Стихотворение «Лёг ножичек на краюшек...»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Пейзажная лирика
Темы: Россияжуравлистога
Автор:
Баллы: 20
Читатели: 683 +1
Дата:

Лёг ножичек на краюшек...

* * *
Лёг ножичек на краюшек
И о пол громко "цок!!!"
"Хозяюшка, хозяюшка,
Спустись-ка на крыльцо".

"Вас ждёт дорога длинная" —
Сулили журавли.
"Первичные, целинные —
Вы дети от Земли."

Небесными просторами
Летают облака,
Ночными разговорами
Питается река.

Поля лежат под куполом,
Леса скрывает дым.
По тропкам перепутанным
Невесть куда спешим.

Трава утрами свежая,
Коровы на лугах,
Чащобы и валежники,
И мокрые стога.

Приветливы и буйные
Дворы, и кабаки,
Гитары семиструнные
И в морду кулаки.

Кивают молча встречные
И долго смотрят вслед —
Дорога бесконечная —
Длинней дороги нет,

То пыльная, сожжённая,
Где нечем подышать,
То грязью придождённая —
Калоши "чавк" и "чавк"...

И вот дошли до берега —
Нам некуда идти.
Америка! Америка
В заветном... впереди...

Пути-дороги странные —
Уехать или быть?
Нас ветры иностранные
Заставили поплыть.

К нам берега чужбинные,
Сквозь серый океан,
И к нам пришла мобильная
Жизнь дальних чуждых стран.

Как шелуха блестящие,
С тех пор все наши дни —
Мы были настоящие,
А стали, как они...

Глаза девчонки талые
Шептали: "Не простим!"
Уставились усталые,
И молча так лежим...

Когда вернулась радуга
На жирный чернозём,
Нас не было. И вздрагивал
Цыплёнок под дождём.


Ксёмыч (С. Аксёненко)

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     08:32 17.10.2018 (2)
 Опять плач о поганой Америке и  счастье брести по колени в жирном чернозёме?
 Почему-то эти плачи пишут те, кто  Америку видел только  в тиливизире. А те, кто смог уехать, вздрагивают, если им предлагают вернуться.
     02:42 20.10.2018 (2)

Зря Вы так.
Заграницу я посмотрел ещё с 1994 года, когда меня избрали депутатом украинского парламента от мажоритарного округа в Луганской области

https://ru.wikipedia.org/wiki/Аксёненко,_Сергей_Иванович

Не все люди хотят уехать.
И не всё в этом мире исчисляется материальными вещами.

С уважением
Сергей Аксёненко

     20:23 20.10.2018 (2)
3
Сергей Иванович! Я согласен с Вами. Эмиграция - сложное явление. Слишком разные у людей мотивации. Но в одном они сходятся: хочется жить лучше.  Был момент в моей жизни, когда и я рассматривал такую возможность. Много моих знакомых уехали на ПМЖ. И у меня даже сформировалась некая статистика. Уезжали в основном не сильные и образованные, хотя такие тоже были. В основном ломанулись неудачники. И совсем не по политическим или мировоззренческим причинам. Но люди, которые не устроились в своей стране, не достигнут чего-либо существенного и в чужой. Я не имею в виду жить на велфер, стоять в очереди за халявным обедом, или занять убогую экологическую нишу в диаспоре. Многие поддались давлению родственников, хотя очень не хотели уезжать. Особенно пожилые люди. Кстати, многие из них (о ком я знаю) очень быстро там поумирали, несмотря на шикарную израильскую медицину. Стресс адаптации. С некоторыми моими знакомыми связь сразу прекратилась, с другими общаюсь до сих пор. Одни уезжают и отрезают свою прошлую жизнь, стараясь быстрее интегрироваться в новую. Их дети уже абсолютно местные, да и сами они к концу рейса часто забывают свой родной язык. Он им больше не нужен. Другие сохраняют связи с родственниками и друзьями, и не ругают своё бывшее отечество. Я знаком с одной питерской поэтессой (даже бывал у неё в гостях), которая осталась одна, и уехала к детям в США. Она никогда не позволяет себе плохо говорить о России. На Хохмодроме и Литсовете есть такие вполне успешные "иностранцы", которые пишут хорошо и весело, и не лезут в политику. Есть третьи, с большими амбициями, но не получившие того, чего хотели (кстати, это не зависит от места жительства, а только от личностных качеств). Например, на сайте Графоманов.нет было несколько таких "американцев". Букера они там так и не получили, но понтов! Им хочется хоть в чём-то ощутить собственную значимость, и они хотят доказать это себе. А для этого нужно зеркало, и кто, как не бывшие соотечественники, послужат им в этом качестве. Вот и пытаются они демонстрировать собственное превосходство, маскируя это под гражданскую позицию. Они не могут ни отпустить свою Родину, ни ужиться с ней.  Мне жаль этих людей.
     02:40 21.10.2018
Да - так оно и есть.
     22:22 20.10.2018 (1)
1
+100500
Примерно об этом же говорит и Дмитрий Быков в своей лекции "Об эмиграции". Но у таких людей двойные стандарты. Когда им выгодно, они ссылаются на Быкова, а когда он говорит правдивые, но неприятные вещи о них, они притворяются глухими. )) 
     02:41 21.10.2018
Двойные стандарты - норма жизни для Запада.
     08:03 20.10.2018
 Все правильно, не все люди хотят уехать тогда, когда у них  нет  легальной возможности. Только самые сильные, образованные,  трудоспособные вырываются хоть куда, лишь бы уехать.
 Уезжают, Сергей, вовсе не за материальными вещами, то, что я имела в б. СССР я никогда не буду иметь в своей жизни. Наша семья "упала" на порядки материально при выезде, и мы понимали на что мы идем.
Уезжают за  свободой, которую ценят в   России не более 20% населения.  А свобода - это жизнь в стране, где работают законы, где перед законом равны все, от бомжа до президента. Свобода - это уверенность, что то, что я заработала своим трудом,  не отберет мразь с коровьей мордой охранника-бандита, ну и так далее, перечислять могу долго.
 Есть старый анекдот: не нужно путать туризм с постоянным проживанием, а потому ваш аргумент, что вы были за границей не убедителен.
 Спасибо за вежливость.
     20:12 17.10.2018 (1)
Кстати, не одного плохого слова про Америку здесь не сказано. Может быть, нашим людям стоит включить свои мозги, а не только слушать советы "оттуда" как стать богатым и счастливым.
     21:19 17.10.2018 (1)
 Если это комплимент, то...... как прикажете!



Как шелуха блестящие,
С тех пор все наши дни —
Мы были настоящие,
А стали, как они...

 Советы оттуда слушать точно  не стоит, в вашей системе координат вы не станете богатыми и счастливыми.
     05:52 18.10.2018 (2)
5
Я всегда настороженно относился к тем, кто рвёт на себе тельняшку и кричит: "как у нас плохо!" Но их ещё можно как-то понять. Но я не понимаю тех, кто слиняли, и оттуда кричат: "как у вас плохо!". Провинциализм неистребим. Как селюк, вырвавшийся из деревни, цены себе не сложит, так и некоторые уехавшие за бугор начинают презирать ещё оставшихся, в лучшем случае учат их жить. Неужели других тем нет?
     20:04 18.10.2018
3


Как селюк, вырвавшийся из деревни, цены себе не сложит, так и некоторые уехавшие за бугор начинают презирать ещё оставшихся, в лучшем случае учат их жить

идеальная характеристика персонажа... 

     08:38 18.10.2018 (1)
 Я  вас понимаю. Вы относитесь именно к тем карикатурным персонажам, которые уезжали из б.СССР в поисках  сытного корыта. А потому, найдя такое полное корыто за пределами родины, вы утыкаетесь в него и напрочь забываете кто вы, откуда и вообще зачем коптите этот свет. Скорее всего для перевода продуктов в систему канализации. Другой цели нет.
 Это нормально для относительно большой части населения, именно они всегда задают вопросы, которыми и вы озадачились!
 Не нужно вам, пан Ковальский раздумывать на  мировоззренческие темы, это вредит вашему пищеварению.
     10:26 18.10.2018 (1)
3
Я вас тоже понимаю. Кстати, в отличие от вас, я живу на территории б. СССР, и имею непосредственное отношение к его  проблемам. А демонстрировать мне местечковые манеры необязательно. Я в курсе.
Бай!
     10:53 18.10.2018 (1)
 Не сомневаюсь, что вы россиянин. Ваша ненависть к уехавшим именно в том, что вы-то остались!  И   продемонстрирована  ненависть великолепно.
Я только написала к какой категории  вы относитесь, судя по вашим выступлениям в адрес уехавших, но не плюющих на свою родину.   Вам КАЖЕТСЯ, что уехавшие обязаны уткнуться в полное корыто и забыть о своей родине. Вот что вы написали и на что я вам отвечаю.
 Местечковость вами упомянута не напрасно. Это из вашей подкорки выскочил ваш менталитет. Шутки подкорки.
   Что-то мне пришла на память русская пословица: из хама не сделаешь пана.
 Вы любите русские пословицы, пан Ковальский?
     11:57 18.10.2018 (1)
4
Конечно люблю! Чья бы корова мычала...например. Активное презрение к жителям своего бывшего отечества не делает никому чести. Иногда лучше промолчать . Но чемпионат по хамству пора заканчивать. Считайте, что первое место ваше. Уступаю.
     12:11 18.10.2018 (1)
    Недостатки образования и мышления вы могли бы не так активно рекламировать.
 Чемпионат по хамству объявили вы. Я только отвечаю вам, вот так меня воспитали: "Галочка, нельзя презирать даже самого  невежливого человека, ответь, Галочка, и так, чтобы больше не захотел задавать тебе вопросы!"
 Я привыкла приводить аргументы в пользу своей позиции:  вы начали со слов: "Провинциализм... селюк, вырвавшийся из деревни.....  уехавшие за бугор начинают презирать ещё оставшихся......"
 Это - хамство, вы, наверное, даже не подозреваете это? Понимаю, это ваш уровень общения.
 А вот когда неожиданно для хама он получает удар по тыкве - начинает верещать, что он уступает в чемпионате по хамству.
 Вы ни в чем не можете выиграть у меня, уважаемый. Ни в интеллекте, ни в воспитании, ни в обмене хамскими ударами.
 Ваше место .....второе.
 Если же вы не успокоились, то попробуйте аргументировать свои глупые слова об "активном презрении к жителям  бывшего  отечества" из моих текстов.
 Я жду, если вы мужчина - ответьте за свои слова или извинитесь. Понятно, что  я обращаюсь не по адресу,  это обращение к благородному человеку.
 А вдруг....?

     15:50 18.10.2018 (1)
2
Почему-то эти плачи пишут те, кто  Америку видел только  в тиливизире. А те, кто смог уехать, вздрагивают, если им предлагают вернуться.

Советы оттуда слушать точно  не стоит, в вашей системе координат вы не станете богатыми и счастливыми.

Вы полагаете, что эти фразы пропитаны уважением к бывшим соотечественникам?
К сожалению, люди склонны обвинять других, в том, в чём грешны сами. И не вам меня судить.
     15:58 18.10.2018 (1)
 А с какого перепуга обращение к ВАМ ЛИЧНО и/или к автору стихотворения  переносится на  всё население России?
  Вы с головой не ссорились?
 Судить вас я и не собиралась, у меня  пока адекватное восприятие реальности. Высказывание своего мнения - это не суд. (Господи, какие элементарные вещи нужно пояснять, как будто общаешься с детсадовцами!)
ПОВТОРЯЮ: свару затеяли вы. Хамить начали вы. Доказательств  моего "активного презрения к жителям..." вы не представили.
Если     вас назвали  дураком - это вовсе не значит, что дураками названы  все россияне, это характеристика исключительно  того, кого назвали.
Но я соблюдаю правила сайта и не оскорбляю никого.
 Вы проиграли, пан Ковальский. Не стоило и затеваться хамить.
     20:12 18.10.2018 (1)
3
А мне только сейчас стало интересно, какой алгоритм обвинений своего оппонента вы используете. До сих пор применялись достаточно стандартные приёмы: зависть, глупость, равнодушие, хамство, агрессивность (мужской шовинизм и антисемитизм в этот раз ещё не задействованы, странно, в прошлый раз вы с этого начинали), но учитывая ваш богатый опыт подобных диалогов, у вас наверняка должны быть припрятаны и авторские фишки. Поделитесь. Можно даже поставить небольшой эксперимент. Интересно, как в очередной раз изменится приписываемая мне мотивация, если я дам вводную? Я проживаю не в России, а в другой стране б. СССР, которая, можно сказать, недружественна РФ.
Кстати, я вспомнил, что мы находимся на чужой территории, и не спросили автора, нужны ли ему здесь такие комментарии?  Тем более, что мы так и не сделали ему рейтинг на главной странице.  Посему приглашаю вас с этого места продолжить в личке, а всю эту хрень стереть.  Надеюсь узнать много интересного.
     20:20 18.10.2018 (1)
 Мне не интересно писать вам в личке.   Ничего личного  у меня с вами быть не может.
Создайте  заметку или прозку и позовите меня. Я приду.
 Алгоритм моих выступлений вам не доступен, не хочу вас обидеть, но это так.
     20:29 18.10.2018 (1)
2
Кстати, этот приём тоже не я придумал, но действует безотказно. Как только троллю предлагаешь перейти в личку, он утрачивает интерес, так как главная цель - порисоваться перед публикой. Бай!
     20:40 18.10.2018 (1)
 С какой стати я буду общаться с вами в личке, алё!   Мне мама не разрешала шариться с мальчиками наедине.
 Нет уж, только на публике, дабы дурь моего оппонента была видна!
 Смешной вы, Вася.  Применяете ко мне дешевые понты!  Вы не оценили с кем честь имеете  общаться?
     20:53 18.10.2018 (1)
1
Честью это назвать довольно сложно, но я имею представление о вашем творчестве и дискуссиях на Фабуле. Должен сказать, некоторые вещи мне нравились, даже очень, чего не скажу о комментариях. Сосредоточтесь на произведениях.
     21:03 18.10.2018
 Вася, вы пытаетесь командовать Галочкой?
 Это не серьезно. Галочка - вольная птычка! Вот когда поймете, что и мои комментарии близки к совершенству - вы  сможете гордиться собой. ()
     19:12 17.10.2018 (2)
Точная фраза:
Мы были настоящие,
А стали, как они...

Хотя, здаётся мне, что непроезжие просёлки, кабаки и в морду кулаки - это не то, к чему нам стоит возвращаться.
     02:51 20.10.2018
Наверное не стоит, если мы уже ушли от этого.
Но ушли ли?
Хотя в данной строчке просто факт жизни, в которой и хорошее бывало и плохое.
     21:25 17.10.2018
 Зачем возвращаться? Слава Богу никуда от них и не отходили.
 Непроезжие проселки -  200 км от Москвы в любую сторону  и  наслаждайтесь.
 Кабаки?  Ну это, пожалуй роскошь уже  почти век. Правда пить меньше не стали.
 В морду кулаки? Да вот же, надысь, генерал  в ролике на весь мир   потирал ручонки и обещал в отбивную превратить человека! Что уж  говорить об остальных? Те просто берут стул и бьют по башке того, чья морда не понравилась!
 Ничего не изменилось.
Гость      20:31 16.10.2018 (1)
Комментарий удален
     21:15 16.10.2018
1
Спасибо за внимание.
     06:12 26.07.2014 (1)
Ножичек-то сапожок пробил. Больно.
     15:17 31.07.2014
Большое спасибо за внимание к стихотворению!
Реклама