Стихотворение «Выше!»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Любовная лирика
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 544 +1
Дата:

Выше!

Выше! Еще выше!
Вот уже в серую точку
Наша сложилась крыша.
Ты поцелуй мочку
Уха, чтобы оно слышать
Стало другие звуки.
Выше! Еще выше!
Не отпускай руки
Мои из своих. Крепче
Держи меня за ладони,
Может тогда легче
Станет, когда догоним
Время, что так часто
Нас позади держит.
Видишь? Уже ясно
Там вдалеке. Скрежет
Слышен лучей светлых.
Ты не пускай пыли,
Не обгоняй ветра,
Не опали крылья…

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:39 08.04.2010
Ниже! Чуть-чуть левее! Ниже!
Найди её.. - точку..
Кусни  её лаской и стань
нежнее.. ближе..
Какие к чёрту звуки?
Уймись, займись делом..
Коты орут с крыши..
А я хочу.. дочку..
Не отпускай руки..
ногтями спину в клочья..
Останови время..
Хочу я многоточие..
Не отрывай тело..
Не поднимай трубку..
Ведь обещал крылья?
Куда же ты?
..сволочь...

Хорошее стихотворение! Спасибо, Нина!
Прислушайтесь к замечаниям Лики и простите
за сумбурный экспромт с улыбкой..
С уважением,
ЮЮ
     11:14 08.04.2010 (5)
А я и не знала, что, чтобы лучше слышать
"Ты поцелуй мочку
Уха, чтобы оно слышать
Стало другие звуки."
Чью мочку-то целовать? До своей - не дотянусь!
И "скрежет лучей светлых" тоже очень трудно УСЛЫШАТЬ!
Перемудрённо как-то! Хотя смысл понятен.
Удачи!
     11:54 08.04.2010
О мочке: здесь изначально один человек говорит другому, так что "мочку мою поцелуй", на счет скрежета - бывает такой яркий и белый свет, что кажется будто все вокруг скрипит от чистоты. А в целом мне кажется Вы мало знакомы с образностью, ведь когда говорят "небо плачет", это же не значит, что заливается крокодильими слезами, кстати еще один образ - ведь крокодилы не плачут.
     12:17 08.04.2010
Нет, дорогая, с образностью я хорошо знакома, но поэтическая образность должна быть чётко обозначена, никакой притянутости, вымученной для красивости, быть не должно, скрипеть от чистоты и морозности может снег, а никак не лучи; яркий и белый свет может резать, но не скрипеть. А небо плакать может и хрустальными бусами и нитками бисера и горькими слезами, но никак не крокодиловыми. Не надо передёргивать! И чтобы слышать по-другому, не обязательно целовать мочку, с этим - осторожнее! Не обижайтесь, а подумайте: на этом сайте ни у кого нет желания Вас унизить, только подсказать и помочь - это же - Дебют!!!
     12:34 08.04.2010
Много слышала мнений на счет "Выше" и редактор его оставил именно в таком виде, в котором оно сейчас существует. И я с ним солидарна, не вижу особых ошибок. Это ведь все фантазия, и в ней лучи могут и скрипеть, и скрежетать, и стрекотать, и ,если угодно, бить по голове. Не пытайтесь все перенести на реальность - это сказка, сказка о том, что можно летать, о том. что если кто-то поцелует твое ухо, то ты начнешь слышать совершенно другие звуки. Может это будут голоса деревьев, а может и скрежет светлых солнечных лучей. Не забывайте, что это МОЯ фантазия. таким я вижу свой полет. Если вы отвергаете какой-то оборот. попробуйте предложить свой вариант этой строчки, поверьте, это нелегко, потому что четкий ритм и рифма практически не дают этого сделать, ибо не один редактор поломал над этим голову.)))) С уважением.
     13:07 08.04.2010
"Ты поцелуй мочку
Уха, чтобы оно слышать
Стало другие звуки"

"Уха коснись мочки,
Сердца удары слыша,
Стёрты другие звуки"...

Нина, всё можно сделать; о каком редакторе Вы говорите? Естественно,  стихо Ваше, и Вы праве оставить всё так, как Вам нравится, мне хочется только, чтобы Вы не боялись позитивной критики, мы все здесь учимся, и я - тоже, ничего страшного нет. Учиться можно всю жизнь, только на пользу. Все наши стихи - это наши фантазии, но каждое слово должно иметь смысл и вес, тогда оно дорогого стоит. Иногда, от какой-то фразы стоит отказаться и заменить её более весомой. У Вас в стихотворении гуляет размер и ритм, мне бы хотелось, чтобы Вы сами в этом убедились, тогда можно и редактировать Ваше стихотворение, что я и делала неоднократно, не хочу ломать Ваше сопротивление насильно. Если будет трудно, обращайтесь, помогу обязательно. Если бы всё было так безнадёжно, я бы прошла мимо и всё, а в данном случае, я знаю, всё будет замечательно!!!
С теплом, Лика.
     13:11 08.04.2010
..кстати! А где "чёткий ритм"???? Тут как палкой по забору...Я так и не смог "на одном дыхании"... акваланг нужен...
Реклама