Стихотворение «Встреча с музой»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Мистическая лирика
Автор:
Баллы: 38
Читатели: 618 +1
Дата:

Встреча с музой

Вымучивал стих.
      вдруг в какой-то момент,
как выдохом свечку задуло.
Услышал на лире аккомпанемент –
знать, муза ко мне заглянула.

И сразу же стих
          сам звенящей струной
с мелодией слился любовной.
Лирический мой
             постоянный герой
Обнял меня с нежностью томной.

Что может быть лучше поэту, когда
ЛГ вместе с музой едины?
И темы, и мысли,
               не только слова
лишаются ложной личины.

И льются стихи
             откровеньем души
под нежные лиры аккорды.
Не будет грехом,
            коль поэт согрешит
С божественной музой,
           прекрасной и гордой.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:02 16.01.2015 (1)
Прекрасное стихотворение, трепетное и воздушное, как сама Муза.
Когда-то написала очень слабый стих про музу. Я там "таю, как свеча, от поцелуя,/Нет, не мужчины - музы ветреной моей".
Стих был действительно очень слабым, но входил в цикл, где все остальные были вполне себе. Дала почитать другу-поэту, а он прикопался именно к этому стиху и сочинил на меня довольно злую пародию, в результате чего я, молодая и горячая, на целых 7 лет возненавидела и его, и свои стихи, и саму себя, и перестала писать вообще вплоть до вступления в ЛИТО "У Короленко". Воистину, "нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся". Теперь вот, став чуть мудрее,  хочу опубликовать и сам стих (если в порыве самобичевания не стёрла его со всех носителей), и пародию (она-то точно сохранилась). В назидание начинающим поэтам: иногда надо быть более толстокожим и не принимать близко к сердцу всю фигню, простите, неконструктивную критику, которую на тебя пишут. Спасибо, Скиф!
     20:34 17.01.2015 (1)
Спасибо, Инесса, за отзыв на стих! Теперь, зная Вашу реакцию на критику, поостерегусь  . А уж пародии ни-ни. Кстати, я их не люблю ни писать, ни читать (особенно на свои стихи)
     22:10 17.01.2015 (2)
Вы меня неправильно поняли, Скиф! На ту пародию я обиделась, потому что её автор вообще не обратил внимания на другие стихи моего цикла, многие из которых были посвящены ему, а выбрал самое слабое и именно его сделал мишенью своего остроумия, что равносильно удару ниже пояса в боксе. К тому же, тогда нас связывали определенные романтические отношения, и он элементарно поступил со мной, мягко говоря, не по-мужски, притом, что был моим ровесником и  таким же поэтом-любителем, как я.
Но с тех пор много воды утекло, и, во-первых, я стала, не хочется говорить «мудрее» - умнее, и на многие вещи смотрю по-другому. Например, многочисленным пародиям и ремейкам на мои «Лимерики» радовалась, как ребёнок – показатель популярности. А уж Вашу критику принимаю всегда с благодарностью: есть возможность научиться чему-то ценному у мэтра. А то, что спорю с Вами иногда – что ж, воспринимайте это просто как женскую вздорность. Ну а если у Вас когда-нибудь родится пародия на меня, точно повешу её в рамочку над кроватью. Ну и болтушка же я, верно?
     22:54 17.01.2015 (1)
Инесса, клянусь, что не буду писать пародии на Ваши стихи. Ну если только в виде сонета  .
     23:09 17.01.2015
Окей, сегодня после такого содержательного диалога согласна на всё. Пародия, сонет, мадригал, дразнилка - всё, что угодно, только бы добраться до кровать и отбыть поскорее в страну Морфея.
     22:27 17.01.2015 (2)
Пародия  самостоятельный жанр и имеет свои правила. Она не касается личности автора и не указывает на ошибки в стихах, но может давать общую оценку в ироничной форме. Пародия может показать тему произведения с юмористической позиции и позволяет даже сарказм. Тем не менее многие известные авторы ( Маяковский, Есенин, Окуджава, Евтушенко ), часто в пародиях переходили на личности, что не мешало им оставаться друзьями с предметом пародии.

Хрустальный шар, причёска - пакля,
Спина дугой, беззубый рот,
А за пределами пентакля
Теней загробных хоровод.

Во имя вашего союза
На алтаре свеча горит.
Не узнаёте? Ваша муза
За вас поэзию творит.

По нотам стих как в партитуре
И графоман впадает в транс.
Как зомби по клавиатуре.
Ах декаданс, ах декаданс.

И оторвётесь вы едва ли.
(Пожалуй это про меня).
-А вы читали? Вы читали?
-Читал. Обычная фигня.
     23:02 17.01.2015 (1)
Раз уж начала, а вопросы всё не убывают, придётся рассказать всю историю до конца. Ну, во-первых,  М.,Е., О., Е-ко - все представители сильного пола, со сложившимся осознанием себя как настоящих поэтов, и взаимные пародии вроде бы как не мешали их дружбе. Хотя, мемуарные журнальные статьи часто говорят об обратном. В моём случае речь шла об отношениях поэтов-любителей, мужчины и женщины, к тому же связанных некими не только дружескими отношениями.
И если поэтесса (я) и была очень уязвлена - я уже говорила -  не столько самой пародией, сколько вообще наплевательским отношением поэта (его) к её творчеству, то она постаралась на первых порах этого не показать и проглотила обиду. Но в ответ (поэтесса всё же) написала пародию на поэта (него), и, честно признаюсь, намного более злую и с переходом на личности, вернее личность (его). И вот тут она услышала в свой адрес фонтан негатива: и "грубо", и "грязно" и "не хочу тебя больше знать". Детский сад, согласны, мужчины? Такая вот история. И разошлись они как в море корабли, и всё из-за стихов! Но это ещё не конец долгоиграющего сериала. Она (я) опять всё простила, когда он опять "соскучился" без всяких его извинений и покаяний. Дальше продолжать нет сил и желания, потому что к стихам и вообще какому-либо адеквату это не имеет уже никакого отношения. Сейчас отношения поэтессы и поэта имеют характер вялотекущей холодной войны, и, надеюсь, иссякнут-таки окончательно раньше, чем они (п-са и п-т) сами двинут кони. "Любовь бывает долгою, но жизнь ещё длинней" (Ю.Антонов). Уф, на сегодня всё о поэзии и пародии.
     00:00 18.01.2015
Очень даже знакомая ситуация.
     22:56 17.01.2015 (1)
Я не отвергаю пародию как жанр стихосложения. Остальное - дело вкуса.
     23:58 17.01.2015
Если известные авторы писали пародии, то что то в этом есть.
Гость      10:58 04.04.2011 (1)
Комментарий удален
     12:42 04.04.2011
     14:20 04.04.2011 (1)
... что бы муза почаще заходила,
и на стихи Вас вдохновила ....
     18:29 04.04.2011
Что скрывать и отпираться_
не хотел бы с ней расстаться.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама