00:19 06.03.2014 (1)
У нас начинаются политические торги. Снова грядут выборы  слуг народа. Самое обидное: выбирать не из кого. И это не только мое мнение.
Люди  полегли по обе стороны Майдана, а ради чего?  Надеюсь, мы стали другими, очень хочется верить, что нас  не купят и не обманут, не кинут в очередной раз.
     16:47 07.03.2014 (1)
Весь ужас именно в том, что идёт торговля и Родиной, и людьми. И какой может быть выбор? Увы! и кинуть, и предать, и придавить - могут. Поверь- больно! Но мы вместе - в любом случае!
     22:17 09.03.2014 (1)
Чем беднее люди  - тем легче находят общий язык и больше понимают друг друга.
     12:41 10.03.2014
1
Совершенно правильно, Это сейчас "забыли" о классовых различиях, вроде ничего такого нет .Но как ни называй - это было изначально и похоже  не исчезнет!
     06:55 10.03.2014 (1)
2
Очень проникновенный у тебя, Света, получился текст. Ты. конечно, совершенно права: НАМ - имеюв  виду простых людей - делить НЕЧЕГО. А вот им, политикам и прочим "власть имущим", ЕСТЬ ЧЕГО. Вот поэтому они НИКОГДА и не успокоятся. С Женским Днём не поздравил, поэтому ъхотьи  сопозданием, но ошибку исправляю. УСпехов и счастья! Всегда рад твоим комментариям!
     09:34 10.03.2014
1
Худой мир - лучше любой войны и неприязни. Будем благоразумны, не дождутся те, кто сталкивает нас лбами и зарабатывает на людской  крови .
     16:22 05.03.2014 (1)
да, Аси, мы будем испытывать такие же чувства, пока однажды не поймём, что любить всех нельзя... очень важно знать кто мы есть, украинец, белорус, русский... мы были одним народом, но в нас размыли единство славян... но выдали религию, которая ещё переплетает те корни, о которых вы пишите... мы славяне, единственная крепость на пути к мировому господству определённых руководителей стран... поэтому всё так, как есть... многие народности, просто исчезли, от того что, или любили всех без разбору, или слишком увлекались боями... уверен, что ни одному здравомыслящему "россиянину" даже в страшном сне не может приснится библейский сюжет о братьях... вот это "россияния", очередная попытка размыть теперь нас русских... мы всё понимаем... и поверьте, обмануты не только вы... и захват вашей власти клоунофашиками, из той же оперы "размывки"... вспомните как в Белоруссии попытались "размыть"... славянский народ, как один из самых умных и непокорных народов, для будущего не нужен тем кто управляет Англией и Америкой... Гитлер дурак, только засветил их планы в отношении славянского народа... почитайте внимательно его, и вы поймёте, что всё идёт чётко по тому плану...
необходимо быть терпимым, вы правы... но не до такой же степени, чтобы слышать глупость о мифической свободе майды, а на деле...
необходимо искать другие пути, не нарушая законов, а нарушая мысли неприятеля... вот Они знают, как, выставляя ложь по тв...
верю в Наш народ, в его прозорливость...
а иначе...  
мы, не вместе, Ася, мы даже не рядом, мы, вы и есть...
     23:54 05.03.2014 (1)
Володя, я мама и бабушка. Написала, как женщина, у которой болит душа за  своих  уже взрослых детей и малышей- внуков. Ни одна женщина  не хочет отправить своих родных на бойню, ни одна мама в мире не желает смерти своим детям.
Я хочу только одного: спокойствия , уверенности  в завтрашнем дне  для самых дорогих мне людей.
И вам того же желаю от чистого сердца.
Пусть наши политики, пока не поздно, делают выводы : мы страшная сила, если нас доведут до точки кипения.
     07:41 06.03.2014
     18:15 05.03.2014 (1)
Светлана! Вы умница.
Дай бог всем мира и спокойствия.
     23:33 05.03.2014
Александр, золотые слова: "Дай Бог ВСЕМ НАМ  мира и спокойствия."
Пока живу - надеюсь: все образуется..
Реклама