Стихотворение «Шуба»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Философская лирика
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 249 +1
Дата:

Шуба

                                                  рассказ


Проблема  с  приобретением тёплой одежды  наступала на пятки, потому что наступили холода. 
Над фразой "наступили холода"  следует  смеяться, ведь с тех пор,  как союз социалистических республик сломали,  в Украине  среди народа постоянно стала звучать насмешливая фраза: "Зима  наступила  зненацька". И  вот уже  столько лет в декабре   приходит неожиданная зима, к  которой  почему-то никто не готов.
Вот и в нашей семье зима наступила  раньше,  чем капиталистический  строй позволил скопить деньги на тёплую одежду .  И  я  дожила  до того вечера,  когда  моя доченька сказала:
- Мама,  мне холодно  в кожаном плаще, я  замерзаю.
Стала  я думать - гадать,  что делать. Выбор был небогатый. Поскольку на нашем базаре  мы не могли купить шубу  для Танюшки, надо ехать в Харьков.
Но боже мой!  Ехать в Харьков на оптовый рынок  -  это же непосильный  труд. Мы бывали там пару раз, каждая вещь  там стоила  в три раза дешевле, и возможность выбрать то,  что нравится,  много значит. Но влезть в электричку -  равносильно, что совершить подвиг, а потом через восемь часов вывалиться  из переполненного  вагона на перрон, чтобы почувствовать себя   счастливыми людьми,  почти достигшими цели - равносильно прибытию на Северный полюс.
В последнюю нашу поездку в Харьков в декабре месяце  мы шли по оптовому рынку, глотая по очереди из бутылочки с надписью "Минеральная вода"  самогонку  и только таким способом могли согреться:  глоток  самогонки -  на полчаса.
Но хуже всего было другое - отсутствие денег на шубу, а  до зарплаты оставалось две недели.
Не даром говорят,  что догонять и ждать -  хуже  всего,  тем более,  что на улице замела  метель  и ударил морозец.
Чтобы не терять времени, я отправилась на наш базар,  так сказать,  на разведку. Результат был неутешительный - шубы были слишком дорогими. Искусственные  шубы сколько -нибудь приличного вида стоили триста гривен и выше, а  подделка под норку -  двести пятьдесят. По всему получалось -  на нашем базаре шубу не купить. Но ехать в Харьков в декабре  за  одной только шубой - ни с чем не соизмеримая мука.
И  опять вставал вопрос -  что делать?
Эту кричащую проблему в сердцах  я высказала  сыну - он на восемь лет младше сестры  и обычно я  старалась не загружать его своими нерешенными задачами.
И  мой младшенький  огорошил меня  своим ответом:
-  Если ты веришь Богу,  почему  ты сама для себя  выстраиваешь такие  сложности?  Думаешь,  Бог может дать тебе  шубу  в Харькове,  и - не может дать её  здесь? Разве есть что-нибудь невозможное для  Бога? Помолись,  и купишь дешевую шубу  на нашем базаре.
Да, такой вариант не приходил мне в голову. Но он был такой же реальный, как и поездка в Харьков.
Я  стала  молиться  и просить шубу для Танюшки за  сто двадцать гривен,  и не подделку под норку, а  из современного красивого меха. Начав молиться,  я  успокоилась, хотя и не знала, где  и как даст Господь нужную нам шубу.
В  субботу,  сдав  смену на скорой помощи,  я пошла прямо на базар,  на разведку,  так сказать.
Почему-то в  мыслях так и сквозило -  на разведку. Я  шла по рядам,  а в то время ещё не было налеплено маленьких магазинчиков с жалюзи вместо дверей, а  стояли простые стеллажи  и открытые прилавки,  ия  шла,  обращая внимание на шубы  и не находила ничего интересного.
Вдруг на предпоследнем ряду нахожу совершенно шикарные шубы -  черные, искусственный мех  такой толстый  и гладкий,  что  не разглядишь  отдельную ворсинку. Шикарный капюшон, отвороты на  рукавах -  мечта,  а не  шуба.  
Спросила цену,  и  ахнула  внутри своего сердца - сто двадцать гривен.  Вера вспыхнула пламенем -  это ответ от Бога!
В это время с продавцом расплатились  две женщины  и ушли,  обхватив руками огромный  пакет.  Я  стала спрашивать   шубу для Танюшки -  продавец перебрал оставшийся у него товар и оказалось,  что шубы короткие, У дочки рост метр семьдесят пять и шуба  только чуть прикроет колени. 
Все события для меня развивались очень странно -  я  ощущала сердце,  словно  под анестезией. Подобно десне под ульракаином. Если бы не это чувство, наверное,  я могла бы посмеяться над собой: денег нет,  и даже  если бы  я решила купить короткую шубу, одолжить денег,  пока идёт базар,  я не успею. Эти мысли проскользнули как-то смутно, как будто-то вдали, на горизонте.
Но продавец!  Мужчина был  - сама галантность. Спросил,  сколько дочке лет, очень доброжелательно выслушал ответ и  сказал,  чтобы  мы  приходили завтра. У него,  мол,  есть дома отличная подходящая шуба  и завтра он её  для нас  принесёт.  Ну,  разве это было не чудо?
Я ушла радостная, без малейшего чувства подозрения,  что завтра случится какой-либо подвох.
Вечером мы одолжили денег у соседей,  утром около восьми утра были на базаре. Продавец,  улыбаясь, вынул шубу и Танюшка засияла - она оценила отвороты, капюшон, мех. Мы расплатились и, переполненные удовольствием,  пошли домой.
Но история на этом не закончилась,  потому  что в неё  вклинилась Галя Запорожан.
На  следующую  мою рабочую  смену Танюшка пришла ко мне на  скорую помощь.
Хотя нет, она не пришла,  она приплыла. По белому снежку, поочерёдно  сверкая из-под шубки носочком сапожка.
В диспетчерской врачи и санитарки осмотрели мою дочку сначала в окно,  потом перехватили в коридорн  и велели покрутиться, вынесли своё "одобрямс", и отпустили к маме.
Другое дело - Галя. Она дождалась,  когда Танюшка ушла домой  и явилась ко мне в амбулаторию.
На смуглой лисьей мордочке была написана преувеличенная  дружба  и благорасположение:  она пришла выведать,  что и как.
Мне таить нечего,  я  рассказала всё,  как есть. Молитвенная сторона Галю не интересовала,  а  вот - на каком ряду,
что за продавец, какие у него ещё были шубы  и все ли по такой низкой цене,  это  -  да!
Получив нужную ей информацию,  Галя ушла на второй этаж,  в санитарную.
Надо сказать,  что она была необычным человеком. Казанская татарка,  она  была худощавой, черноволосой, но это как бы сверху.
Внутри она была такой, какой ей было выгодной  быть на данный момент жизни.
Например,  когда у  неё  от сквозняка заболели мышцы на шее, она пришла ко мне и просила со слезами на глазах сделать её массаж -  такая сильная боль,  мол, её осаждает. Мы работаем сутки и я  массажировала её  по полчаса  пять раз за сутки. Пока я  проделывала эту процедуру с её шеей, Галя медовым голосом говорила,  что за  это принесёт мне 
к Новому году  бутыль  солёных огурцов - ты знаешь, какие вкусные огурцы я солю!!
Запорожан живёт в деревне  в частном доме,  а  мы - в центре города,  в квартире. Спиртного мы не пьём,  поэтому  и не закусываем, и вообще к соленым огурцам все в моей семье довольно равнодушны. Но Гале я ничего не сказала, если она не платит деньги,  пусть несёт огурцы. После третьей нашей смены спазм в мышцах на шее у Гали  прошел,  и она сказала мне "большое спасибо". 
Перед самым Новым голом я  говорю Гале, когда она мимоходом забежала в амбулаторию:
_  Что же ты не несёшь огурцы,  уже  праздник на носу.
А  Галя в ответ:
- Какие огурцы? Что ты! Знаешь,  сколько они стоят?! - и умчалась.
Ну, да, а мой массаж ничего не стоит. Но связываться  с нею не  стоит,  надо просто сделать вывод.
В  санитарной Галя не читает, не вяжет, она  лежит и "думает". Это значит -  она прокручивает в голове практические мысли - что надо сделать на огороде,  дома, у кого что попросить и, вообще, каким образом получить как можно пользы тем или иным путём.
Как же обиделась Галя на меня! Какое негодование   было в её глазах, какие упрёки звучали в её устах!
Ведь в последующие в субботу и в воскресенье  она приезжала из села Корсунь  на наш базар  и искала шубы. 
Но не нашла, ну не было этого продавца,  и всё тут!
Галя была уверена,  что я её обманула в отместку за неоплаченный массаж.
А  ларчик открывался просто - эту шубу, вызвавшую такую сильную реакцию зависти  среди сотрудников скорой помощи, Танюшке дал Бог - по благодати Своей.

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:41 25.06.2018
Один стиль изложения чего стОит!
Внутри она была такой, какой ей было выгодной  быть на данный момент жизни. - а вот это я вообще запишу в свой блокнот.
Фраза - ну просто изумительная по сути своей.
Не блеснуть такой философией в разговоре - много потерять!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама