Стихотворение «Домой»
Тип: Стихотворение
Раздел: Без раздела
Тематика: Без раздела
Автор:
Оценка рецензентов: 9.9
Баллы: 41
Читатели: 985 +2
Дата:
«Домой» выбрано стихотворением недели
05.12.2016

Домой

В места родные возвращаюсь в дождь,
Что, говорят, хорошая примета.
Небесная вода смывает всю былую ложь
И возрождает к радости и свету.

В душе становится прозрачно и легко,
Открыта жизни новая страница,
А вдруг вот-вот со мною чудо приключится,
А может быть любовь случится...

Пронзая ночь, стрелою поезд мчится,
Домой.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Показать последнюю рецензию
Скрыть последнюю рецензию
Обычно я пишу рецензии поэтапно. Вначале набрасываю текст рецензии и предлагаю ее автору для предварительного просмотра, а потом уже загружаю в окошечко рецензий.

Это большой труд. Надо войти в произведение, реально и зримо представить себе его, на какое-то время слиться с героями и в то же время, быть чуть-чуть в стороне, чтобы иметь возможность оценивать.

Но сейчас я, пожалуй, отступлю от своего правила. Ибо есть произведения, на которых отдыхаешь душой. В них нет ни яростных эскапад, ни подвигов, ни психологических поворотов, ни скорбной печали, но они как теплый огонь нежат душу.

Вот казалось бы - 10 безыскусных строчек.А на сердце тепло и радостно после них. Так сердечно и светло, как бывает только, когда прижмешься разгоряченной  щекой к крахмальной прохладе наволочки в родительском доме, и мама накроет тебя как в детстве теплым и легким одеялом и заботливо подоткнет его. И от белья будет пахнуть яблоками и айвой, и еще чем-то родным и милым, чем пахнет только в Доме. Не в жилище, но - Доме. Ведь только в Дом можно стремиться, в жилище можно лишь приходить.

Стихотворение напомнило  мне бесконечно любимую мною картину Левитана " Вечер после дождя" . Вся картина в серовато -коричневых  тонах. Мокрый деревянный перрон, огни уходящего поезда, низенькое осеннее небо. Тихо, неярко.
Но! У этой картины есть запах! Так и чувствуешь чуть терпкий запах влажных деревянных досок, ощущаешь свежую прохладу осеннего вечера, острый пряный воздух увядающей природы, кисловатый - железа и шпал, старых построек. Хорошо в такой вечер, проводив поезд, прийти домой, завернуться в теплый жакет и заварить ароматного чаю. И пить его непременно с вишневым вареньем в маленькой стеклянной розетке. И слушать как за окном тихо шуршит дождь. И чувствовать как время замирает в рубиновой капле вишневого варенья, и холод уходит из твоей души, потому что ты - Дома.

Вот и у этого маленького, незатейливого стихотворения - мощная энергетика. Тепла, Добра, Дома. И надежды. На то, что все может быть хорошо, что непременно будет завтра. И это завтра, как новая страница будет открыта и для тебя!

И пусть пронзая ночь стрелою мчится поезд. Пусть мягкая тональность этого теплого чуда нарушена в конце экспрессивным деепричастным оборотом - "ПрОнзая нОчь, стрелОю мчится пОезд/ ДОмОй.

Это нарушение оправдано, оно гармонично и прекрасно оттеняет все стихотворение. А ассонансный ряд  гласной "о" подчеркивает его напевность.

Пусть мчится поезд, пронзая стрелою ночь!
Он мчится Домой!


Спасибо вам, искреннее спасибо, Галина. За тепло, за надежду, за лелеющий душу свет.


Единственно вот эта строчка выбивается из ритма немного. Посмотрите: Небесная вода смывает всю былую ложь Лучше Небесная вода смывает ложь.
Но решать вам.

Спасибо.
Оценка произведения: 10
Ляман Багирова 07.10.2015
     21:00 08.12.2016
дом тянет часто)
     00:19 08.12.2016
Домой, где ждут давно меня друзья,
Любовник первый, и второй, и третий -
Кто завтра на вокзале меня встретит,
С тем послезавтра утро встречу я...
     22:15 08.10.2015
2
Ммм...
Примета-то как раз обратная; уезжать в дождь - хорошая примета.
     19:38 07.10.2015
Ляман, спасибо Вам огромное за такую поэтическую, добрую рецензию.
Реклама