Стихотворение «Тайна выеденного яйца.»
Тип: Стихотворение
Раздел: Свободная поэзия
Тематика: Без раздела
Сборник: Рифмованные миниатюры
Автор:
Баллы: 27
Читатели: 567 +1
Дата:
Предисловие:
К вопросу прослушки Европа - США. Сказка.
Xby Counterflix


См. на эту же тему "Мытарства мыльного пузырька". Нажмите здесь..

Тайна выеденного яйца.

Жил-был король неблизкой, страны большой Бамбамс, любил войну и виски, но больше преферанс. С вождями не без шутки решались все дела, он намечал поступки за круглостью стола.
Вассалы прибывали с эскортами всегда. Нельзя иначе в дали тащиться, господа! Среди прислуги разной волхвов везут с собой. Работой и опасной займётся маг крутой.
Любимец властелина вдруг убежал к врагам. Разнёсся слух-лавина, что прикуп знал пахан. И возмутились фоны, устроили скандал.
Лишь мелкие резоны Иуда рассказал.
Два ведуна, два друга кутили в кабаке.
- Я не пойму испуга, - один сказал в тоске. Мы служим разным лицам: твой – граф, а мой - барон. Задача – как лисицам нам обходить закон. Когда же сядут гранды, чтоб пульку расписать, приложим все таланты расклады показать. Противникам – помехи и дезу из лапши. Случаются огрехи, но в целом от души свой интерес сеньоры неплохо соблюдут. Кто люди, а кто воры? Дворянам честь. Салют!
- Недавно, ты, братишка в прислуге состоишь. Комедия, интрижка, политика: кот – мышь. Не выигрыш, но польза: такую ставят цель. Корысть и прибыль – грёза, приязнь им канитель. Сегодня видим бури в стаканчике воды. Ведь это не от дури…
- Не понял, поясни.
- Секрет полишинеля, что выдал верный паж - верхушка капители: очередной шантаж.
- Хотят уесть патрона?
- На этот раз – вельмож! Сыр бор  опять у трона? - изящный ход и ложь! Волшебники монарха изобрели заслон. Тузы дрожат от страха: вот он – Армагеддон! Система слежки в крахе, и вольнице конец. Потратят дни во мраке: откроем ли ларец? “Оплот свободы” в мире :) пока не так могуч. Провалится в трактире, где каждый раб везуч. От силы три недели – взломаем их замкИ, но дни-то пролетели! Кто попадёт в силки? Дешевле тем и этим купить-продать ключи. А дуются, заметим, союзные лучи желая дать поменьше, урвать побольше куш. Но кошельки всё тоньше у подневольных душ. А надо, очень надо узнать, как там друзья: мычит о чём-то стадо, никак понять нельзя. Дают в нагрузку к кодам защиту от угроз: долги платить уродам, им денег нужен воз. А у кого в бутылке зелёных больше нет - почешутся в затылке. Оставят без конфет

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:58 08.11.2013 (1)
     22:10 08.11.2013 (1)
Мне даже близкие часто не верят. А я просто слушаю и читаю СМИ ( в том числе на испанском). Много там туфты, также, как у нас, но иногда встречаются толковые вещи. Самый главный вывод такой: гих рупора настолько подчинены политикам, что даже у нас при советах такого не было.
     23:30 08.11.2013 (1)
Это и ежу понятно: кто платит, тот и заказывает!
     23:49 08.11.2013 (1)
Мафия непобедима. Пока жива.
     23:56 08.11.2013 (1)
В том то и дело - жива! Пока люди будут жить низменными интересами, так и будет!
     21:46 09.11.2013 (1)
Будем менять (интересы). Только надо что-то сделать, типа мгновений весны, где про Штирлица. Говорят, дескать, даже преступлений не было во время трансляций (все фильм смотрели).
     21:58 09.11.2013 (1)
Это правильно. Может СТАЛИНГРАД поможет. Только всё так запущено. Я про молодых и не говорю - они пустые. А про взрослых. Национализм берёт верх по всем статьям. Смута не кончается.
     22:34 09.11.2013 (3)
1
Европа объединилась. А нас всё разъединяют.
Маленьким я в больнице лежал. В мою палату положили паренька. Красивый, чёрные волосы, глаза - залюбуешься. Видно с гор Кавказа. Он очень плакал и звал маму. Я давай его утешать. Наверно сказал: "Не плачь!" А он мне: "Я тебя зарежу!" Обидно. И за что? Прошло некоторое время, вернулся из командировки папин друг - чеченец. Как же он переживал! Помню его слова: "Ах, меня не было! Вы бы братьями стали!"
Не помню детали, но смысл похоже такой: я оскорбил соседа до глубины души, заметив его слёзы и кинувшись утешать не так, как принято у его народа.
С тех пор я запонимал: прежде, чем что-то сказать или сделать человеку другой национальности, надо ознакомиться с обычиями. Это мне помогло потом. В общении с казахами, например.
Надо любить людей.
     13:21 24.11.2013 (1)
Европа объединилась.
Володь, ты обольстился вершинкой :)
это не объединение, это растворение
в желудочном соке
костяк Еврропы переварен
уже несколько веков как, теперь очередь за органами, некоторые из которых (те же Германия, Франция, Британия) ещё держатся...
     13:38 24.11.2013 (1)
Я имел ввиду тенденцию. В конце концов Земля объединится как единое государство. Только на каких принципах? Если европейских, то большинство народов потеряет не только свою независимость, но и культуру, язык (а в этом  - главная ценность человечества), станут придатком экономически сильных "добродетелей". Дальнейший рост населения будет ограничен именно за счёт новых "колоний".
     13:44 24.11.2013 (1)
повторюсь - растворение и переваривание
ты говоришь - государство, а что ты подразумеваешь под этим?
объединится - корень единение, но вокруг чего?
     14:00 24.11.2013 (1)
Вокруг лидера. Экономического и политического, либо просто политического, или просто экономического.
По понятиям христиан, это произойдет или во время антихриста, или до его явления. В любом случае надо бороться за сохранение самобытности. Это отдалит приход вселенского зла на Землю и спасёт многие души.
     14:09 24.11.2013 (2)
лидера? полноте :)
когда ты в последний раз видел или слышал о таковом?
происходит полноценное переваривание, остальное - отрыжка
     14:23 24.11.2013 (1)
Я знаю, что в буддизме есть понятие конца света. Но какое оно?
     14:41 24.11.2013 (1)
я не слышал о таком :)
как может быть конец света, если всё и есть свет :)

чисто для себя, размышляя о судьбах - когда все живые существа запутаются окончательно, настолько, что движение к сути своей - к свету прекратит "рождать" просветлённых настанет очередной большой взрыв, на деле - лишь стремление Эго к вбиранию в свою пустоту, не могущую быть заполненной никогда, всего и вся
когда стремление всего живого к обретению своего естества - единства, будет перевешено стремлением Эго к вбиранию всего

но этого не случится, по той простой причине, что одно живое существо - ничто, а для обращения вектора к расширению - единению, необходимо объединение противоположных сил(дабы создать единую силу) - но это невозможно в принципе - противореча их естеству
говоря твоим теперешним языком - Зло не может победить в принципе - потому что ему нужно объединиться, а это противоречит сути его

да, данная конкретная цивилизация(любая конкретная) по мере взрастания в ней всепоглощающего Эго, закончит своё существование - только и всего :)
далее жизнь начинается с начала
     15:06 24.11.2013 (1)
Христиане считают, что Конец есть.  Перед ним люди полностью потеряют духовность и обратятся к Люциферу (здесь имя собственное, потому с большой буквы). Тогда и придёт антихрист (это не имя, а название). 3.5 года дано ему царствовать над Землёй. Ниспровергнет его Христос. Страшный суд, Конец Света в том виде, который сейчас, окончательное разделение добра и зла.
     15:18 24.11.2013 (1)
в данной, дожившей до нас традиции, считают
меня, как и мою традицию - сей вопрос не волнует абсолютно
в современном христианстве вообще слишком много внимания уделяется наказаниям и угрозам(тем самым извращая и реальную ситуацию, представляя всё не в свете - последствий твоих поступков, а некоего наказания - разрушая естественное  и понятное мировосприятие), утеряв практику обращения примером и воодушевлением, возвели на престол практику угроз - это бессилие
когда разговоров на пути к свету больше о Диаволе, чем о своих святынях - это нехороший знак
     15:38 24.11.2013 (1)
Это можно отнести к средневековой инквизиции (она была в католичестве, не православии). По нашим понятием Бог - это любовь. Он желает всех спасти. Но как поступить с теми, кто отказался от Него, предался злу? - насильно мил не будешь. Потому Бог Правосуден.
     15:47 24.11.2013
я сказал лишь то, что сказал - это не моё дело
     14:12 24.11.2013 (1)
как можно назвать объединением процесс образования студня?, как можно назвать объединением образование болота?
да, несомненно, с токи зрения болота - объединение - вокруг него
самого
но, ты задумывался что растёт поглощая всё?
только не надо красивых размытых слов
     14:25 24.11.2013 (1)
Во многом согласен, согласен даже в том, что воевать не стоит, но противится надо.
     14:51 24.11.2013 (1)
противиться... странное слово :)
воевать надо - круша мечом разящим всё и вся, что может оказать ему сопротивление
только помнить надо, что меч - не дубина
разить нужно сердце - то, что и есть причина - исток
а внешнее - всего лишь внешнее
лишь зароняя ростки к свету, можно обороть оборотное, потому как остальное и есть естество его, его плоть и его суть, порождая которую - её и множишьМанджушри бодхисатва мудрости
меч отсекает - разрушать нечего
     15:09 24.11.2013
Да, будет война. Но зло победит в ней (согласно пророчествам).
     23:07 09.11.2013 (1)
надо любить людей без относительно к нации,  уважать чужие традиции, но и свои не оплевывать.
Это и есть самое трудное. Нас разъединяют и понятно зачем. Но объединение Европы зыбко - у них нет основы, как у нас.
     23:41 09.11.2013 (1)
Принципы их объединения - политический и экономический интерес. Когда трудности, тогда всё летит. У нас же - совместная история. Как не гадят и те и другие политики в отношениях Украина - Россия - Белоруссия, мы все равно любим друг-друга. Я не всех называю. В армии и на гражданке сталкивался с таджиками, киргизами, узбеками. Наверное со всеми нациями и народностями Союза. Лучшие из них понимают и уважают наши традиции. Недавно один грузин вдохнул: "Эх, Владимир, не все из нас приехали сюда с хорошими намерениями! Есть и всякие преступники, другие бездельники".

Да, надо любить без относительно нации, но понять можно быстрее и лучше, учитывая традиции каждого.
А мы сами себя забываем.

Кстати, молодые-то наиболее оторваны сейчас от корней. Им, думаю, прежде всего наши заботы.
     13:52 10.11.2013 (1)
Молодые вообще оторваны от всех корней, перекати поле. Пустые головы. Они плывут по течению, ибо время для них не самое лучшее. Но вот этого они и не могут понять. Только я думаю, что всё изменится несомненно, но не скоро!
     14:34 10.11.2013 (1)
Мы мудрее. Мы пережили этот возраст, значит, первыми должны понять их.
Только я думаю, что всё изменится несомненно, но не скоро!
Мы мудрее, значит - терпеливее.
     15:37 10.11.2013 (1)
Не знаю, насколько хватит моего терпения. От них я просто выпадаю в осадок!
     17:11 10.11.2013 (1)
“Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушают своих родителей. Видимо, конец мира уже не далек.”  
Свитку папируса с этой надписью около 4000 лет.
     17:14 10.11.2013 (1)
Это мне известно. Но сейчас всё иначе- разрушены устои.
     18:52 10.11.2013 (1)
Да, мы прошли пионерию, комсомол. Много было формальностей, но всё-таки. И в наше время устаканится. Но пример со Штатов брать не надо. Там преступность...
Недавно встретил мудрые слова: "Когда множатся законы и приказы, растёт число воров и разбойников" (Лаоцзы VI-V вв. до Р.Х).
Сказано, как и положено мудрецам - в двойном смысле. Однако. Нужна мера во всём.
     19:32 10.11.2013
     22:39 09.11.2013 (1)
Владимир Викторович, это очень умное и психологически верное наблюдение. Кстати, это могло бы быть хорошей притчей.
     22:52 09.11.2013
Спасибо, Александр! Я думал об этом. До сих пор думаю. Но помимо хорошего содержания нужен, очень нужен литературный опыт. У меня есть некоторые сюжеты, которые постепенно использую. Этот в том числе. Почувствую себя увереннее, или для того, чтобы быть увереннее, опишу. Может не в таком виде, но в таком смысле.
     01:20 24.11.2013 (2)
Впечатляет. Особенно конец.
     13:11 24.11.2013
Такова реальность. Я иногда просматриваю СМИ на русском и испанском языках. Вот, сложилось такое впечатление.
     01:29 24.11.2013
-1
впечатляющий конец
.
     17:42 13.11.2013 (1)
Понравилось. Только не поняла, почему у Вас ведуны кутили в кабаке? Они, как правило, злачные места обходят стороной.  
     19:23 13.11.2013
Не обязательно же хорониться среди лесов или в замке. Известно ведь, что любую вещь лучше всего прятать среди других: на видном месте. Ничто человеческое им не чуждо. Да и надоели  из ниоткуда, чуть ли не искусственные вина и закуска. Потом, как сказал один из колдунов: "Чудеса надо беречь!" (фильм "Король-олень", волшебника играл Вицин).
К тому же этот кабак - пятизвёздочный, без пьяных оргий и излишеств. Кухня на уровне, выпивка элитная. Это модно. Вспомним "Кабачок 13 стульев" - кабак, как кабак, только маленький.
А какие артисты-чудотворцы его посещали!
     13:21 11.11.2013 (1)
Мы зелье из бутылок пьём,
А зелень в них мы не кладём!

:)
     13:40 11.11.2013
В Россию можно только верить.
Реклама