Произведение «Лешка Блаженный» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 14
Читатели: 1213 +3
Дата:

Лешка Блаженный

[p]Лешка Ершов – деревенский дурак. Всего в деревне два дурака: он и Яшка Чумной. Но Яшка, скорее дебил, мрачный и злобный жлоб, он мстителен, расчетлив и хитер в меру своего скудоумия; способный на  всевозможные пакости. Чумной даже лежал в  Петелино, о чем имеет соответствующую справку, на основании которой ему выдали "белый билет" в военкомате. Получив эту бумажку, Яшка настолько уверовал в свою безнаказанность, которая, как известно, порождает хамство, что от него в округе и вовсе не стало житья. Однажды он ночью подпилил столбы деревянного мосточка, с которого бабы полоскали в пруду белье. А на следующий день с него в воду навернулась бабка Груня и, запутавшись в своих многочисленных юбках, пошла ко дну и наверняка бы утонула, не окажись по близости мужиков. Затем Яшка спутал лошади ноги стальной проволокой и не просто заплел ее в форме косички, а умудрился, подлец, сделать так, чтобы на каждой ноге проволока заканчивалась петлей. Распутать бедное животное так и не смогли –   пришлось прирезать. Милиция лишь помяла Яшке бока, да и отпустила восвояси. Что не говори, а бумажка из сумасшедшего дома –  великое подспорье негодяю. Однажды он и Лешку заманил на строящийся комплекс и отлупил –  это и переполнило чашу народного терпения; братья Кряжины отметелили его так, что тот месяц мочился кровью и стал передвигаться с помощью костыля.
По неписаному закону Лешку трогать было нельзя –  он дурак от Бога, блаженный.
Лешке двадцать пять лет от роду, он среднего роста, хорошо, даже с некоторый изяществом сложен, с открытым и чистым лицом, на котором, как весеннее солнышко, постоянно играет лучезарная детская улыбка, с васильковыми глазами и золотистыми, вьющимися большими кольцами кудрями. Эти кудри бабка Нюра время от времени кромсает большими портняжными ножницами. Недавно возникла необходимость, и брить Лешку.
–  Какие лезвия лучше бреют? – интересовалась она у мужиков.
–  Лучше - рублевые.
     –  Ишь ты, рублевые! Разорюсь верно, –  не ходить же ему, как дьячку, обросшим.
Лешка круглый сирота. Мать свою он не видел с самого рождения, она, как говорит бабка Нюра, поехала в Сундуки (так бабка называет город Ессентуки) за вещами и, видимо, вещей оказалось так  много, что по сей день никак не объявится. А отец замерз спьяну, когда Лешке было всего семь лет. Существует несколько версий о причине Лешкиного недуга. Первая –  Лешка, напротив, родился дюже умным и в пять лет мог читать и писать, и вследствие чрезмерной нагрузки на мозг с ним и приключилось "горе от ума". Вторая, наиболее правдоподобная, – маленького Лешку отец посадил на бак мотоцикла, и целый день катал по округе, после чего Лешка переболел менингитом. Как бы то ни было, но ни читать, ни писать Лешка не умеет –  его умственное развитие навсегда остановилось в раннем детстве. Лешка великовозрастный, вечный ребенок. Он добр, жалостлив и вследствие чрезмерной жалости, плаксив.
 – Лешенька, голубчик, посмотри, какая у нас беда приключилась,–  подшучивает над ним деревенская баба. –  Кошечка у нас окотилась, а молочка-то у нее нет, чем котяточек кормить? У вас-то корова доится?
– Доится!
– На тебе кошечек –  неси домой, а то они у нас погибнут.
Лешка, заливаясь слезами сует котят за пазуху. Котята, только что открыли глаза, мяукают и царапаются, вонзая Лешке то в грудь, то в рубаху цепкие, как рыбацкие крючки, коготки, пытаются выбраться наружу. Лешка, плача и в то же время улыбаясь, целует их в головы и запихивает их вовнутрь, бежит со всех ног домой, чтобы порадовать бабку Нюру. Но бабка отчего-то такому прибавлению в хозяйстве не очень рада.
– Идиотик! – начинает причитать она. –  Ты откуда котят полный дом наволок? Ой, матушка моя родная, он же без ножа меня режет. Кто тебе дал их?
Лешка плохо ориентируется на местности, начинает сбивчиво объяснять:
– Баба мордастая, крыльцо - красное, лужа возле дома.
Бабке этого достаточно.
– Ага! Значит самой топить не охота, а я, бабка старая, бери грех на душу. Ну, погоди! Я ей сейчас устрою кошачий детский дом. – Она брезгливо, словно клещами, двумя пальцами бросает котят в фартук, собрав его впереди в форме мешка. Котята вновь пытаются выбраться, но бабка Нюра сердито трясет фартук:
– Сидите, гадости!
Бабку Нюру в деревне зовут Семижильной. Ей под восемьдесят, а она держит полный двор скотины, ни в чем, не уступая полнокровным крестьянским семьям, плюс еще Лешка, который стоит целого подворья. Редко какой день обходится, чтобы с ним не приключилась какая-нибудь история.
– Идиотик! Дураков посев! –  кричит бабка Нюра. – Ты для чего из покрывалки все цветы повырезал?
– Хотел божницу нарядить!
– Ой, да как же это я ножницы забыла прибрать? Ох, матушки, так он и на шторы на бахмару распустил. –  Семижильная в сердцах бьет Лешку тонкой ореховой палкой по рукам. Лешка, почесывая ушибленное место, заливается слезами:
– Я хотел, чтобы красиво было.
– Красиво! –  передразнивает его бабка. – Такую красоту навел, хоть из дома беги. Вон возьми газету, да и вырезай из нее портреты, хоть вот эту передовую доярку вырежи –  вон рожа –  чуть не треснет, как у холмогорской коровы, или вот этого тракториста губошлепого. Ну, ладно, не голоси –  иди пряничка дам.
И вновь, как солнце из-за туч, сквозь слезы Лешки лицо озаряет улыбка.
Стоит Семижильной прийти в магазин, так ее тут же обступают деревенские бабы, в ожидании каких-нибудь смешных рассказов про Лешку. Бабка иногда отмахивается, а чаще охотно веселит публику:
– Чего про него рассказывать. Ростом велик, а умом с трехлетнего ребенка. Подстриги его, помой, а теперь побрей. Думала ли я когда-нибудь, что я на старости лет в цирюльники подамся. Из дома ухожу, ножницы в сундук под замок, топоры, молотки, пилы, все туда. Пробки выворачиваю - не ровен час, в розетку что-нибудь засунет. А помощь с него какая? Даже за водой послать нельзя: или ведра потеряет, или колонку свернет. Сено, правда, с луга таскает и то под моим присмотром, сила-то у него есть. Заставишь поленницу выкладывать, покажу, как, и стою рядом, – сопит, выкладывает –  нравится ему. Но опять, глаз спускать нельзя, он ведь, может ее выложить выше облака стоячего, пока самого, дурака,  поленьями не придавит. А утром опять учи всему сызнова –  ничего в его голове не задерживается, как вода в решете. Копать заставлю –  до первого червяка, будет целый день за ним наблюдать, разговаривать, а если ненароком лопатой разрежет – голосить будет, как по отцу родному. А потом, разве он один дурак, у нас дураков полдеревни, что моего дурачка всяким глупостям подучивают. Грачонок из гнезда выпал, послали Лешку на Тимошкин погреб, чтобы его обратно в гнездо возвернуть, а погреб еще при царе-Горохе строился из гнилых тесинок, да прелой соломы –  мой дурачок и обвалил его. Хорошо хоть сам не расшибся. Повела на днях с ним корову к быку. Я рядом за веревку веду –  дурачок мой сзади подгоняет, все вроде, хорошо. Привели. Бык на корову, а дурак его назад за хвост тянет: "Задавит, кричит, нашу Красавку. В нем весу пять пудов". Глянькась, себе какие-то пуды знает. « Пусть, – говорит, – так дружат». Ага, дружил волк с кобылой, пока есть не захотел. "Дурак, говорю, это в тебе пять пудов, да еще два пуда дури, а в быке –  сто пять". Господи, и зачем я его только взяла? Бык к корове, дурак –  к быку. А бык не кошка, приложит –  только мокрое место останется. Пастух на помощь подоспел и кнутом его пугал и лошадью топтал –  бесполезно,  так и не дал корове огуляться. Теперь сызнова веди. Ох, жалостлив, беда с ним. Поросенка по осени резать, хоть за тридевять земель веди – узнает, в десять ручьев слезы будет лить, к мясу не притронется. Одно слово, Блаженный. Разве в мои-то годы такую обузу на себя взвалить? Он молодой, здоровый, за ним коню, на четырех ногах не угнаться, а мне каково бабке старой? Да и народ у нас, дюже поган: до чего сам не додумается люди "добрые" подскажут.
Деревенские и впрямь, любили над Лешкой Блаженным подшутить. Однажды приехал корреспондент из районной газеты, чтобы сфотографировать парторга. Парторга на месте не оказалось, а поскольку корреспондент не знал его в лицо, деревенские юмористы решили подсунуть ему Лёшку. Блаженного умыли, постригли под машинку, нарядили в костюм, повязали галстук –  и диву дались –  перед ними предстал, будто сошедший с портрета школьной хрестоматии Сергей Есенин. Не вмешайся в эту авантюру бабка Нюра –  красоваться бы Лёшке на первой полосе.
Подшучивали над Лёшкой много и часто. Мужики, было, пытались приучить его курить и пить вино, но чистая, непорочная Лёшкина душа всеми своими фибрами воспротивилась этому. Популярность Лёшки в народе была столь велика, что без него не обходилась в деревне ни одна свадьба. Присутствие на свадьбе Лёшки Блаженного считалось  добрым знаком. К тому же на свадьбе Лёшка честно отрабатывал съеденный хлеб. У него объявился необыкновенный талант –  стоило ему нашептать слова частушки, как он мгновенно запоминал её, правда, через несколько минут после исполнения она выветривалась из его головы, но это уже было не столь важно. В основном Лёшку учили тем частушкам, которые сами по каким-либо соображениям спеть не решались. Иногда частушки были просто похабные, а иногда и со злым смыслом, намёком, подтекстом. Уже заряженный новой частушкой Лёшка выжидал конца проигрыша гармошки и, приплясывая, выскакивал на середину круга:
                                  «Сахар мелкий, сахар мелкий,
                                  Сахар мелкий - кусковой,
                                  А невеста уж не целка,
                                  Я ручаюсь головой».
От хохота сотрясались стены, гармонист, поперхнувшись, никак не мог вновь собрать воедино распавшиеся, как бусинки, ноты плясовой, невеста, зардевшись, опускала очи долу, а жених, насупившись, как ястреб, старался высмотреть в толпе –  кто же нашептал дураку такую пакость, а Лёшка уже исчез среди цветистых платьев, белых рубах и серых костюмов. Уже кто-то потихоньку, подозвав его к себе, нашёптывал новый текст. Любому другому за подобный репертуар могли бы набить морду, но Лёшку трогать нельзя –  он   –   дурак, он –  Блаженный. Наоборот, в конце свадьбы ему дают огромный кулёк с конфетами и пряниками и свёрток с уже порезанной колбасой, угостить бабку Нюру, поскольку Лёшка, в основном, придерживался вегетарианской кухни. Нести до дома два кулька неудобно, поэтому Лёшка, выбросив пакет, рассовывает колбасу по карманам пиджака и брюк, в которых до этого он хранил майских жуков, головастиков и земляных червей, и весело, вприпрыжку мчится домой, зная, что бабка его, непременно, похвалит:
–  Слава Богу, дожила, хоть какая-то от тебя польза есть!
Самое страшное время года для Семижильной –  это зима. Зимой за Лешкой нужен особенный контроль, а, помня о том, что в одну из таких же зим замерз ее сын, бабка Нюра старается, по возможности, свести на нет Лешкины передвижения по улице. А того словно разжигает затесаться куда-нибудь.
Больше всего он любит кататься с ребятами на санках с горы, ему все равно, с пятилетними ли или семнадцатилетними –   Лешке все ровесники. Лешке не ведомо чувство страха, поэтому его пускают, то с платины, то специально для него строят какой-нибудь немыслимый


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:27 01.02.2012 (1)
С большим удовольствием прочитала рассказ про божьего человечка - Лешку. Мы таких людей считаем богом обиженными, а они при их безграмотности, скудоумии и бытовой неприспособленности богаты душой вселенского масштаба. Вобщем, зацепило - признательность автору!
     19:56 01.02.2012
Спасибо, Лейда! "Лешка" писался мной на одном дыхание, наверное оттого, что речь шла о светлом и чистом человеке, о чем-то исконно русском. Тут даже речь не об его "блаженстве", а об отношение народа к ним.
     15:18 01.02.2012 (1)
Ой , молодец ! Ой , здорово ! Ой , талант ! Особенно размышления как кота надо хоронить ...
     15:40 01.02.2012 (1)
Спасибо, Юрий! Хотя некоторые критики говорят, что этим котом я увожу читателя в сторону. Ну из песни слов не выкинешь.
     17:01 01.02.2012
Да без кота было бы всё не то ! Не было бы колорита , не было бы полной картины , да и просто не было бы ещё одной интересной истории .  А к критикам надо прислушиваться только для того , чтобы делать всё по своему . Эти друзья любят подрезать крылья .
     00:27 01.02.2012 (1)
Не люблю много читать, но осилил.
Славно, Володь!
Молодчина!
С Таней Лаин согласен, как и с автором!

     01:07 01.02.2012 (1)
Спасибо, теска! Грех было бы упустить такой образ , а стихами тут не расскажешь.
     14:11 01.02.2012
     22:35 31.01.2012 (1)
Прекрасный рассказ, жизненный. Таких Лёшек в каждой деревне найдется...безобидных, блаженных, мало кем понимаемых...
Спасибо, Автор!
     22:57 31.01.2012 (1)
Спасибо, Татьяна! Этот рассказ мне дорог, как память о покойных родителях. Я писал его во время отпуска, но мама умерла в августе, а отец в сентябре. Я не успел им его показать
Гость      23:00 31.01.2012 (1)
Комментарий удален
     23:04 31.01.2012 (1)
Тут, как-то не совсем уместно. Родители были уважаемые люди. И вдруг "Лешка Блаженный"
     23:06 31.01.2012
Это понятно. Умный догадается.. Извините, это, конечно, дело ваше.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама