Стихотворение «Когда завоют пьяные кликуши...»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Гражданская лирика
Темы: любовьРоссияправдаотчизна
Сборник: Иду на Вы!
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 401 +1
Дата:

Когда завоют пьяные кликуши...

Когда  завоют  пьяные  кликуши
И  от  грехов  очистится  душа,
Не  закричу:
- Спасите  мою душу!
Жизнь  без  греха  не  стоит  ни  гроша.

Жизнь  - не  игра и люди  в  ней  не  -  куклы.
Вот  был  бы  куклой - мыслью  б  не  грешил.
Гляди - от  боли  вены  строк  опухли
И  рифмы  кровью  капают  из  жил.

В Житейском  море, люди - корабли  мы,
Штормов  и  бурь  нам  выпало  в  избытке,
Но  счастлив  кто, хоть  пригубил  Любви,
Жизнь  без  Любви - напрасная  попытка.

Любовь - загадка, подвиг и награда, -
Во  мраке  свет  родного  маяка.
России  свет - другого  нам  не  надо
И  без  России - нет  Любви  для  моряка.

Отчизна - Русь - Советская  Россия!
По  братской  пашне - подлая  межа...
Без   П р а в д ы   - русский, - как  дитя  бессилен,
Без   П р а в д ы  -  гибнет  русская  душа.

                           21.09.07

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:32 24.03.2015 (1)
1
Да вы, оказывается, и стихи можете писать!  
     15:29 24.03.2015 (1)
1
А  Вы  смотрите  без  очков, как  без  розовых, так и без  серых. Мир  многоцветен.  И мой  тоже.
     15:32 24.03.2015 (1)
А   то  ведь стоит  только  вставить  в  строку  слово Любовь  и у всех  сразу  десятки и сотни  просмотров и Ах-ов! а стоит  вставить  слова - власть, подлость, политика так  только Эх-и...
     16:26 24.03.2015 (1)
Мелко.
     16:57 24.03.2015 (1)
Странно. А  Вам  не  кажется, что  мелки и  даже  мелочны  Ваши  попытки  меня   задеть  и уязвить?
И  потом вы  не замечаете  двусмысленности  своих  прицепок?  Ведь  получается  это Вы  всё  время  плаваете  там,  где  мелко.  Если мелко  здесь - подберите  глубины  побольше. Ну, а в первую очередь  сами   покажите пример  глубины или  высоты (как  Вам  угодно), кстати   это я  Вам  говорю  не  в  первый  раз.
     17:14 24.03.2015 (1)
Товарищ капитан II ранга,
я похвалила ваше стихотворение, о чём искренне сожалею, потому что оно показалось мне трогательным и искренним. И вообще человеческим.
Если именно это называется попытками задеть вас и уязвить, то вы мазохист.

Относительно ваших р-р-революционных сочинений могу сказать только то, что сказала в первый раз: отчасти понимаю смысл произведений, но категорически не принимаю форму, в которую вы этот смысл облекаете. Это вызывает не чувство сопричастности, а чувство отторжения, как скандал на базаре.

И.Л., офицер запаса. Честь имею.

P.S. Что касается высот или глубин, упоминаемых вами, подразумевается литературное творчество, так что ли? Так моё сочинительство доступно и находится на моей личной страничке.
А даже если бы его и не было, если бы я была, например, строителем, тренером или цветоводом, это не мешало бы мне иметь собственное мнение о литературном произведении.
Человеку, который любит Толстого и не любит Сорокина, никто не скажет, что он не имеет права судить, поскольку сам не писатель.
     17:48 24.03.2015 (1)
Вынужден повторить Вам  ещё раз  и  более  доходчиво. Не нравится - не  читайте. Делайте  лучше, чем я, хотя  опять  же  вынужден  заметить, что  Ваше  творчество  не  вызывает  у меня  восторгов, но  я же   не леплю  Вам  ярлыки. Не  надо  меня  сравнивать  ни   с   Толстым, ни  с  Сорокиным, ни с кем  бы  то ни  было  ещё.   Ваш  вкус - это Ваш  вкус, выбирайте, что Вам по  вкусу  и  читайте.  Не считаю Ваш  вкус  обязательным  ни для  себя ни  для  моей  читательской  аудитории.

P.S.
Кстати, с некоторых  пор  появившаяся  у  многих  привычка, вставлять  везде, где  ни попадя,  формулу "Честь  имею!", не  свидетельствует  ни   о наличии  чести ( в данном  случае  речь не  о  Вас), ни  о  знании  изначальной  этимологии  этой формулы. В  своём  начальном  значении  это просто  форма  обращения  старшего  к  младшему.
     17:59 24.03.2015 (1)
1
На литсайте существует понятие дискуссионности. Ежели вам это не нравится, закройтесь от желающих комментировать, а не капризничайте (Не нравится - не  читайте).

По поводу этимологии формулы "Честь имею", спасибо, конечно, за уточнение, то, товарищ капитан II ранга, я-то как раз старше.
     18:24 24.03.2015
Да не  дискуссия  это, а   как  раз "скандал на базаре".

"Дискуссия (от лат. discussio — рассмотрение, исследование) — обсуждение спорного вопроса, проблемы. Важной характеристикой дискуссии, отличающей её от других видов спора, является аргументированность. Обсуждая спорную (дискуссионную) проблему, каждая сторона, оппонируя мнению собеседника, аргументирует свою позицию.

Под дискуссией также может подразумеваться публичное обсуждение каких-либо проблем, спорных вопросов на собрании, в печати, в беседе. Отличительной чертой дискуссии выступает отсутствие тезиса, но наличие в качестве объединяющего начала темы. К дискуссиям, организуемым, например, на научных конференциях, нельзя предъявлять тех же требований, что и к спорам, организующим началом которых является тезис. Дискуссия часто рассматривается как метод, активизирующий процесс обучения, изучения сложной темы, теоретической проблемы."

Что Вы  мне  тут  высказали  то такого  дискуссионного,   кроме  как,  - мне не нравится?  Повторяю не нравится   моя  лексика, стиль,  форма, темы - аргументируйте.  Публично. Откройте  дискуссию  на  форуме, а не  подсовывайте мне  шпильки. Мелко.  Что мелко?

"...не капризничайте (Не нравится - не  читайте)"   Так  я  Вас  на Вашей  странице  и не  читаю.
Ну  не  на  мой вкус.   Но  комментарии  на своей  я  вынужден  читать. Закрыться?  Зачем  же  я должен  вешать  замки?  "Ненавижу  стальные  двери! За  дверьми  живут  злые  звери."   Вы  понимаете, что  Вы  приходите  в чужой  дом, квартиру  и начинаете   пенять  хозяевам  что  у  них   дурной   вкус?
P.S.

Хм, смешно, но  "по поводу этимологии формулы "Честь имею"  я  совершенно   случайно  второпях написал  наоборот, всё, как  раз наоборот  -"...младшего  к старшему"
Реклама