Стихотворение «Бывшей подруге посвящается...»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Философская лирика
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 413 +1
Дата:
Предисловие:
Мне перерыва жаль в мозгах своих, что отпуск вдруг взяла соображалка.

Бывшей подруге посвящается...

Доверчивость порой бывает зла.
Я за неё жестоко заплатила –
Ты в душу мне змеюкою вползла
И раны кислотою растравила.
Захочет Бог кого-то наказать –
Так разума лишит – Ему в чём сложность?
И вот своей подругою назвать
Тебя имела я неосторожность.
Была, теперь понятно, неправа
И каюсь в том, наивное созданье!
Польстилась на красивые слова
Про Бога, доброту и состраданье.
На деле ж о понятиях таких
Ты, видно, ничего и знать не знаешь.
Людей ты громко хвалишь сволочных
И сплетни погрязнее собираешь.
Меня пыталась к мерзости склонить –
Предать в нелёгкий час людей достойных.
Но я сказала: нет. – И дружбы нить
Оборвалась вдруг крайне непристойно.
Но я тебе желать не стану зла,
Святого устыдившися Распятья.
Хоть ты меня со злости прокляла,
Я не пошлю вослед тебе проклятья.
Хоть хочется, тебе не плюну в глаз –
Ведь положенья это не исправит.
Пусть лучше сам Господь рассудит нас,
И жизнь всё по местам своим расставит.
Вот так сглупила я – о том весь стих.
Но дружбы мне утраченной не жалко –
Мне перерыва жаль в мозгах своих,
Что отпуск вдруг взяла соображалка.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:39 16.07.2017 (1)
Мне перерыва жаль в мозгах своих,

. Мозги на перерыве. Сильно сказано!
     15:15 16.07.2017
Спасибо за отзыв! Да уж, бывает такое в жизни. Хотя перерыв в мозгах, наверное, не самое худшее зло. Хуже, когда они вообще отсутствуют.
     07:31 04.12.2016 (1)
Да... стихи талантливые. Очень обидно, что их автор служит не своей родине, а правительствам иностранных государств.
Но всё же я пожелаю Вам добра и истинного признания в той среде, где обитает Ваша душа. Потому что - так или иначе - талант должен вознаграждаться по достоинству.
     11:27 04.12.2016 (1)
2
За отзыв спасибо, но я уже написала в комментарии к другому своему стихотворению, что прислуживать кучке властвующих негодяев, лицемерно кричащих о Родине и эту самую Родину обкрадывающих, в мои планы никак не входит. Потому что, как справедливо заметил Лев Шлосберг, это и есть самые настоящие нацпредатели. Обидно, что некоторые (а если верить статистике, то и большинство) купились на их сладкую лесть и готово лизать им пятки и хаять всякого, на кого они укажут: мол, это враг! Но у них соображалка, судя по всему, взяла длительный отпуск.
     19:32 04.12.2016 (1)
1
Да для меня не новость, что с лёгкой руки так называемой "непримиримой оппозиции" "соображалка" работает только у них, а у простого народа её и нет совсем, а потому подавляющее большинство населения страны законченные идиоты и дураки, которые способны только на "одобрямс". Задача заключается в том, чтобы это "одобрямс" направить в нужное русло - не правда ли - не на поддержку действий ими же избранной власти в защиту закона и Конституции, а на поддержку убедительной, умной, благородной демагогии тех, кто претендует на власть, не опирающуюся на большинство, отвергающую менталитет народа, его тысячелетние традиции и культуру. И будет нам счастье, и Родина зацветёт. и народ, глядишь, поумнеет. Долой конституционную власть! Даёшь охлократию!
     20:47 04.12.2016 (1)
3
Видите ли, человек - существо слабое. Кому ж не хочется чувствовать себя самым лучшим, не прикладывая при этом никаких усилий? А тут такие сладкие речи - мол, ты живёшь в России, в такой великой стране и уже поэтому ты такой весь из себя хороший. Соблазн, согласитесь, велик. Путин дал народным массам то, что в своё время дал немцам Гитлер - возможность подняться в собственных глазах быстро и без особых проблем, без работы над собой. Не удивительно, что они ему за это так благодарны. И готовы простить ему всё на свете: и фальсификации на выборах, и переделки Конституции в свою собственную пользу, и коррупцию. И не только простить, но и назвать его действия такими красивыми словами как "спасение Родины от кровавого Майдана", оправдать все его бесчестные поступки интересами России. А оппозиционеры, сволочи такие, никак не хотят покупаться на эти слова медовые - права человека им подавай, законы собственные соблюдай! Заклеймить их позором, слишком много думающих!
     21:37 04.12.2016 (1)
1
Всякий думающий человек поймёт, чьи права человека вам подавай, какие законы и кому следует соблюдать. Ну, не тешьте себя иллюзиями. Народ, в подавляющем своём большинстве не глуп. Напротив, его мудрость не позволит вам ввергнуть страну в пучину гражданской войны, и тем  паче привести к власти самые грязные силы, какие знает история. Спасибо за диалог, будьте здоровы. и дай вам бог разума!
     22:01 04.12.2016
И Вам спасибо! Только спешу Вас огорчить – сейчас думать о том, как бы грязные силы не пришли к власти – всё равно что думать о предотвращении пожара, когда дом вовсю горит. Будьте здоровы и дай вам Бог разума!
     21:02 03.12.2016 (1)
"Я ликвидировала всех подруг. Я их... я их уничтожила." (цитата из известного к/ф.)
Понравилось!

Что отпуск вдруг взяла соображалка.
жаль...
всё будет хорошо!
С уважением...
     21:23 03.12.2016 (1)
Спасибо за отзыв! Но ведь ликвидировать всех подруг - тоже не выход. Это скорее из серии: обожглась на молоке - теперь дую на воду. Однако надеюсь, что впредь Господь не станет меня так сурово наказывать, отправляя в отпуск мою соображалку.
     21:26 03.12.2016
Соображалка вернётся! неизбежно!!!
нормальный человек учится на своих ошибках. (и на воду будет дуть!.. если надо!)
С уважением...
Реклама