Стихотворение «Попутчице»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Пейзажная лирика
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 441 +1
Дата:

Попутчице

Распласталась, и здесь распласталась
Рек извилистых смятая шаль,
Вековую уносит усталость
Талых вод забродивший хрусталь


Солнце желтой сияющей льдинкой,
Отражаясь в вагонном стекле,
Говорило о скорых поминках
По сварливой старухе зиме

Стук колес, сладкий чай, запах угля
Весь вагон наполняют теплом
И попутчица девушка смуглая,
С детским личиком поит вином

На бескрайних полях южный ветер
Коронует принцессу весну,
Не сердись, если я не заметил
Глаз твоих озорную красу.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:31 13.08.2010 (1)
Вам, по-моему, незаслуженно мало ставят оценок...
Мне всё очень понравилось!
     09:47 14.08.2010
Ох, спасибо Татьяна))
     21:13 05.06.2010 (2)
Понравилась атмосфера стихотворения, созданные образы. Но есть моменты, которые смущают. Например выражение "забродивший хрусталь", хотя если "не приглядываться" строка очень красивая. "Запах угля" в вагоне тоже вызывает вопросы - поезда давно уже не на угле ездят, хотя, если посмотреть с другой стороны, то этот момент создает атмосферу старины, как в черно-белом фильме. Единственное, чему не могу найти оправдание - это очень слабая рифма в некоторых строках: стекле-зиме, угля-смуглая, ветер-заметил.
Но плюсов все таки больше.
С уважением, Ольга
     09:40 07.06.2010
Спасибо  
     21:20 05.06.2010 (1)
Поезда не ездят на угле. А вот печка в вагоне для чая до сих пор топилась именно им. Так что атмосфера старины как-то не проходит, Ольга.
     21:32 05.06.2010 (1)
Ян, а вы всегда влазите в чужой разговор? Пардон, но Вас не приглашала к обсуждению. В данном случае меня интересует только мнение автора, но отнюдь не Ваше. Или Вы соскучились по мне, чувствую, что Вы без занудства и дня прожить не можете. Имейте уважение к чужим произведениям и раз так хочется кого-нибудь достать, то пишите в личку в конце концов. А вообще у меня еще с последней нашей беседы отсутствует желание с Вами общаться.

Уважаемый prorab, простите за высказывания "не по теме" стихотворения, надеюсь на Ваше понимание, просто сил нет выносить некоторых людей.
     21:38 05.06.2010 (1)
Ольга.
Во-первых, Вы не правы. Я имею полное право оставлять свои комментарии там и тогда, когда сочту нужным. Вы мне не указ.
Во-вторых, незнание простейшей вещи, как печь в вагоне на угле, дала мне право на комментарий.
В-третих, кто из нас более занудлив еще вопрос.
     21:42 05.06.2010 (1)
А у меня по этому поводу нет вопросов, не лезьте ко мне просто, обходите стороной. Просто странно усердно стараться быть там, где Вас не хотят видеть.
     21:51 05.06.2010 (1)
Ваша троица - Ася, Зося, Ольга - очень любит переходить на личности. В любом варианте. Не хотите меня видеть на своей странице, ставьте в черный список. Да я и сам не приду. Пока желания нет. У меня нет интереса к таким "умеющим писать". И нечего мне делать замечаний, мы тут на равных. Не воображайте себя богоподобной - это далеко не так.
     20:46 06.06.2010
По-моему, так это Вы пытаетесь каждой личности повесить "ярлычок", меня это утомляет. И не противоречьте себе: не хотите приходить на мою страницу, не появляйтесь там тогда - Вас кто-то туда тогда силой загоняет (какие жестокие люди, заставляют Вас читать такую "непотребность", как у меня на страничке)?)))))))
П.С.: Вас опять понесло на сравнения, то ангел, то богоподобная, Вы явно жаждете сделать мне комплимент, так не стесняйтесь, Вы же мужчина)))  
Из перечисленных Вами лиц знаю лишь Зосю и то, благодаря Вам))))
Реклама