Стихотворение «Закончен бой»
Тип: Стихотворение
Раздел: Без раздела
Тематика: Без раздела
Темы: историявойна
Автор:
Оценка редколлегии: 8.6
Оценка рецензентов: 5
Баллы: 17
Читатели: 495 +1
Дата:
«Закончен бой»
Арт из интернета.

Закончен бой

Закончен бой кровопролитный,
Над полем вороны кружат,
Погибли тысячи солдат.
Шептал израненный защитник:
"Утратил веру - виноват."

Мечом изрублена кольчуга,
Впиталась кровь в блестящий снег.
Устал сражаться человек
За право мирно жить с супругой.
Не видит в будущем просвет...

Мольба, стенания повсюду,
А значит смерть не всех взяла.
Не утащила души мгла.
Надежда теплится, как чудо...
Враг не увидел белый флаг!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Показать последнюю рецензию
Скрыть последнюю рецензию
Я сейчас вроде как в самоотпуске нахожусь, поэтому постараюсь не растекаться мыслью ("мысью по древу").

Закончен бой кровопролитный,
Над полем вороны кружат,
Погибли тысячи солдат.
Шептал израненный защитник:
"Утратил веру - виноват."

Мечом изрублена кольчуга,
Впиталась кровь в блестящий снег.
Устал сражаться человек
За право мирно жить с супругой.
Не видит в будущем просвет...

Мольба, стенания повсюду,
А значит смерть не всех взяла.
Не утащила души мгла.
Надежда теплится, как чудо...
Враг не увидел белый флаг!


Сперва о технической стороне:

"Кровопролитный - защитник" - плохая рифма, если ещё эта рифма предполагалась автором. Но так как в последней строфе рифмуется 1-ая и 4-ая строка, то я счел, что попытка была.  "Снег-человек" зарифмованы с "просвет", а это снова брачок. Наличие общей ударной гласной на конце ещё не гарантирует качественной рифмы. "Взяла-мгла -- флаг" - ближе к теме. Но не идеальная рифма именно в финальном слове стихотворения, где обычно хочется эффектной концовки, лично меня тоже не слишком порадовала. Затем выскажу спорную мысль: в подобном стихотворении я бы выбрал традиционную 4-х строчную строфу, а не 5-ти. По личным ощущениям пятая строка мешала восприятию. В окончаниях 2-ой и 3-ей строфы ("Не видит в будущем просвет", "Враг не увидел белый флаг") напрашивается иная форма ( род. падеж): "...просвета" и "...флага". IMHO. ("Не видит в будущем просвета", "Враг не увидел белого флага"). Понимаю, что перерифмовывать - морока, что, в общем, и не обязательно.

Рекомендую скачать генератор рифм в помощь и для пополнения запаса, таковые водятся в инете.

О смысловой стороне:

В финале кровопролитного боя, когда на снегу порубленные воины, когда стенания вокруг, фраза "Утратил веру - виноват" выглядит неестественной, как слово "извините", когда маляр роняет на прохожего ведро краски. Слишком философски, слишком интеллигентно. Излишний пафос и "официальный тон" в таких стихотворениях сушит восприятие. Так например слово "жена" вместо слова "супруга" было бы уместнее. "Супруга" - употребляют в газетной строке, например: "...на официальном приеме присутствовал посол Уганды с супругой...". В быту обычно говорят: "познакомьтесь с моей женой", но не с "супругой".

Опять же, когда человек озабочен лишь мыслью победить и выжить, когда стенания и боль, простой защитник, как правило, думает о насущном, о смертном, о проблемах текущих, и не думает о "просветах будущего". Даже склонный к размышлениям совсем не простой "защитник" князь Андрей Болконский в основном философствует до своего ранения. После ранения мысли фокусируются отнюдь не на "просветах будущего". Нам не дано однозначно предугадать мысли каждого в каждом случае, но можно понять, что преисполненный реальными страданиями и болью солдат не станет мыслить как поэт сидящий в уютном кресле за компьютером и стучащий по клавиатуре. Если у кого есть желание проверить,он может пырнуть себя ножом или выбить себе глаз и попробовать подумать о просвеах будущего. ;)

Советую поменять фразу "утащила мгла" на подобное по смыслу, но ближе к "поглотила мгла". Последнее не рекомендую брать дословно из-за затасканности. Отчего вообще такой совет? Мгла, используемая здесь метафорически, в реальности практически никогда не является активным действующим лицом. Обычно она не бегает, не скачет, не нападает, не тащит кого-то... Чаще всего она поглощает, наступает, окружает. А если "нападает", то не сама мгла, а из мглы. Метафора призвана вызывать ассоциацию читателя с традиционными свойствами предмета.

В целом стихи понравились. Порадовало наличие в стихотворении осмысленности. Хотя присутствует оксюморон. Например, плохо сочетается "утратил веру" с "надежда теплится". Значит не до конца утратил. Справедливой оценкой считаю 5, что весьма не дурно. По моей шкале это соответствует "недурно, но есть над чем работать".
__________________________________________________________________________

P.S.
Но на этом история этой рецензии не закончилась. И если я, торопящийся в субботний день на другой конец города, не заметил ещё одной трактовки, её заметил один очень хороший поэт, который в связи с моей деятельностью на Фабуле стал заглядывать в мои рецензии. Так что ловите мнение еще одного человека, знатока и интеллектуала, которое я охотно разделяю. Без изменения оценки, разумеется:

Фразы "утратил веру" и "мечом изрублена кольчуга" - навела на мысль, что речь идет не о вере в победу, а о вере в бога, тогда "защитник" приобретает смысл "защитника веры", а битва может относиться к истории крестовых походов. Когда в нашем разговоре я упомянул о картинке, которую автор прикрепил к своему стихотворению (на ней изображен древний воин с атрибутикой крестоносца), и которую мой знакомый ранее не видел, мы ещё более утвердились в вероятности новой трактовки. И если всё так, то возникают новые вопросы к произведению:

1. "Впиталась кровь в блестящий снег" -
Откуда взяться снегу? В местах сражений крестоносцев на жарком Ближнем Востоке со снегом большие проблемы.

2. "Устал сражаться человек за право мирно жить с супругой." -
Защитники веры, крестоносцы, сражались в краях чужих за веру, за гроб господень, а не за право мирно жить с супругой. Последнему ничего не мешало - сними одежды крестоносца, вернись домой и живи с супругой на здоровье.

3. "Враг не увидел белый флаг" -
Белый флаг как символ сдачи в плен или символ переговоров имел смысл где угодно, но не на Востоке. Белый цвет - один из панарабских цветов и под ним сражались мусульмане.

И в наши дни случаются совершенно чудесные события, как, например, выпадение снега в Сахаре. Но даже, если автор писал о чем-то своем, нам неведомом, такой разбор произведения как бы лишний раз обращает внимание авторов, пишущих на историческую тему, что к своим словам и фантазиям следует относиться с известной осторожностью. В то время, как подобные описания должны нести в себе черты исторической достоверности.

Ну, что же, остается сказать спасибо моему доброму знакомому за его внимательность и внимание к данной рецензии.



__________________________________________________________________________

Предлагаемая трактовка рецензионных оценок по моей шкале:

10 баллов     ---    бьюсь в диком восторге, высший пилотаж, классика жанра ... или хочу понравиться девушке.
8-9    ---    замечательно, отлично, есть тема для взятки на предмет исправления на 10.
6-7    ---    хорошо пишете, товарищ, мне бы так, как вы.
4-5    ---    недурно, но есть над чем работать, работать и работать, как завещал великий Мао после своей смерти.
2-3    ---    стихи новичка, но, возможно, это великолепные стихи, которые я не потрудился понять.
0-1    ---    слов нет, чудо как хороши, есть шанс срубить за них большие бабки.
____________________________________________

Оценка произведения: 5
Александр О. 29.04.2017
Комментариев нет
Реклама