Стихотворение «Глотая пыль в лучах палящих зноя...»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Без раздела
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 508 +2
Дата:

Глотая пыль в лучах палящих зноя...

Глотая пыль в лучах палящих зноя,
Не замечая ни жары, ни дня,
В глухом плену угрюмого покоя
Тащился раб, оковами звеня.
И шел другой, привыкший вольным быть, –
Он призывал раба оковы сбить.

«Ты будешь жить подобно птице в небе,
Сам выбирая путь и высоту.
В заботах трудных о насущном хлебе
Свободный дух твой не предаст мечту!
Ты обретешь достоинство и честь, –
Ведь что еще дороже в жизни есть?!»

Но думал раб: «Хоть я живу сурово,
Но что найду в свободе, не пойму:
Мой господин накормит, даст мне кров он,
И защитит, – ведь нужен я ему!..
Нет! Без него ничтожен я и слаб!»
И от свободы отказался раб.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     00:00 28.06.2009 (1)
Стишок из материалов "Родной речи". Только удовлетворительно.
     00:00 28.06.2009
Владимир! Вы же знаете, что я обещал к Вам не заявляться. Зачем ко мне идете? А пришли, то скажите что-то разумное, полезное. Причем здесь "Родная речь"? Вы же ничего в моем стихотворении не поняли. Это сразу видно. А за что "удовлетворительно"? Хоть бы объяснили, чтобы мне на будущее наука была... Но в такой ситуации главное, что караван идет... Удачи Вам!
     00:00 18.06.2009 (5)
Выходит, что вы проповедуете жизнь без "я". Подчинение и повинование? Ужасно... Человек - не песик на цепи и не раб в поле. Если у него отнять "я" - то это будет зомби какой-то. Свобода - это контроль своего разума в первую очередь. Что же у вас за мысли такие? Лучше стать песиком и выполнять команды? У Гитлера было много песиков - к чему это привело?
Скверная философия. =(
     00:00 19.06.2009
Вот-вот, об искажении и речь.
     00:00 19.06.2009
в этом сама суть рабского сознания. Оно видит, что есть другие формы, но не понимает их и не принимает агрессивно. Оно деструктивно. Оно самоуничижается и от того озлоблено. Как думаете, отчего провалился эксперимент 17 года, заключавшийся в попытке искуственно перепрыгнуть через целую формацию? "Весь мир голодных и рабов", минуя стадию "слуги", которую еще не прожил весь запад, забросили в "рай на земле"... И что стало с тем раем? Огромный рабский муравейник, "древнеегипетский" прогресс за счет использования рабского труда, страх на генном уровне, неуважение к себе и к другим - подавно, ценность жизни, стремящаяся к нулю... Все это прекрасно видно и сейчас. К слову - библейские притчи, состоящие сплошь из метафор, даже священнослужителями часто трактуются буквально ) И приобретают в этих толкованиях совершенно ужасные искаженные смыслы.
     00:00 19.06.2009
Кстати, как же это рабское сознание не видит ничего вокруг, если рядом идет вольный и говорит ему о свободе?
По-моему, наглядный пример перед его глазами - тащится рядышком. Ну а основами христианства здесь и не пхнет, не за чем это сюда приплетать. Послушание - это не рабство. Бог не заковывал людей в оковы, он всегда оставляет выбор. У человека есть душа, как ни как. А в стихотворении - зомби, у которого украли душу, так я вижу эти строки. И совсем не навязываю вам.
     00:00 18.06.2009
Вполне возможно, что не так поняла. Просто каждый видит свою картинку. =)
     00:00 18.06.2009
Аня, боюсь, что вы не поняли идею. Совсем о другом речь - речь о модели рабского сознания, которое не видит себя вне рабства. К слову - что касается отказа от "я" - это в хорошем смысле основа христианства. Замена своей "самости" ведомостью свыше. Но это доступно пониманию, когда сознание человека поднялось от стадии раба, минуя стадию слуги, до стадии сына. И пришло к пониманию необходимости послушания в духовном смысле этого слова.
     00:00 18.06.2009 (1)
Мне совсем не показалось,что автор проповедует рабскую философию.Просто говорит о конкретной ситуации,которая и сейчас ,так сказать,имеет место быть.Быть вольным-удел сильных.И многие отказываются от свободы,потому что не желают её...Рабом быть проще.И,как парадокс,некоторые счастливы от того,что несчастны...Счастливы от того,что вызывают жалость.
     00:00 18.06.2009
Очень может быть. Каждый видит под своим углом. =)
     00:00 18.06.2009
хорошая притча получилась.
Реклама