Стихотворение «МЫ ПОЭТЫ - СУТЬ ШИЗОФРЕНИИ»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Философская лирика
Автор:
Баллы: 20
Читатели: 651 +1
Дата:
«Эгон Шиле Автопортрет»
Предисловие:
Чевердин Александр
"Мы поэты - пациенты психиатров,
У каждого свой маленький мирок.
Мы актёры стихотворных театров,
Жизнь вторую ловим между строк.
.................................................."
сайт "Стихи.ру"

МЫ ПОЭТЫ - СУТЬ ШИЗОФРЕНИИ

Мы поэты - суть шизофрении
Общества больного в вираже
Глупости, где к светлому призывы
Гаснут в нашей сломанной душе.

Род волшебных Муз давно утоптан
Злыми сапожищами октав
Муз рабов... Ведь звон порывов тонких
Мыслей - чувств так весело топтать!

Птиц Любви со смаком раздирает
Мерзкое раззудилище мглы.
Ад ведь тоже вьётся по спирали
В той стране, где выжить мы смогли!

Счастьем озадачивать пытаясь
Милый наш, задолбанный народ,
Мы, поэты, видно, "обкакАлиссь"
СВЕТ пытаясь вырвать из болот!

                    13 марта 2018 г.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:35 09.05.2018 (1)
Мы, поэты, видно, "обкакАлиссь"
Мы, поэты, видно, "обскакАлись" 

В чём отличие шизофрении от  философии, так это буковки лишь переставить...
     15:09 09.05.2018 (1)
Любые варианты изменений ПРИНИМАЮ! Ведь ЭТА САМАЯ, тонкая грань ЗВУЧАНИЯ, она же и в самом смысле сказанного! Я очень часто изменяю отдельные буквы, слова, даже строфы в процессе подготовки к публикациям. Так что рассматриваю ЛЮБЫЕ варианты, в том числе интересны и Ваши предложения. С уважением, Виктор.
     18:22 09.05.2018 (1)
Мы чем-то похожи, в смысле "обсосать" и "по-косточкам" пройтись. Разница в том что я совершенно не готовлюсь, как вы сказали, к публикации. Вот и в этом случае, ваше слово я понял в смысле сравнения, то есть, "как", подобно чему-то... Как Крылов высмеивал баснями, так и вы. Но и в смысле дерьма проблема подмечена чётко. Бабка надвое, что называется... Ну, например: нету слов и нечем мыслить (это моё). Везде и повсюду за неимением нужных слов у "учёных авторов" (не к вам) выразить ясно мысль видишь скрытую патологию. Или им больше нравится запутать, или задача такая.  Почему нету, это другой вопрос. Например, слово "пилотка" (в Википедии), объясняется происхождением от слова "пилот". Кто бы спорил... Экспромт:

Пилотка от слова пилот, а самка от слова... самец!
Тогда и от сам - самолёт, венец всему делу конец.

А термин "обскакАлись", он больше к философии, мы же не знаем почему одни "скачут", а другие нет... 
Спешены, то есть (др.-русское), а лёгкое помешательство и вокруг нас и внутри.

Не хотел ничего подсказывать, просто игра слов понравилась и впервые услышал такой термин. Спасибо.
Однако как меняется суть (в зависимости от степени заболевания читающего), а все буковки целы... 

Удачи, с ув. Сергей
     21:38 09.05.2018
Экспериментировать! Экспериментировать! И создавать любые новые словосочетания и звуковые обороты! Но, чтобы публика от новой волны звуков и слов ЗАВЕЛАСЬ, надо, чтобы РИТМ - "Пам - па - рам - пам, Пам - па - рам - пам!" - соблюдался, ну и смысловая мозаика, во первых - ЗАВОРАЖИВАЛА, а во - вторых --логическая цепочка ЗВОНКО звучала ОТ НАЧАЛА стихотворения и ДО КОНЦА!
     15:54 06.05.2018 (1)
Между гениальностью и шизофренией грань очень тонкая. Хорошие стихи может писать только человек с утончённой психикой.
     01:46 09.05.2018
Ни сколь не стану возражать!
     04:09 06.04.2018
Очень точно и смело всё сказано. 
     22:00 14.03.2018 (1)
Я знал нескольких шизофреников, от поэзии они были слишком далеко...
     00:30 15.03.2018 (2)
1
Ошибаетесь, Анатолий! Друг моего брата троюродного - прекрасный русский поэт. Имя его я могу назвать Вам только в "личке". У него стихотворения... так стихотворения! Жонглирует всеми "музыкальными аккордами" какими только можно!. Непревзойдённый искусник как в смысловых формах, так и в звуковых. Живёт в другой стране. Постоянно находится под "оком" врачей. Но, при этом "пропадает" в своей типографии и присутствует как на нескольких литературных сайтах, так и издаёт довольно популярные книжные сборники. Вообще сама шизофрения, как и многие другие психоневрологические болезни, часто сопутствует творческим людям, а не мешает им. Хотя... Хотя... Всё и везде по - разному!
Но в данном случае стихотворение, как моё, так и Александра Чавердина немножко не об этой болезни. Мы оба просто в иносказательной форме показывем, КАК ТЯЖЕЛО ПОЭТУ ДОНЕСТИ ДО ЛЮДЕЙ СВОЁ ВИДЕНИЕ ПРЕКРАСНОГО, пусть и в непривычном для большинства читателей  виде. Так что мы с Вами представители довольно непростого творческого ремесла!(Хотя только на сайте "Стихи.ру" насчитывется около 650 000 пишущих поэтов! Так что наше с Вами "племя поэтов" не такое уже и маленькое.
     12:43 16.03.2018 (1)
У нас на сайте тоже много поэтов-шизофреников... Но, таки-да! Есть "зерно" в их стихах". У них особенное видение ситуации... Но в силу своей болезни, они не приемлют поправок в их произведениях, если таковые имеются....  То есть критику отметают категорически.
При любом вмешательстве в их "творчество" начинается агрессия... И желание помочь они расценивают как вмешательство в их личностное эго...
     23:23 16.03.2018
Я любую критику воспринимаю, как совершенствование своей, довольной сложной поэтической линии. Однако... Шизофрения, как медицинский диагноз конкретному человеку отнюдь не есть тема, как моего стихотворения, так и Чавердина Александра. Там на его страничке тоже разгорелась жаркая дискуссия по этому поводу. Однако и я, и Чавердин, как я понимаю, напомнили тему болезни всего нашего общества, так как она была представлена в названии известного музыкального альбома Александра Розенбаума - "Вялотекущая шизофрения". Однако и независимая позиция любого поэта по отношению к основной массе читателей, не воспринимающих творческое инакомыслие, инаковидение вполне видится со стороны позиции обывателя, как шизофрения или любая другая болезнь психики. Великие поэты времён декаданса(10 - е годы 20 века) - Александр Блок, Зинаида Гиппиус, Лев Гумилёв, а также Бальмонт, Брюсов, Северянин, Саша Чёрный, Андрей Белый а за ними, естественно, и Есенин с Маяковским всегда считались изгоями по отношению к предыдущей классической уже признанной тогда поэзии. Это потом остались один Есенин и Маяковсий, ну и в подполье фактически - Осип Мандельштам и Саша Чёрный. Есенин перед смертью сказал - После меня читать будете "агитки Бедного Демьяна". В основном так и получилось. Всё инакомыслие в поэзии на долгие годы рухнуло. Поэтому теперь восстанавливаем болезненно красивый есенинский и пушкинский слог, но не забывая при этом "шизофрению" времён декаданса.
     09:32 15.03.2018 (1)
Думаю, что для того, чтобы быть поэтом необходимым условием шизофрения не является. Есть какое-то другое, более важное свойство души, которое определят принадлежность человека к поэтической братии. И если это качество достаточно велико, то и шизофрения не помешает писать стихи.
То есть, человек не благодаря шизофрении является поэтом, а несмотря на неё.
Если можете, то дайте мне ссылку на стихи Вашего знакомого поэта, с удовольствием познакомлюсь с творчеством прекрасного русского поэта.
     11:26 16.03.2018 (1)
Слушайте музыкальный альбом Александра Розенбаума "Вялотекущая шизофрения". Я ЕЩЁ РАЗ ПРИЗЫВАЮ ВАС ПРЕДСТАВИТЬ ТЕМУ ШИЗОФРЕНИИ, как тему состояния души ВСЕГО нашего БОЛЬНОГО ОБЩЕСТВА.
     12:33 16.03.2018 (1)
Я не разбираюсь в вопросах психиатрии, чтобы представлять себе шизофрению. Те шизофреники, которых я знал оставили не лучшее представление о себе, поэтому я не могу шизофрению представлять себе иначе как заболевание. Александр Розембаум не входит в круг моих музыкальных пристрастий, мне больше Элвис Пресли нравится. И общество больным я не считаю. Больные, скорее те, кто не находит себя в этом обществе...
     12:45 16.03.2018 (1)
Далеко ходить не надо... Возьмите нашего Алексея Буряка.
     13:07 16.03.2018
А у Алексея Буряка шизофрения? Я думал, что он, просто, старый маразматик! Шучу конечно... Без обид.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама